Опубликована дорожная карта BlackBerry 10.3 SDK

Release-roadmap1

В конце марта, самые нетерпеливые пользователи BlackBerry получили возможность поэкспериментировать с ранней бета-версией новой операционной системой BlackBerry 10.3. Серию наших обзоров, посвященных тому, что нового мы смогли в ней обнаружить вы можете найти тут. Сегодня BlackBerry сообщила об обновлении дорожной карты BlackBerry 10.3 SDK. Стали более понятны готовящиеся изменения и сроки их реализации. Три среды для разработчиков будут обновлены и одна перестанет поддерживаться. Какие это обновление будет иметь последствия для конечных пользователей? Мы публикуем эту статью, что бы помочь вам в этом разобраться.

Три среды для разработчиков будут обновлены и одна перестанет поддерживаться. Что это действительно означает? Во-первых, Cascades/Native это то, что BlackBerry использует для основных приложений и то, что является основой всего, что присутствует в BlackBerry 10. Затем WebWorks (HTML), пожалуй, самый универсальный веб-ориентированный язык, и многие считают, что это основа всего. В настоящее время, WebWorks является великолепной платформой для разработчиков под BlackBerry, Android и iOS. Наконец, третья платформа, любите вы ее или нет, это Android. Поддержка Android  помогает разработчикам быстро и легко перенести свои приложения на BlackBerry 10. Откровенно говоря, я не был изначально рад идее наличия Android на моем BlackBerry, но с каждым обновлением среды выполнения она становится все лучше и лучше. Обновление позволит нам получить больше Android приложений, работающих плавно и без проблем, устанавливаете вы их из BlackBerry World или каким-либо другим способом.

Что касается платформы Adobe AIR, поддержка которой прекращается, есть только несколько разработчиков, которые используют Adobe AIR в качестве платформы. И BlackBerry 10 действительно не может поддерживать все платформы. Что делать если у вас есть AIR приложения на вашем устройстве? Это, очевидно, означает, что эти приложения больше не будут работать. С точки зрения пользователя вас есть два варианта, никогда не переходить на 10.3.1 или прекратить использование этого приложения. С точки зрения разработчика, BlackBerry рекомендует вам портировать свой ​​AIR код на другой язык или пересобрать AIR приложение как Android APK затем конвертировать APK в BAR. Также стоит отметить, BlackBerry должна платить Adobe за возможность использовать AIR на BlackBerry 10, так что это является экономическим выбором, а также снижением расходов на относительно непопулярную платформу для разработчиков. Суть в том, что AIR мертв на BlackBerry 10, и, вероятно, его не будет не хватать.

Возвращаясь к трем, поддерживаемым платформам, давайте взглянем на обновление Cascades/Native. Один из представителей BlackBerry по связям с разработчиками с самого начала сообщал, что они планируют поддерживать столько открытых стандартов, сколько будет возможно и медиа-стандарт OpenMAX является следующим. Далее, Pro Voice, новый набор API для разработчиков, который позволит получить больше аудио возможностей на устройстве. Следующие два пункта, Design Units и Asset Selector, новые способы для разработчиков, повторно использовать код для поддержки нескольких устройств. С точки зрения пользователя, можно с уверенностью предположить, что будущие устройства будут иметь различные разрешения дисплеев. И да, это вполне может означать, что мы увидим Full HD (1080p) экраны в ближайшем будущем, как и то, что это может также означать более низкие конечные спецификации как, по слухам дисплей BlackBerry Z3, разрешением 960×540.

Далее в списке это цвет акцента в операционной системе. Как мы все увидели в утечке 10.3 привычный голубой акцент был заменен красным. Возможно в будущем каждый пользователь OS 10.3 сможет выбрать свой ​​собственный цветовой акцент по умолчанию. Или так же возможно, что разработчики смогут устанавливать цветовую схему для своих приложений.

Следующие пункты в списке обновлений для Momentics (нативного инструмента разработки от BlackBerry). Так 64-разрядная поддержка ОС говорит о поддержке инструмента, независимо от того, какой компьютер разработчик использует для написания кода. Повторяю это не означает, BlackBerry 10 будет 64-битной.

Следующие два также одинаково менее интересны для конечных пользователей. Pretty printers это стиль отображения текста в редакторе кода. А, Card Templates это наборы шаблонов, которые BlackBerry даст разработчикам в качестве образцов.

WebWorks (HTML) получал обновление в ноябре и марте, и четыре пункта в этом списке добавляют еще несколько функций, которые можно использовать в собственном коде. Не так много, чтобы говорить об этом…

Наконец, Android имеет несколько интересных нововведений. Начиная с четырех полегче; поддержка Bluetooth LE, NFC, Share Framework, и Tooling именно то, что они значат. Теперь, программы, которые используют Bluetooth LE будут работать, NFC будет работать, и т.д.

Обновление среды выполнения приносит поддержку Android от 4.2.2 до 4.3. Так же, как BlackBerry дает нативным разработчикам новые инструменты с 10.2 до 10.3, Google дал разработчикам Android новые инструменты с 4.2.2 до 4.3. Таким образом, в тех случаях, когда разработчики Android воспользовались этими новыми инструментами, устройства BlackBerry также теперь будут поддерживать эти функции. Кроме того, с каждым обновлением среды выполнения мы также видим, что BlackBerry оптимизирует Android Runtime, чтобы он работал лучше. Так что можно с уверенностью предположить, что даже в тех случаях, когда Android приложению не требуется среда выполнения Android 4.3, оно будет работать лучше.

О том что касается “Accounts: Android applications that require access to an Android account will now be supported with BlackBerry 10 account integration.” «Учетные записи: Android приложения, которые требуют доступ к Android аккаунтам теперь будут поддерживаться с интеграцией аккаунтов BlackBerry 10». Я боюсь увидеть слишком много в этом заявлении. С одной стороны, как и многие другие, я прочитал это, как сервисы Google Play будут поддерживаться BlackBerry 10. НО… Я также прочитал это, как возможно BlackBerry просто говорит, что они предоставят разработчикам Android простой способ удалить часть своего кода и заменить его интеграцией с аккаунтами BlackBerry10. Возможно, мы услышим некоторые разъяснения по этому поводу в ближайшее время, но я уверен, BlackBerry была очень осторожна с этой формулировкой не просто так.

Источники: Inside BlackBerry, CrackBerry

Подписывайтесь на наши новости, и вы всегда будете в курсе самой последней информации о смартфонах BlackBerry:

BBM Channels: PIN C000F94D0

C000F94D0

RSS

Twitter

Facebook

VKontakte

А если вы еще не являетесь пользователем BlackBerry, самое время заглянуть в наш интернет магазин Store.BlackBerries.ru, и купить смартфон BlackBerry 10!

Добавить комментарий