QNX и VisLab объединяют свои силы, для создания беспилотного автомобиля

Deeva

В принципе ничего неожиданного в этом нет, операционная система реального времени, QNX, разработанная компанией QNX Software Systems, принадлежащей BlackBerry — самая надежная операционная система, активно использующаяся там, где необходима абсолютная отказоустойчивость: управлении атомными станциями и боевыми дронами. Об этом знают все пользователи BlackBerry 10 — операционной системы созданной на базе QNX.

И теперь QNX и VisLab объединяют свои силы, для создания беспилотного автомобиля.
Лаборатория VisLab, далеко не новичок в автомобильном бизнесе. С 1990 года, они занимаются проблемой создания полностью автоматического автомобиля и рассматриваются как один из ведущих центров разработки искусственного зрения применимого к транспортным средствам.

 

пресс-релиз

Оттава, Онтарио  — 8 апреля 2014 — компания QNX Software Systems Limited, мировой лидер в области программных платформ для автомобилей, объявила, что операционная система QNX(R) Neutrino(R) предназначенная для управления критически важными процессами будет использоваться в новом проекте автономного транспортного средства, разработанного лабораторией искусственного зрения и интеллектуальных систем (VisLab) из Университета Пармы. К ним относятся системы, которые рассчитывают путь и планируют траекторию движения, на основе слияния поступающих в режиме реального времени визуальных данных и данных лазерного сканирования, и реализации интерфейса человек-машина (HMI). Новый автомобиль, названный DEEVA, будет представлен в конце этого лета, чтобы продемонстрировать решение для автономных транспортных средств.

Операционная система QNX широко используется в автономных системах, от роботов пылесосов до подводных лодок и автомобилей проекта DARPA Grand Challenge — с 1990 года. VisLab выбрал QNX из-за ее надежности, производительности в режиме реального времени, и долгой истории безопасного использования в критически важных системах.

На протяжении более 20 лет, VisLab была лидером в прикладных исследованиях в области искусственного зрения и интеллектуальных систем для контроля ситуации на дороге с помощью бортовых датчиков. VisLab осуществила целый ряд успешных экспериментов и проектов в течении нескольких лет, в том числе автономного автомобиля испытанного, в центре города, в час пик и сложных ситуациях, таких как дорожно-транспортные развязки, светофоры, и пешеходные переходы. Deeva имеет уникальный и очень широкий набор датчиков, которые позволяют создать 3D модель пространства окружающего транспортное средство. Для достижения такого уровня, Deeva требуется обрабатывать огромное количество данных и интерпретировать его в режиме реального времени с высокой надежностью.

«Автономные автомобили будущее автомобильной промышленности, и наш текущий проект демонстрирует возможностей этого растущего тренда», сказал профессор Альберто Брогги, президент и главный исполнительный директор, VisLab. «При проектировании нашего транспортного средства, мы выбираем компоненты, предлагающих высокую надежность с доказанными показателями безопасности, а операционная система для управления жизненно важными элементами автомобиля является одним из них и поэтому мы выбрали QNX».

QNX Software Systems имеет 30-летнюю историю работы в критически важных системах, от атомных электростанций до космических кораблей, а также доказанную компетентность и сертификацию по стандартам, связанным с безопасностью, таким как IEC 61508 и IEC 62304. QNX развертывается во всем мире в автомобильных, промышленных, медицинских, сетевых и потребительских приборах, и базируется на модульной архитектуре микроядра разработанной для того, чтобы обеспечить высокие уровни надежности, доступности, масштабируемости и производительности.

«Мы имеем долгую историю в автономных системах, и мы гордимся тем, что сможем приложить наш опыт к проекту автономного транспортного средства VisLab», сказал Дерек Кун, вице-президент по продажам и маркетингу компании QNX Software Systems. «Мы гордимся тем, что наша операционная система удовлетворяет самым строгим требованиям для таких критически важных систем, как автономные транспортные средства».

Подписывайтесь на наши новости, и вы всегда будете в курсе самой последней информации о смартфонах BlackBerry:

BBM Channels: PIN C000F94D0

BBM-Channel-BlackBerriesRu

RSS

Twitter

Facebook

VKontakte

А если вы еще не являетесь пользователем BlackBerry, самое время заглянуть в наш интернет магазин Store.BlackBerries.ru, и купить смартфон BlackBerry 10!

Добавить комментарий