Новый BlackBerry Runtime для Android с поддержкой сторонних аккаунтов

BlackBerry-Z30-Android-RuntimeВчера, BlackBerry объявила о выходе новой среды выполнения приложений Android 4.3 для BlackBerry 10, теперь доступной как часть бета-версии BlackBerry 10.3 SDK.

Новый Android Runtime улучшит совместимость существующих приложений для Android на BlackBerry 10, а также принесет новые API-интерфейсы, которые откроют еще больше приложений для использования на BlackBerry.

Естественно что мы решили в полной мере опробовать все заявленные нововведения:

Поддержка аккаунтов: приложения для Android, которые используют аутентификацию для входа пользователя в систему теперь могут управляться изнутри настроек аккаунтов BlackBerry 10.
Bluetooth LE: Приложения, использующие Bluetooth Low Energy от Android на уровне API 18 теперь поддерживаются.
NFC: Android приложения, которые интегрируются с NFC поддерживаются. Поддержка NFC включает запись и чтение тегов, а также совместное использование данных.
Поддержка Framework v2: В этом выпуске приложения для Android теперь могут быть доступны в нативном меню BlackBerry 10.

Мы извлекли *.bar файлы среды выполнения приложений из новой бета-версии BlackBerry 10.3 SDK и методом сторонней загрузки установили их на наш тестовый BlackBerry Z30.

Сразу скажу, что до полной поддержки аккаунтов и сервисов Google на смартфонах BlackBerry пока еще далеко, многие приложения, которые не работали раньше, так и не заработали, но как видно из скриншота в начале статьи, вы можете добавлять сторонние аккаунты в систему и управлять ими из настроек BlackBerry 10.

И соответственно получать к ним доступ из Android приложений:

BlackBerry-Z30-Android-Runtime1

Кроме этого, ссылки на все Android приложения появились в нативном меню:

BlackBerry-Z30-Android-Runtime3Заявленная поддержка NFC так же реализована теперь вы можете работать с NFC тегами не только из нативного приложения, но и из сторонних Android приложений, причем если такое приложение запущено и работает, то считывание тега не вызывает открытия нативного приложения, а данные тега обрабатываются Android приложением.

BlackBerry-Z30-Android-Runtime2

Скачать новый Android Runtime 4.3 можно тут:

sys.android.bar

sys.android.shell.bar

Прочитать о установке bar приложений на BlackBerry можно тут: Как устанавливать приложения в формате *.bar на BlackBerry 10, универсальный метод.

Как запустить на BlackBerry 10 Gmail, Maps, Music и другие службы связанные с аккаунтом Google

Лучшие способы установки APK файлов на BlackBerry 10

Подписывайтесь на наши новости, и вы всегда будете в курсе самой последней информации о смартфонах BlackBerry:

BBM Channels: PIN C000F94D0

C000F94D0

RSS

Twitter

Facebook

VKontakte

А если вы еще не являетесь пользователем BlackBerry, самое время заглянуть в наш интернет магазин Store.BlackBerries.ru, и купить смартфон BlackBerry 10!

Новый BlackBerry Runtime для Android с поддержкой сторонних аккаунтов: 13 комментариев

  1. Обновил 10.3.296, не поверите, но приложения Андройд стали работать лучше на z10, нормально проигрывается звук без задержек и прерываний, почти все программы работают в свернутом виде, не просто свернутом, а в закрытом виде, после закрытия их крестиком с экрана запущенных приложений.
    Так же продолжает работать IM+ for BB10 в закрытом виде.

    Чувствую к выходу релиза 10.3 будет всем счастье.

  2. На 10.2 да и на 10.3 плохо работал до RunTime обновления RealTimeTracker, сейчас работает как часы, вот второй день хочу координаты передаются, правда не работает режим SOS это когда программа SMS отправляет. Программы типа Стрелка, MapCap стали работать хорошо. По чему то не работают «Парковки Москвы» и CityGudе — просто не запускаются.
    Пока есть косяк который возможно исправят, это фоновый запуск андройд приложений при старте ОС, было бы хорошо если бы фоновые приложения запускались при старте, а сейчас их приходиться запускать самому и закрывать, в этом случаи они работают.

Добавить комментарий