Forbes: Сможет ли BlackBerry стать сверх-компанией в области безопасности?

summit-banner

BlackBerry объявила о намерении приобрести Secusmart. Это компания, которая предлагает высокий уровень безопасности голосовой связи, шифрование данных и решения для защиты от подслушивания для государственных организаций, предприятий и поставщиков телекоммуникационных услуг. BlackBerry имеет давние партнерские отношения с компанией Secusmart. Джон Чен сказал: «Мы обратились с проблемами с прослушиванием к Secusmart, который был нашим партнером с 2009 года и в настоящее время мы имеем решение SecuSUITE для BlackBerry 10, которое используется Федеральным ведомством Германии по информационной безопасности для классифицированных связей между высшими должностными лицами страны, в том числе канцлером Ангелой Меркель».

Что BlackBerry получит от сделки?

Если вы еще не заметили, BlackBerry полностью сосредоточилась на предоставлении услуг для предприятий и высоко-регулируемых отраслях. Компания заключила сделку с Amazon, которая позволит пользователям BlackBerry иметь доступ к более чем 200 000 Android приложений, в том числе тысячам популярных приложений и игр. Фактически, это позволяет BlackBerry получить потребительские приложения, не требуя от разработчиков создавать приложения для своей операционной системы. В результате, разработчики BlackBerry могут сосредоточить свои ресурсы на создании более прибыльных корпоративных приложений.

BlackBerry рассчитывает стать компанией специализирующейся в области безопасности… и это не плохо. BlackBerry делает успехи в решениях управления мобильностью предприятий (EMM), но это достаточно жесткий рынок, на котором приходится играть против Vmware / AirWatch и MobileIron. Тем не менее, IPO MobileIron это хорошо и для BlackBerry, поскольку демонстрирует высокую рентабельность и рост доходов, а не только выигрыш для клиентов. В то же время, после недавно объявленного партнерства Apple и IBM, кажется, сделать это стало труднее.

Все смотрят на BlackBerry и полагают, что она пытается стать простой EMM компанией прошлых лет. Но мы должны учитывать, что EMM может стать основой для следующего поколения управления идентификацией и решений в области безопасности. EMM будет развиваться в управлении и обеспечении безопасности каждого устройства, связанного с предприятием, а не только смартфонами и планшетами. У нее есть потенциал, чтобы контролировать системы управления зданиями, управлять флотами транспортных средств и других сетевых устройств.

Хорошей новостью для BlackBerry является низкий уровень проникновения решений EMM. Управление «Интернетом вещей» и платформы безопасности еще только складываются и выстраиваются в вертикали. Решения идентификации пользователей также меняются в условиях мобильности и облачных вычислений.

Вместо того чтобы сосредоточиться на рынке устройств и стараться выиграть сражение мобильных операционных систем, BlackBerry имеет возможность захватить новые территории. Во-первых, в регулируемых отраслях и чувствительных к безопасности средах. Например, в новых смарт-городах ближайшего будущего к сети будет подключаться все: от фонарных столбов, парковочных мест и транспортных средств. Эта возможность пока не используется ни одним поставщиком EMM. BlackBerry может сотрудничать с Cisco и GE для создания добавленной стоимости в «Интернете вещей» и промышленном интернет-пространстве.

Продвигаясь вперед, мы должны думать о BlackBerry как компании работающей в области безопасности, конкурирующей с Symantec и McAfee Intel, в создании решений следующего поколения безопасности и идентификации. Этот рынок постоянно меняется и неясно, кто будет лидировать в будущем ландшафте безопасности. Будет много решения, предлагающих управление идентификацией, безопасность «Интернета вещей»и защиту от угроз. На сегодняшний день, в компаниях, большой процент управления идентификацией осуществляется с помощью использования имен и паролей пользователей. BlackBerry имеет возможность использовать для этого мобильный телефон.

Мы также должны смотреть на BlackBerry как потенциальную платформу «Интернета вещей» конкурирующею с Axeda и Xively LogMeIn. Ранее в этом месяце PTC приобрела Axeda за $ 170 миллионов. Axeda Machine Cloud Service включает интерфейс машина-машина (M2M) и услуги подключения «Интернета вещей», программных агентов, и учебные пособия, которые позволят компаниям подключать свои продукты в облако с помощью практически любого канала связи (например, сотовых сетей, интернета, WiFi, или через спутник). Стратегия Axeda охватывает все уровни «Интернета вещей», в том числе сети, приложения, пользователей и обеспечение безопасности данных. Разве это не звучит как то, что BlackBerry может обеспечить своим решением, добавив несколько дополнительных компонентов безопасности?

Secusmart как раз одна из частей головоломки безопасности. BlackBerry придется приобретать другие части в течение долгого времени. Чтобы сделать это приобретение успешным, BlackBerry нужно будет сделать технологию Secusmart принятой в качестве стандарта для новых подключенных устройств, которые требуют высокой безопасности (например, медицинских приборов, автомобилей, подключенной городской инфраструктуры). Целью BlackBerry является продолжать инвестировать в этом направлении. Это не является тривиальной задачей, но BlackBerry должна измениться, чтобы стать поставщиком решений безопасности нового поколения. Возможно это может сделать ее более привлекательным объектом приобретения для большой компании, которая захочет изменить ее портфель ценных бумаг или добавить новый набор возможностей.

Автор статьи, Марибель Лопес является основателем Lopez Research LLC, компании по исследованию рынка, ориентированной на мобильные рещение. Она также является автором книги “Right-time Experiences: Driving Revenue with Mobile and Big Data.”

Источник: Forbes

Добавить комментарий