iGrann или Blackgram: сравниваем клиенты Instagram для BlackBerry 10

instagram-bb10

На прошлой неделе вышло сразу два нативных клиента Instagram для BlackBerry 10, попробуем сравнить, какой из них iGrann или Blackgram стоит выбрать для вашего BlackBerry 10.

iGrann — в данный момент находится в публичном бета тестировании, его можно скачать и установить бесплатно:

Где скачать: iGrann: Instagram для BlackBerry 10, вышла вторая бета-версия

Как установить: Как устанавливать приложения в формате *.bar на BlackBerry 10, универсальный метод

BlackGrann — хотя еще далек от полноценного использования — можно установить из BlackBerry World программа платная и стоит $ 2,99.

К сожалению использование обеих программ далеко от идеального, периодически Instagram сбрасывает ваш пароль, и вам приходиться проходить процедуру его восстановления. iGrann работает с Instagram напрямую, а Blackgram использует сервера разработчика для обработки снимков, поэтому приходится ждать около 2-х минут пока они не опубликуются.

Помимо того, что программа бесплатная, (на данном этапе) у iGrann есть одно преимущество — отличный интерфейс с темной темой, который можно настроить по своему вкусу:

IMG_00000126

IMG_00000127

IMG_00000128

Основная лента новостей:

instagram-bb10-1

Мало того, что у iGrann фотографии отображаются в нормальном размере, во время прокрутки новостей, верхнее и нижнее меню убирается, что особенно актуально на BlackBerry Q10 и Q5.

instagram-bb10-2

У обоих клиентов присутствует необходимая функция, которой нет у настоящего инстаграма, возможность сохранить понравившуюся фотографию в память вашего устройства, кроме этого Blackgram позволяет поделиться этой фотографией при помощи всех возможностей присутствующих в BlackBerry 10:

instagram-bb10-3

instagram-bb10-4

Так же надо отметить то, что Blackgram полностью русифицирован.

Страницы пользователей выглядят как нужно, можно подписаться или отписаться, просматривать списки подписчиков, но опять таки, iGrann более аккуратно расходует небольшую площадь экрана QWERTY устройств:

instagram-bb10-5

Поиск по тегам и пользователям работает как нужно, теги и пользователи находятся, можно просмотреть их страницы и снимки, все, как должно быть:

instagram-bb10-6

instagram-bb10-7

instagram-bb10-8

А вот на странице ваших персональных новостей все печально, iGrann в принципе показывает все события, но присутствуют кракозяблы и ссылки на снимки и пользователей неактивны, Blackgram показывает только историю загруженных снимков:

instagram-bb10-9

Ваша страница:

instagram-bb10-10

Пройдясь по снимкам можно посмотреть кто поставил лайк, прочитать комментарии и ответить на них:

instagram-bb10-11

Что касается обработки снимков — тут все абсолютно одинаково — используются стандартные средства BlackBerry 10:

instagram-bb10-12

Резюме, выбирать из этих двух программ есть смысл только в том случае если у вас BlackBerry Q10 или Q5, на BlackBerry Z10 и Z30 проще использовать портированную версию для Android. Что касается меня — для своего BlackBerry Q10 я выбрал iGrann, главным образом за очень удобный для QWERTY смартфонов интерфейс.

Подписывайтесь на наши новости:

RSS

Twitter

Facebook

VKontakte

Добавить комментарий