Новый BlackBerry Runtime для Android версии 10.3

BLACKBERRY-SDK-1031Вчера в интервью Wall Street Journal, генеральный директор BlackBerry Джон Чен привел очень интересную статистику для BlackBerry 10. По его словам на устройствах BlackBerry 10 может работать 98% Android приложений! 98%? Это очень внушительное число, чтобы бросаться им просто так.

На прошлой неделе стала доступна среда выполнения приложений Android 4.3 для BlackBerry 10, как часть бета-версии BlackBerry 10.3 SDK. Новый Android Runtime улучшил совместимость существующих приложений Android на BlackBerry 10, и принес новые API-интерфейсы, которые открыли еще больше приложений для использования на BlackBerry.

Естественно, мы не утерпели и не стали ждать официального выхода BlackBerry 10.3, а установив утечку бета версии BlackBerry OS 10.3.0.296, и новый Android Runtime полученный из BlackBerry 10.3 SDK OS, на тестовый смартфон BlackBerry Z30, как наиболее производительный и способный справится с любыми задачами, приступили к тестированию.

Мы уже рассказывали обо всех обнаруженных нами новых возможностях по отдельности, но решили все объединить в эту статью. Не забывайте, это пока еще ранняя бета версия, в рабочем режиме все новые функции станут доступны этой осенью, с официальным выходом BlackBerry 10.3.

Помимо обновления и поддержки приложений, построенных на Android 4.3 SDK, были заявлены следующие новые возможности:

Поддержка аккаунтов: приложения для Android, которые используют аутентификацию для входа пользователя в систему теперь могут управляться изнутри настроек аккаунтов BlackBerry 10.
Bluetooth LE: Приложения, использующие Bluetooth Low Energy от Android на уровне API 18 теперь поддерживаются.
NFC: Android приложения, которые интегрируются с NFC поддерживаются. Поддержка NFC включает запись и чтение тегов, а также совместное использование данных.
Поддержка Framework v2: В этом выпуске приложения для Android теперь могут быть доступны в нативном меню BlackBerry 10.

Поддержка сторонних аккаунтов в BlackBerry Runtime

BlackBerry-Z30-Android-RuntimeИмейте в виду, — приведенные ниже скриншоты с тестового смартфона, не начинайте думать, что вы можете установить Google Play, Gmail и Google Maps на BB10 устройства просто так. Есть еще определенные ограничения и в новой версии Android Runtime.

До полной поддержки аккаунтов и сервисов Google на смартфонах BlackBerry пока еще далеко, многие приложения, которые не работали раньше, так и не заработали, но как видно из скриншота в начале статьи, вы можете добавлять сторонние аккаунты в систему и управлять ими из настроек BlackBerry 10.

И соответственно получать к ним доступ из Android приложений:

BlackBerry-Z30-Android-Runtime1

Хотите опробовать? Вот инструкция по установке аккаунтов Google на BlackBerry 10.

Android приложения в нативном меню BlackBerry 10

BlackBerry-Z30-Android-Runtime3Тут все просто, ссылки на Android приложения появились в нативном меню операционной системы BlackBerry 10.3, когда вы собираетесь чем то поделиться или когда выбираете в каком приложении открыть файл, все работает.

Android приложения, которые используют NFC поддерживаются

BlackBerry-Z30-Android-Runtime2Заявленная поддержка NFC так же реализована теперь вы можете работать с NFC тегами не только из нативного приложения, но и из сторонних Android приложений, причем если такое приложение запущено и работает, то считывание тега не вызывает открытия нативного приложения, а данные тега обрабатываются Android приложением.

Notification Viewer и интеграция Android приложений в BlackBerry Hub

blackberry-Z30-orbot1Мы обнаружили эту функцию вчера, когда тестировали работу Tor на BlackBerry 10.3. Абсолютно невероятно выглядит то, насколько глубокой стала поддержка Android приложений в BlackBerry 10.3.0.296 с новой средой выполнения, приложение Orbot для подключения к сети Tor, получило интеграцию с BlackBerry Hub с отображением в режиме реального времени трафика, используемого Orbot, прямо из концентратора. При нажатии на уведомление в концентраторе поднимается Notification Viewer, похожий на выпадающий ящик уведомлений в Android.

App Ops — управление правами доступа Android приложений

BlackBerry-android-app-opsОдно из главных разочарований, связанное с поддержкой Android платформы является то, что несмотря на большой перечень конкретных разрешений для каждого приложения, пользователи не имеют возможности выбора в том, к чему установленное приложение может иметь доступ. Вы можете увидеть какие разрешения приложение хочет получить, прежде чем его установите, но все, что вы можете сделать, это или установить его, или не устанавливать его. Хотя устройства BlackBerry, конечно, предлагали селективные разрешений приложений в течение многих лет.

В прошлом году о появилась информация о недокументированной особенности последней версии Android Jelly Bean 4.3, которая позволяла пользователям выборочно отзывать разрешений приложений, но радость длилась недолго: Android Jelly Bean 4.3 был выпущен 24 июля, а 9 декабря с выпуском Android Kit Kat 4.4, 4 месяца спустя, Google убрал функцию, утверждая, что это был «только эксперимент».

Но в мае  2014 года, когда BlackBerry решил включить поддержку Android Jelly Bean 4.3 в среду выполнения приложений Android BlackBerry 10.3, оказалось что функция «App Ops» вернулась обратно.

Те пользователи и разработчики, которые уже работают на утечке или BlackBerry SDK  версии 10.3 могут получить доступ к «App Ops».

Это скрытое приложение и оно не отображается в файловой системе, что бы получить доступ к нему доступ необходимо установить ярлык.

В настоящее время в Google Play можно найти различные приложения «App Ops Enabler», мы рекомендуем следующее приложение, которое весит всего 6 Kb , не имеет рекламы и не требует никаких разрешений. Кроме того, оно было проверено и не имеет скрытых функций, что важно, когда вы установить программы из неизвестных источников.
Ниже ссылка на скачивание — просто откройте ее в браузере вашего BlackBerry 10:

com.ovmobile.appopslauncher

Вот ссылка Google Play, если вы хотите получить более подробную информацию:

https://play.google.com/store/apps/d…appopslauncher

После того, как вы установите приложение появится значок «Permission Manager», который запускает App Ops.

Вы можете отсортировать приложения по каждой категории разрешений и увидеть, когда конкретное приложение использовало конкретное разрешение в прошлом. Очень удобно для определения того, можно аннулировать разрешение или нет.

Android приложения работают в фоновом режиме

BlackBerry-10-3

Пользователи смартфонов BlackBerry 10 привыкли к тому, что в ранних версиях операционной системы сторонние приложения, а тем более портированные приложения для Android не работали в фоновом режиме, и только с выходом BlackBerry 10.2 у разработчиков появилась возможность запускать свои приложения Headless. Но сегодня мы обнаружили очень интересный момент, некоторые Android приложения установленные утечку бета версии BlackBerry OS 10.3.0.296, и новый Android Runtime полученный из BlackBerry 10.3 SDK OS, чувствуют себя как дома, прекрасно работают в фоновом режиме, открывая в BlackBerry Hub уведомления о своих действиях.

Android приложения, использующие Bluetooth Low Energy

Пока не протестировали

Скачать новый Android Runtime 4.3 можно тут, Внимание! Работает только на BlackBerry 10.3:

sys.android.bar

sys.android.shell.bar

Подписывайтесь на наши новости, и вы всегда будете в курсе самой последней информации о смартфонах BlackBerry:

BBM Channels: PIN C000F94D0

C000F94D0

RSS

Twitter

Facebook

VKontakte

А если вы еще не являетесь пользователем BlackBerry, самое время заглянуть в наш интернет магазин Store.BlackBerries.ru, и купить смартфон BlackBerry 10!

Новый BlackBerry Runtime для Android версии 10.3: 6 комментариев

  1. Интересно интеграция с Андройд это временное явление наверное или нет?
    И делается это ради того чтобы увеличить количество пользователей BlackBerry, чтобы потом заинтересовать разработчиков писать софт именно под BlackBerry OS.
    Потому что иначе я не вижу смысла, проще тогда на BlackBerry ставить Андройд, а все фишки BlackBerry типа BES10 доставлять в виде фирменных приложений.

Добавить комментарий