Новое интервью Джона Чена The Record: BlackBerry Z3, QNX и многое другое

reutersmedia-chen

Главный исполнительный директор BlackBerry Джон Чен фактически живет на чемоданах, выполняя амбициозный план восстановления ведущего производителя смартфонов. Предлагаем вашему вниманию выдержки из нового интервью, которое Джон Чен дал The Record.

Чен летает по всему миру, встречаясь с корпоративными и государственными заказчиками, так он участвует в том, что он называет «high-touch marketing.» Инженер электронщик и бывший исполнительный директор Sybase, Чен провел тур, что бы встретится с 40 клиентами BlackBerry. И в конце, в Нью-Йорке встречается для интервью с журналистами и аналитиками.

«Проблема в том, я действительно не возражаю против путешествий и встреч с людьми, но есть физические ограничения», скзал Чен на встрече с журналистами после оглашения финансовых результатов компании в четвертом квартале.

«Я живу переезжая из отеля в отель, без остановки разбирая и собирая чемоданы», сказал он. «На этой неделе я был в очень многих местах я даже не смогу их все перечислить».

На следующей неделе, Чен летит в Индонезию для официального запуска в Джакарте BlackBerry Z3 — нового большого сенсорного смартфона BlackBerry произведенного в партнерстве с тайваньской компанией Foxconn для индонезийского рынка.

Как правило, Чен и его команда прилетает в город на утренний брифинг с руководством компании, руководителями ИТ-служб и должностными лицами, чтобы говорить об управлении рисками, безопасности мобильных данных, управлении идентификацией и безопасности личных данных.

«Мы ориентируемся на работу во всем мире», сказал он.

Чен сказал, что самой большой проблемой с которой он столкнулся после того, как он принял бразды правления в качестве главного исполнительного директора BlackBerry, стала необходимость проведения нескольких изменений одновременно.

«Есть очень много вещей, которые должны быть исправлены параллельно, в противном случае это занимает слишком много времени», сказал он.

Скорость и глубина инициированных Ченом изменений подчеркивают, насколько упала BlackBerry на конкурентном рынке смартфонов, и, в насколько страшной ситуации оказалась.

Говоря о сокращениях персонала Чен сказал, что в данный момент BlackBerry имеет все необходимые патенты и технологии, и может использовать их всякий раз, когда это необходимо. Сейчас больше не нужно иметь такого количества инженеров, производящих такие ​​технологии, сказал он.

«В свое время это была ведущая функция, но сегодня все технологии уже реализованы в чипсетах».

Это подход, BlackBerry впервые применяет с BlackBerry Джакарта Z3 и партнерстве с Foxconn. Foxconn использует существующие технологии для разработки нового телефона по цене меньше чем за $ 200 для развивающихся рынков. После его выхода в Индонезии на следующей неделе, уже в этом году продажи начнутся в Таиланде и Индии.

Если Чен способен развернуть BlackBerry, в будущем компания будет выглядеть совсем иначе. По словам Чена, она будет направлена на программное обеспечение, услуги и обмен сообщениями. Что бы сделать это, она должна сначала вернуться к своим корням, по крайней мере на два года для создания столь необходимого дохода для финансирования необходимых изменений.

BlackBerry-World-5Gift-2

Компания в скором времени запустит ограниченное производство, нового смартфона линейки Bold, который работает на более старой версии операционной системы BlackBerry 7. Благодаря QWERTY клавиатуре и аппаратным кнопка, которые включают трекпад, это был один из самых популярных продуктов BlackBerry.

Корпоративные и государственные заказчики просили об этом, отвечает Чен. План достаточно прост — просили — получите, и клиенты должны быть удовлетворены выполнением своих просьб.

Новый телефон, получивший название BlackBerry Q20 Classic, планируется представить в ноябре. Это будет модель объединяющая аппаратный форм фактор BlackBerry Bold с программными преимуществами новой операционной системы BlackBerry 10, которая имеет превосходный веб-браузер и мультимедийные приложения.

Чен дал понять, что сокращенный производственный цикл для нового BlackBerry Bold и внедрение BlackBerry Q20 Classic не следует интерпретировать как шаг назад.

«Я надеюсь, что это не сбивает с толку, что внезапно, 90 дней спустя, я переключаю передачи», говорит Чен. «С этим нет ничего общего. Программное обеспечение и услуги, будут по прежнему идти вперед».

Когда Чен говорит о о программном обеспечении, он говорит о QNX. QNX — компания расположенная в Оттаве, была приобретена BlackBerry в апреле 2010 года, и ее операционная система рекламируется как самая надежная в мире. Она используется в критически важных производствах, таких как медицина, военные дроны и атомные электростанции.

Автомобильная промышленность стала большим и растущим рынком для программного обеспечения. В настоящее время оно используется более чем в половине всех новых автомобилей. В развивающемся мире, наполненных автомобилями программное обеспечение контролирует местоположение транспортных средств, обслуживание и ремонт А когда этого захочет владелец QNX может быть просто развлекательной системой.

Создание доход и прибыль от популярной системы обмена сообщениями BBM, является еще одним приоритетом для Чена. BBM имеет более чем 85 миллионов пользователей, каждый из которых отправляет или получает в день в среднем 11,5 сообщений.

Чен планирует монетизировать BBM за счет продаж специальных смайликов — стикеров, и предлагает спонсорские каналы, которые позволят рекламодателям общаться с пользователями.

В рамках сокращения расходов, BlackBerry демонтировала свои корпоративные команды по продажам. Чен восстановил отдел продаж, с командами, созданными, чтобы сосредоточиться на государственных, финансовых, военных, службах безопасности и корпоративном секторах. В будущем, появится отдел продаж, посвященный медицинской отрасли.

А пока Чен путешествует по миру, чтобы убедить существующих и потенциальных клиентов, присоединиться к BlackBerry.

«В один день, рынок скажет нам, каким путем идти», сказал он. «Я могу заверить вас, для меня, это не религия. Это бизнес».

Источник: therecord.com

Подписывайтесь на наши новости, и вы всегда будете в курсе самой последней информации о смартфонах BlackBerry:

BBM Channels: PIN C000F94D0

C000F94D0

RSS

Twitter

Facebook

VKontakte

А если вы еще не являетесь пользователем BlackBerry, самое время заглянуть в наш интернет магазин Store.BlackBerries.ru, и купить смартфон BlackBerry 10!

Добавить комментарий