Бывший технический директор АНБ Ричард «Дики» Джордж о BlackBerry Барака Обамы

140521180606-obama-blackberry-creator

Это был тяжелый день для АНБ, когда в 2008 году президент Обама попросил для себя смартфон.

«Это действительно обеспокоило много людей — никто не хотел положиться на то, что не было полностью безопасным», сказал отставной технический директор АНБ Ричард «Дики» Джордж в интервью CNNMoney.

Задача Джорджа была проверить алгоритмы BlackBerry написать и разработать диаграммы для телефона.

В ответ на просьбу Обамы, АНБ создали лабораторию, где десятки экспертов работали в течение нескольких месяцев над несколькими моделями, что бы в итоге предоставить президенту его BlackBerry. Переработка телефона коснулась внутренностей устройства, чтобы отсеять потенциальные угрозы для обеспечения безопасности связи.

В конце концов, это означало отказ от большей части возможностей устройства: президент не может играть в Angry Birds, например.

«Вы пытаетесь избавиться от любой из функциональных возможностей, которые на самом деле не требуются. Каждая часть излишней функциональности является возможностью для противника», говорит Джордж.

По словам Джорджа, президент просто хотел телефон, который позволил бы ему общаться со своими советниками. Хотя президент был известным поклонником BlackBerry, в то время, выбор модели смартфона был ответственностью АНБ, не Обамы.


Какой функциональностью действительно обладает секретный телефон президента — неизвестно, и АНБ даже не будет подтвердить, может он использовать его, чтобы отправить СМС или написать электронное письмо (но что, можно с уверенностью сказать, что он не используется в Овальном кабинете для селфи).

В то время было всего около десяти телефонов, с которыми президент мог связаться непосредственно со своего устройства. Оба телефона должны были иметь те же алгоритмы шифрования или использовать шлюз, который будет расшифровывать и шифровать сообщения.

Конечно, мобильные устройства существовали задолго до 2008 года. Джордж не смог сказать наверняка, какие смартфоны использовали другие президенты. Но если они и существовали, то их нельзя было носить в кармане.

«Они выглядели как кирпич», сказал Джордж. У Джорджа Буша был один: «Я держу пари, что он не знал, что он весил пять фунтов, потому что я держу пари, он не носил его».

Вместо этого, Джордж говорит, с 90-х годов до начала 2000-х использовались STU-III, или Secure Telephone Unit. Они выглядели как обычные телефоны с несколькими дополнительными телефонных линиями.

Джордж также приложил руку к созданию знаменитого «Красного телефона» в начале своей карьеры. Телефон — который не был на самом деле красный использовался для защищенной линии связи с Кремлем в Москве.

Итак, что же Джордж использует для личного общения? BlackBerry. Но он говорит, когда его контракт истечет, он, наверное, перейдет на другую модель.

Источник: CNNMoney

Подписывайтесь на наши новости, и вы всегда будете в курсе самой последней информации о смартфонах BlackBerry:

BBM Channels: PIN C000F94D0

C000F94D0

RSS

Twitter

Facebook

VKontakte

А если вы еще не являетесь пользователем BlackBerry, самое время заглянуть в наш интернет магазин Store.BlackBerries.ru, и купить смартфон BlackBerry 10!

Добавить комментарий