BlackBerry вернется к выпуску QWERTY смартфонов

blackberry-q10-black-20000BlackBerry которая изо всех сил пыталась заманить клиентов моделями с сенсорным экраном в прошлом году, планирует снова обратить свое внимание на QWERTY смартфоны под руководством нового главного исполнительного директора Джона Чена.

«Я лично люблю клавишные смартфоны,» сказал Чен во вчерашнем интервью Bloomberg Television с Джоном Эрлирманом на Международной выставке Consumer Electronics Show в Лас-Вегасе. В будущем телефоны компании будут «преимущественно» иметь физические клавиатуры, а не сенсорные экраны — сказал он.

Чен, который вступил в должность генерального директора в ноябре, пытается восстановить компанию после не удачного запуска линейки BlackBerry 10 с сенсорным экраном — которая не получила ожидаемого спроса. В рамках своего плана возвращения, BlackBerry переориентируется на корпоративных и государственных заказчиков, что и было залогом успеха компании в прошлом. Те пользователи предпочитали физические клавиатуры, поскольку они удобней для работы с электронной почтой.

В прошлом месяце, Чен объявил о заключении пятилетнего контракта с Foxconn Technology Group на аутсорсинг производства и дизайна некоторых из своих телефонов, с целью уменьшения затрат на убыточные производственные операции.

«Foxconn может быть действительно отличным партнером, который не только устранит наши риски при производстве, но и даст способность проникать на развивающиеся рынки», сказал он.
Screen Shot 2014-01-08 at 12.39.02
После объявления о сделке с Foxconn акции BlackBerry выросли на 6,1 процент до $ 8,50 при закрытии в Нью-Йорке, поднимая стоимость акций до самого высокого уровня с сентября.

В то время как первый совместный с Foxconn смартфон как ожидается, будет устройством с сенсорным экраном, Чен обещает, что традиционная клавиатура будет господствовать в долгосрочной перспективе.

type-iphone-5s
Демонстрируя, как важна бренду BlackBerry клавиатура, компания подала в суд на производителя клавиатур для iPhone, говоря, что она очень напоминает продукцию BlackBerry. Это устройство — Typo Keyboard, показанное на этой неделе на выставке CES.

Typo Keyboard, предназначенная для iPhone 5 и iPhone 5S, нарушает патенты на конструкцию клавиатуры BlackBerry. Но создатель клавиатуры Typo Keyboard, компания Райана Сикреста, заявила, что будет решительно защищаться против иска.

Еще одним признаком того, что Чен делает упор на корпоративных клиентов, а не рядовых потребителей, стало то, что компания расстались на прошлой неделе с поп-певицей Алисией Кейс. Предыдущий генеральный директор BlackBerry Торстен Хейнс, нанял ее в качестве глобального креативного директора.

Так же BlackBerry объявила о найме бывшего технического директора HTC и Sony Ericsson Рона Лоукса для работы над новыми устройствами.

«Рон очень творческий парень», сказал Чен. «Я думаю, что он знает все не только о технологии и дизайне, но и о пользователях, что бы сделать отличный телефон.»

Подписывайтесь на наши новости, и вы всегда будете в курсе самой последней информации о смартфонах BlackBerry:

RSS

Twitter

Facebook

VKontakte

А если вы еще не являетесь пользователем BlackBerry, самое время заглянуть в наш интернет магазин Store.BlackBerries.ru, и купить смартфон BlackBerry 10!

Добавить комментарий