COBO: Для полной безопасности и контроля

cobo-blog-post

Управление мобильностью предприятия (EMM), в перспективе, как правило, рассматривается как «один-размер-подходит-всем».

В основу закладывается одна из моделей BYOD, COPE или CYOD. Но на самом деле, когда дело доходит до управленческих нужд большинства организаций, кроме самых маленьких предприятий, требуется сочетания сценариев управления, чтобы покрыть потребности мобильности предприятия, которые зависят от географии, нормативных требований, роли, рисков и ряда других факторов.

COPE (Corporate-Owned, Personally Enabled) корпоративное устройство с возможностью частного использования.

CYOD (Choose Your Own Device) покупка сотрудником собственного устройства для работы

BYOD (Bring Your Own Device) использование сотрудником собственного устройства для работы

Различные сценарии

«Понятно, что когда дело доходит до планирования и реализации стратегии мобильности, нет одной политики, которая подойдет всем организациям», заключает недавний отчет исследовательской компании Ovum. «Нет, одного правильного или неправильного способа ведения дел — но есть определенные стратегии и решения, которые могут быть более подходящими в различных сценариях».

В докладе далее говорится, что организации в регулируемых или сильно защищенных средах часто требуют соблюдения стратегии управления мобильными устройствами, известное как Corporate-Owned, Business-Only (COBO) (Корпоративная собственность, только для работы), по крайней мере, для части своей рабочей силы. Ovum цитирует BlackBerry как «создателя и наиболее известного поставщика предлагающего пакет аппаратного и программного обеспечения для развертывания COBO, и остается лидером с точки зрения безопасности и управления устройствами от начала и до конца».

Посмотрим правде в глаза — нарушения случаются, будь то взломы, кражи компьютеров или устройств, или результате случайных утечек или просто случайных неудач. Итоговая стоимость для компаний и государственных учреждений может быть огромной, на сумму в сотни миллионов в случае Target, или 3,5 млн. долл. США в год в среднем, по данным исследования, у IBM.

Опираясь на BES10

EMM платформа BlackBerry, BlackBerry Enterprise Service 10 (BES10), превратилась в последние годы в мульти-платформенное решения для управления и обеспечения безопасности устройств на базе iOS, Android и BlackBerry. BES10 предоставляет клиентам гибкость позволяя применять любую модель политики — от открытого BYOD до Corporate Only, Personally Enabled (COPE), допускающего использование смартфона в личных целях и ​​до полностью контролируемого COBO для сред с высоким уровнем безопасности. На самом деле, правительственные учреждения, компании в регулируемых рынках и любой бизнес, который требует повышенной безопасности и контроля продолжают обращаться к смартфонам BlackBerry 10 и BES10, как единственному варианту корпоративного класса COBO.

Главная характеристика COBO, это опции управления устройством BlackBerry предоставляющие возможность ограничить использование смартфонов только для вычислений и коммуникационной деятельности, связанных с работой. BlackBerry COBO также предоставляет IT-администраторам возможность наложить ограничения на устройство, приложения и управление данными для обеспечения соблюдения этих требований.

Опции COBO для управления мобильностью предприятия предназначены для организаций, которые все чаще сталкиваются с обременительным набором требований соответствия для предотвращения последствий утечки данных. Финансовые услуги, услуги здравоохранения и государственного сектора, в частности, были затронуты законодательством в последние годы, и теперь требуют точного аудита всех электронных транзакций, в том числе, по электронной почты, сообщений и голосовых вызовов.

Решение этих строгих нормативных требований с менее консервативным подходом к управлению мобильностью предприятия, в частности BYOD, трудно — если не невозможно.

Не только в регулируемом секторе

Но дело не только в регулируемом, корпоративном секторе, который требует COBO. Бизнес-подразделения, или даже отдельные руководители, на крупных предприятиях часто требуют ультра-ограничивающий элемент управления COBO, который позволяет защитить компанию от кражи интеллектуальной собственности, утечки данных, от воздействие юридической ответственности за нарушения законов или правил.

Конечно, COBO не для всех. Но откровения органов контролирующих интернет и мобильную связь и случаи промышленного шпионажа также могут способствовать ужесточению мобильной безопасности.

Возможные признаки всплеска более консервативных подходов к управлению мобильностью предприятия можно найти в отчете от мая 2014 года Strategic Analytics, Global Business Smartphone Shipments Forecast: Q1 2014 Update. Хотя личные смартфоны будут прежнему превышать число корпоративных бизнес-смартфонов с перевесом 2-к-1 до 2018 года, темпы роста числа личных телефонов на предприятиях снижаются гораздо более быстрыми темпами, чем корпоративных, и эта тенденция усилится в ближайшие несколько лет, говорится в докладе.

От COBO до BYOD: весь спектр решений

Быстро движущийся и непредсказуемый характер рынка решений управления мобильностью предприятия побудил организации всех размеров стараться избежать долгосрочных EMM инвестиций.

Самый надежный путь к душевному спокойствию, это партнерством с поставщиком мульти-платформенных EMM решений, который может покрыть полный спектр управления мобильностью от COBO до BYOD.

Источник: INSIDE BlackBerry

Подписывайтесь на наши новости, и вы всегда будете в курсе самой последней информации о смартфонах BlackBerry:

BBM Channels: PIN C000F94D0

C000F94D0

RSS

Twitter

Facebook

VKontakte

А если вы еще не являетесь пользователем BlackBerry, самое время заглянуть в наш интернет магазин Store.BlackBerries.ru, и купить смартфон BlackBerry 10!

Добавить комментарий