Интервью Джона Чена в The Hindu Business Line

BlackBerry CEO Chen holds up the unreleased Blackberry Passport and Blackberry Classic devices during the company's annual general meeting for shareholders in Toronto

Ни для кого не является секретом, что главный исполнительный директор BlackBerry Джон Чен пришел в компанию в самый критический момент. Чен поставил перед собой задачу вернуть компанию к прибыльности и по его утверждениям это произойдет к 2016 финансовому году.

Десять месяцев спустя Чен сообщил о завершении реструктуризации BlackBerry. Инвесторы обратили внимание на то, что изменения становятся все более позитивными для компании.

Ресурс The Hindu Business Line из Индии попросил Джона Чена ответить на несколько вопросов, касающихся текущей ситуации в BlackBerry:

Вы начали процесс реструктуризации, чтобы сократить расходы и изменить фокус. Это процесс в настоящее время завершен? Как вы использовали реорганизацию, чтобы развернуть компанию?

Я рад сказать, что мы завершили реструктуризацию и начали нанимать персонал в ключевых областях бизнеса. Изменение наших затрат и организационной структуры было трудным, но важным этапом в нашем антикризисном плане.

В августе мы также объявили о создании нашей новой бизнес-единицы — BlackBerry Technology Solutions (BTS) — которая включит инновационные активы, такие как QNX. С BTS, мы сможем лучше связать ускорение и рост наших инноваций и за пределами наших основных рынков. BTS поможет нам создавать решения, которые будут расширять нашу надежную от начала до конца защиту на все больше и больше конечных пунктов и устройств.

Благодаря нашей новой структуре, мы сейчас находимся в хорошем положении, чтобы предоставить нашим корпоративным клиентам лучшие, наиболее безопасные полные корпоративные мобильные решения. Мы также хорошо позиционируемся в пространстве подключений машина-машина и Интернете вещей. BlackBerry известна своей безопасностью — это то, что мы делали лучше — поэтому мы будем применять наши знания в решениях от корпоративной мобильности до потребностей в связи и безопасности в рамках Интернета вещей.

     Недавно вы сказали, что шансы на выживание BlackBerry улучшились с 50 процентов до 80 процентов. Вы сможете гарантировать, что 20 процентный риск, уменьшится в течении следующих 6 месяцев?

Я считаю, что мы уже уменьшили этот риск. С новой командой руководителей, четким видением и завершенным процессом реструктуризации, BlackBerry настроена двигаться вперед в позитивном направлении.

У нас также есть сильный финансовый и инвестиционный баланс, который позволяет нам делать такие вещи, в рамках стратегических инвестиций, как приобретения, которые обеспечивают новые возможности и повышают ценность для наших клиентов. Риск есть всегда, но я уверен, что мы приняли необходимые меры, чтобы уменьшить его до такой степени, насколько это возможно.

Что касается Индии в частности, мы стабилизировали здесь наши операции с помощью стратегического сокращения затрат, перепрофилирования нашей цепочки поставок, и сосредоточив внимания на наших основных преимуществах для предприятий и безопасности.

Мы видим большой успех в предпринимательском сегменте в Индии. BlackBerry Enterprise Service 10 (BES10) имеет более чем 1000 установок в Индии, что является значительным показателем, учитывая, что мы запустили его в начале 2013 г. Мы также увидели несколько новых побед на индийском рынке в этом году, в том числе Indiabulls, Nishith Desai Associates, ITC, AZB & Partners, Bharucha & Partners, и уверены, что это движение будет продолжаться.

     Ваша стратегия в партнерстве с Foxconn окупились? Как BlackBerry Z3 чувствует себя на рынке?

BlackBerry Z3 является первым смартфоном вышедшем из нашего стратегического партнерства с Foxconn для разработки устройств для развивающихся рынков. Он воплощает все, что предлагает BlackBerry 10, с исключительными характеристиками производительности и надежной связи в стильном, полностью-сенсорном дизайне, который идеально подходит для клиентов в Индии.

BlackBerry Z3 был чрезвычайно хорошо принят в Индии и Индонезии, и мы продолжаем видеть высокий спрос на устройства. Первая поставка устройств была почти полностью распродана в Индии в течение двух недель после старта. Мы слышим от пользователей, что им нравится цена, размер экрана и время автономной работы. Мы слушаем, что говорят наши клиенты и планируем продолжать поставлять конкурентоспособные устройства.

Мы будем продолжать использовать партнерство с Foxconn, а также наши партнерские отношения с другими ключевыми производственными партнерами, что бы создавать инновационные продукты более своевременным и экономически эффективным образом.

    Несмотря на новую операционную систему BlackBerry 10, рыночная доля BlackBerry не улучшилась. Как вы думаете, должна ли компания пересмотреть стратегию выпуска устройств?

Устройства BlackBerry являются частью нашей непревзойденной способности обеспечить наиболее безопасные корпоративные мобильные решения от начала и до конца, от смартфона до центра обработки данных. Мы будем продолжать продавать устройства, пока есть клиенты, которые ценят их. Мы компания мобильных решений, которая обслуживает потребности клиентов, ищущих безопасные технологии для управления производительностью, коммуникации и совместной работы — и устройства являются важнейшей частью этого уравнения.

Когда я смотрю на BlackBerry 10, я не просто смотрю на долю рынка. Я смотрю на то, предоставляет ли она возможности, которые ценят наши клиенты — безопасность, конечно, но и уникальный интерфейс и пользовательский опыт, которые позволяют им работать быстрее, лучше и умнее.

Мы по-прежнему уверены в BlackBerry 10 и с операционной системой BlackBerry 10.2 недавно названной журналом Digit «Лучшей мобильной операционной системой в мире», мы знаем, что пользователи так же ценят ее. Этот рейтинг также доказывает, что BlackBerry 10.2 построена на прочном фундаменте инновационных функций, что и позволяет ей быть такой продуктивной.

     В Индии, несмотря большую базу пользователей, почему компания удерживает цены? Новые устройства были запущены по более высокой цене, чем продукты конкурентов.

Я считаю, что наша ценовая конкурентоспособность, достаточна для того, что BlackBerry обеспечивает. BlackBerry Z3, например, имеет привлекательную цену для возможностей и преимуществ, которые он предоставляет.

Кроме того, мы часто предлагаем нашим индийским клиентам привлекательные предложения. В марте этого года, например, мы пересмотрели цену нашего смартфона BlackBerry Z10 до  Rs. 17990. Мы видели феноменальный ответ на эти рекламные предложения на BlackBerry Z10 и Z30.

Эти убедительные ценовые возможности позволяют нашим клиентам испытать новейшие технологии и простоту использования в одном устройстве, которое приходит с дружественными ценами. И мы будем продолжать предлагать клиентам портфель устройств в различных ценовых категориях для нескольких регионов для того, чтобы улучшить производительность, предложить безопасность и лучший опыт коммуникаций.

     Как вы оцениваете угрозу со стороны китайских игроков, таких как Xiaomi и Huawei, которые занимают значительную долю продаж новых устройств?

BlackBerry является пионером в мобильности. Мы всегда были и продолжаем быть сосредоточены на инновациях. И вы увидите некоторые из наших последних инноваций с нашим предстоящим смартфоном BlackBerry Passport. Честно говоря, мы не видим этих китайских игроков, как угрозу в нашем целевом рынке. Мы видим, что они играют на нижнем конце.

Важно помнить, что BlackBerry является больше, чем просто производителем смартфонов. Мы компания мобильных решений, что подразумевает более широкий подход к обслуживанию потребностей клиентов, которые ищут безопасные технологии, ведущие к повышению производительности, коммуникаций и сотрудничества.

BlackBerry имеет агрессивный план, продолжать лидировать на рынке мобильности для предприятия, а также разрабатывать более широкий набор инструментов и услуг добавляющих стоимость. Мы не видим этих китайских игроков, как угрозы для всего нашего широкого набора возможностей.

     В Индии уровень проникновения смартфонов по-прежнему очень низок по сравнению с другими крупными рынками. Дает ли это BlackBerry возможность воспользоваться потенциалом роста?

BlackBerry продолжает быть среди лучших пяти брендов смартфонов во всем мире, и Индия является одним из наших лучших 10 рынков и остается чрезвычайно важной страной для нас. На самом деле, Индия также была одним из первых целевых рынков для BlackBerry Z3 и устройство было очень хорошо принято.

В то время как мы считаем, что BlackBerry Z3 достиг успеха, мы не планируем останавливаться на этом. Мы будем продолжать предоставлять продукты и услуги, отвечающие потребностям наших индийских клиентов.

     Насколько важен корпоративный рынок Индии для BlackBerry?

Рынок предприятий продолжает расти в Индии и имеет огромный неиспользованный потенциал для BlackBerry, особенно в таких секторах, как розничная торговля, страхование, банковское дело, здравоохранение, строительство и профессиональные услуги. Удержание нашего лидерства в управлении корпоративной мобильностью является ключом к нашей трансформации. Мы видим большие возможности для роста нашего присутствия в Индии, так как корпоративный рынок здесь начинает принимать мобильность как жизненно важную часть ведения бизнеса.

В Индии, мы активно ориентируемся на большой, средний и малый бизнес. Мы предлагаем наиболее надежную платформу для безопасных методов коммуникации, от устройства до сервера. Мы не имеем себе равных, когда дело доходит до мобильных сетей предприятий и безопасности, производительности и возможностей связи, которые мы поставляем.

В конце прошлого года мы объявили об открытии центров BlackBerry Enterprise Solutions в Мумбаи и Гургаоне как части нашего внимания к рынку корпоративной мобильности. Эти центры будут удовлетворять потребности корпоративных клиентов и предоставить им опыт надежных корпоративных решений BlackBerry.

     В целом, каковы ваши цели для BlackBerry Индии, когда дело доходит до вклада в глобальный план роста компании?

Мы не предоставляем финансовые прогнозы на страновом уровне, но как один из 10 лучших рынков BlackBerry, Индия остается чрезвычайно важной страной для нас. Индийские компании все чаще обращаются к мобильным технологиям, чтобы улучшить свою работу и стать более конкурентоспособными, в то время как проникновение смартфонов среди потребителей растет выше среднего показателя по рынку.

Мы надеемся, что BlackBerry будет продолжать процветать в Индии, потому что наша стратегия хорошо соответствует потребностями рынка Индии. Мы видим большие возможности перед нами, и продолжаем добиваться значительного прогресса, чтобы вернуть BlackBerry к росту и рентабельности как в Индии, так и во всем мире.

Источник: The Hindu Business Line

 

Добавить комментарий