Обзор BlackBerry Passport: операционная система. Часть вторая

BlackBerry-Passport-Review-01

Продолжаем рассказывать о смартфоне BlackBerry Passport и его новой операционной системе BlackBerry 10.3.

Предыдущие статьи:

Обзор BlackBerry Passport: операционная система. Часть первая

Обзор BlackBerry Passport: аппаратная часть

BlackBerry Hub

BlackBerry-Passport-Review-04

В BlackBerry Passport вы можете перейти в BlackBerry Hub, проведя вверх и вправо из любой точки OS, или с помощью значка BlackBerry Hub. BlackBerry Hub, без сомнения, является основным компонентом BlackBerry 10, так что наличие двух вариантов для быстрого доступа не так уж плохо. Большинство людей будут использовать жест для доступа в Hub, но другие могут предпочесть значок или использовать оба.

Многие пользователи iOS или Android считают что BlackBerry Hub это своего рода центр уведомлений, это не совсем верно, BlackBerry Hub скорее универсальное приложение для работы с сообщениями и уведомлениями, поэтому BlackBerry не нужны приложения для работы с электронной почтой.

BlackBerry-Passport-Review-06

В Hub вы найдете все ваши аккаунты и почтовые ящики — электронную почту, SMS, телефонные вызовы, Twitter, Facebook и т.д. Причем для ответа вам даже не потребуется открывать соответствующее приложения, все может быть сделано прямо из  Hub.

Как ни странно, это очень экономит время, многие новые пользователи BlackBerry 10, утверждают, что стали меньше времени проводить в социальных сетях, когда все уведомления исправно поступают в Hub, нет смысла тратить время на проверку сообщений в социальных сетях.

Существует также ящик для уведомлений и предупреждений от сторонних приложений и Priority Hub, который позволяет легко найти наиболее важные сообщения.

Priority Hub узнает, какие разговоры важны для вас и отображает их выделяя в Hub. Вы можете изменить настройки для Priority Hub в соответствии с вашими потребностями. Нажатие и удержание сообщения позволит вам добавить его в Priority Hub, так же присутствует возможность отображения, только приоритетных сообщений Hub. Priority Hub запоминает ваши действия с сообщениями, и со временем может предложить вам больше возможностей для настройки.

IMG_20140929_114515

Используя жест щепоткой в Hub, вы можете мгновенно фильтровать сообщения по Priority Hub, непрочитанным, отмеченным флагом, черновикам, ответам, приглашениям, отправленным сообщениям. Сделайте жест щепоткой, чтобы активировать фильтр, и еще раз, чтобы вернуться на главный экран Hub. Это очень крутое дополнение, которое добавляет скорости получения уведомлений. Вместо того, чтобы прыгать по меню или искать то, что вам нужно, вы можете просто ущипнуть, чтобы просмотреть указанный фильтр менее чем за секунду. Этот параметр может быть настроен в меню.

IMG_20140929_114619

Теперь о полностью новых функциях, которые впервые  появились в BlackBerry Hub BlackBerry Passport в новой версии операционной системы 10.3:

IMG_20140929_114738

Скачать все вложения: Добавлена кнопка на экран электронной почты, которая позволяет быстро скачать все вложения электронной почты. Это удобно, если вы направляетесь в полет на самолете и хотите, чтобы все ваши вложения были на устройстве.

IMG_20140929_114758

Удалить исходный текст: При ответе на сообщение электронной почты, теперь вы можете удалить исходный текст.

IMG_20140929_114841

Удаленный поиск IMAP: Даже если сообщения электронной почты больше не находятся на вашем BlackBerry они всегда доступны для вас.

IMG_20140929_114924

Сохранение отправленного сообщения: Позволяет сохранить отправленные сообщения в определенных папках, в определенном в почтовом ящике.

IMG_20140929_114942

Выберите формат простого текст или HTML в Email: Я участвую в многочисленных списках рассылки. В последнее время администраторы стали очень злиться, когда вы размещаете сообщения в HTML формате. Теперь я могу выбрать формат обычного текста в Hub при написании ответа, и могу, наконец, оставаться активным в списках рассылки, даже если я далеко от своего компьютера. Что бы написать новое сообщение, нажмите на значок «три точки» и выберите обычный текст.

IMG_20140929_115006

Действия с почтой: Эта функция обеспечивает быстрый способ разобраться с электронными письмами, непосредственно в окне BlackBerry Hub. Перейдите в Hub, нажмите на значок «три точки», выберите «настройки», затем «отображения и действия», и прокрутите вниз до «действий с почтой».

Есть два поля, и действия, которые вы можете выбрать: сохранить письмо, отметить письмо флажком или удалить письмо. Вернитесь в Hub, нажмите «три горизонтальные линии с галочкой» в правом верхнем углу. Значок становится синим, и действия становятся видимыми в виде значков рядом с сообщениями в Hub. Просто нажмите на иконку рядом с сообщением, и Hub выполнит выбранное действие для сообщения.

BlackBerry Hub «Reset»: BlackBerry Hub теперь автоматически сохраняет и закрывает открытый контент и и переходит в исходное состояние после 30 минут бездействия.

IMG_20140929_115026

Хотите быстро найти вложения? Вы можете сделать это легко, нажав на значок в Hub, и вы увидите список всех вложений из ваших сообщений в одном месте. Отсюда вы можете используя значок поделиться ими по мере необходимости.

IMG_20140929_115040

При составлении сообщения вы можете выбрать цвет текста или шрифт нажав на значок с символом пера.

Свайпните 5 раз по диагонали дисплея в BlackBerry Hub что бы очистить его от уведомлений.

Еще одной отличительной чертой BlackBerry 10 является возможность эффективной совместной работы, позволяющая вам «перетекать» от одной задачи к другой.

IMG_20140929_115057

Находясь в BlackBerry Hub, проведите вниз, что бы посмотреть, какие события запланированы у вас в ближайшее время.

IMG_20140929_115106

Нажмите и удерживайте на события для редактирования и оно мгновенно откроется в календаре, где вы сможете увидеть контакты связанные с событием, электронную почту или
другую корреспонденцию, которая была связана с событием. А также просмотреть информацию из LinkedIn, Twitter и Facebook о людях, с которыми вы собираетесь встретиться.

IMG_20140929_115127

BlackBerry Hub позволяет вам быстро найти вложения в сообщениях. Выберите значок все вложения. А затем вы сможете сразу поделиться этим вложением с друзьями или коллегами.

IMG_20140929_115146

Еще одной ключевой особенностью BlackBerry 10 является возможность быстро и легко обмениваться информацией с любым из ваших контактов. Используя Framework можно легко поделиться информацией через любое приложение, в том числе и для Android, а это значит, что перед отправкой сообщения вам не придется открывать это приложение.

IMG_20140929_115208

Система также запоминает, с какими контактами вы чаще всего делитесь информацией и какие аккаунты вы чаще всего используете, а затем предлагает их вам в первую очередь, когда вы используете меню акций.

BlackBerry Assistant

BlackBerry-Passport-Review-02

BlackBerry Assistant — новая функция на смартфоне BlackBerry Passport, которая позволяет управлять электронной почтой, контактами, BBM, календарем и другими приложениями BlackBerry 10 с помощью голоса и клавиатурных команд. Ваш личный помощник поможет вам выполнить основные задачи легко и быстро в любой ситуации.

BlackBerry Assistant имеет глубокую интеграцию с BlackBerry Hub, календарем и контактами, с уникальными возможностями, позволяющими прочитать вам ваше письмо и ответить на него с помощью громкой связи, оставляя ваши руки и глаза свободными.

BlackBerry Assistant имеет лучшую в своем классе архитектуру и использует новые алгоритмы распознавания речи, что дает очень высокий уровень точности и позволяет использовать голосовые команды на английском, французском, немецком, испанском и итальянском языке.

IMG_20140929_115249

BlackBerry Assistant поддерживает широкий круг запросов. Нажмите на значок информации, что бы узнать подробнее какие приложения и каким образом могут взаимодействовать с BlackBerry Assistant. Нажмите на иконку, чтобы узнать какие команды доступны для данного приложения.

IMG_20140929_115252

Настройки устройства

BlackBerry-Passport-Review-09

В BlackBerry 10 существуют различные настройки, которые помогут получить лучший пользовательский опыт. В меню настроек вы найдете все варианты, начиная от настройки учетной записи до пароля устройства. Здесь вы можете полностью погрузиться в настройки устройства. Все ваши шрифты, яркость экрана, сетевые соединения, различные языки и уведомления находятся здесь, за одним странным исключением — настройки телефона в BlackBerry 10 осуществляются из приложения «телефон».

IMG_20140929_115402
В BlackBerry 10.3 появилась возможность перестроить порядок пунктов в меню Настройки, что позволяет перемещать наиболее часто используемые пункты в начало.
Меню быстрых настроек, пожалуй, самый большой актив операционной системы BlackBerry 10. Зайти в меню быстрых настроек можно, проведя вниз от верхней части главного экрана. Это меню может быть изменено и отображать только необходимые вам параметры, в том числе Wi-Fi, Bluetooth, режим «В самолете», будильники, яркость, фонарик и многие другие.
Вы можете добавлять и удалять элементы по мере необходимости и даже изменить порядок, в котором они появляются в списке. Кроме того, в быстрых настройках имеется нативная утилита мониторинга устройства, которая показывает информацию о батарее, процессоре, оперативной и встроенной памяти. Пользователи использующие BES10 также могут переключаться между личным и рабочим профилем непосредственно из меню быстрых настроек. Вам нужно всего лишь выбрать элементы, которые вы собираетесь использовать, и просто скрыть остальные. Кроме того, вы можете изменить их порядок по своему усмотрению.

IMG_20140929_115346
Отдельно стоит отметить новый жест двумя пальцами — свайп сверху вниз, который был добавлен в BlackBerry OS 10.3 для быстрого доступа к настройкам. Изменение настроек системы из любой точки меню и из любого приложения стало доступно благодаря этому жесту.

В любом приложении сделайте свайп двумя пальцами сверху вниз и откройте быстрые настройки. Почему два пальца, а не один? Ну, просто, свайп одним пальцем уже используется для доступа к настройкам приложения. Не волнуйтесь, вы все еще можете использовать свайп одним пальцем, для доступа к настройкам из главного экрана.

IMG_20140929_115427
Новая функция была добавлена в BlackBerry OS 10.3 и известна как «Расширенное взаимодействие». Что это такое? Эта функция позволяет устанавливать такие настройки, как «Выход из спящего режима при поднятии», Отключить звук при перевороте» или «Экономия заряда при перевороте». Они все довольно понятны: устройство проснется при подъеме его с плоской поверхности и отключит сигнал вызова или уйдет в спящий режим, когда вы перевернете его.

Системные уведомления

IMG_20140929_102843

Еще одной большой особенностью BlackBerry 10 является «Предпросмотр» уведомлений. Эта функция позволяет вам получать всплывающее сообщение для определенных уведомлений (а именно SMS, электронной почты, Twitter и BBM) При получении сообщения небольшое всплывающее окно будет отображаться в верхней части экрана, и вы можете либо нажать на него, чтобы прочитать сообщение или X , чтобы закрыть. Эти всплывающие окна появятся независимо от того, где вы находитесь в ОС, так что вы всегда сможете просмотреть их. Есть несколько настроек которые вы можете изменить, чтобы включить или отключить уведомления, или активировать предпросмотр только для приоритетных контактов.

IMG_20140929_103212
Это великолепно реализованная функция без изменений перешла из BlackBerry OS 10.2.1, и даже Apple не побрезговала стащить ее, чтобы использовать в операционной системе iOS 8.
В сообщениях BBM и SMS также возможен мгновенный ответ, что позволяет ответить на сообщение прямо из всплывающего уведомления. Нажмите стрелку, затем введите свое сообщение и нажмите отправить, даже не выходя из приложения в котором вы работаете.

Уведомления Календаря также позволяет сообщить, если вы опаздываете. Когда уведомление всплывает, просто нажмите значок «я буду позже», перетащите ползунок, чтобы указать, как поздно вы будете, а затем отправьте сообщение по электронной почте участникам встречи.

IMG_20140929_102943

Приложение Телефон имеет экран вызова, где вы можете провести пальцем влево, чтобы ответить или вправо, чтобы игнорировать вызов. Как только вы проводите в одну или другую сторону, цвет экрана меняется на зеленый или красный соответственно.
Есть также иконки для тех случаев, когда вы не можете ответить на звонок, что позволит вам отправить BBM, SMS или сообщение по электронной почте к вызывающему абоненту. Есть предустановленные сообщения, которые вы можете отправить, а также возможность создания персонализированного сообщения. Операционная система определяет лучший способ ответить вызывающему (электронная почта, SMS или BBM).

Продолжение следует! Оставайтесь с нами!

Обзор BlackBerry Passport: операционная система. Часть вторая: 3 комментария

Добавить комментарий