QNX: от BlackBerry Passport к интернету вещей

BlackBerry-Passport-Rus-2

QNX это отличная компактная операционная система, которая имеет огромный потенциал. QNX это POSIX совместимая операционная система, работающая в режиме реального времени, что отличает ее от других монолитных операционных систем, таких как iOS и Android. QNX реализует самостоятельно разработанную и запатентованную технологию прозрачной распределенной обработки.

Микроядро QNX, получившее название Neutrino, достаточно мало, чтобы постоянно сидеть в кэше L1 процессора, что делает его очень быстрым; и это идеально подходит для критически важных систем. По сути, это означает, что фактическое расположение аппаратных средств не имеет значения, главное обеспечить права доступа к файлам. Этот обмен данными происходит в реальном времени, не полагаясь на протоколы передачи файлов.

Этот уникальный атрибут, в частности, характеризует QNX как одну из самых мощных из когда либо задуманных операционных систем; устройства, входящие в нее самостоятельны, но могут работать совместно с другими и их возможности, по сути ограничены только вашим воображением.

qnx_cloud

Интернет вещей, или IoT, станет следующей волной технологической эволюции. BlackBerry анонсировала свой Project Ion во главе с Алеком Сондерсом, еще в мае. Точные детали пока неизвестны, но он остается в интенсивной разработке. Почему для BlackBerry имеет смысл этим заниматься, и что за этим стоит?

Все дело в их надежной сетевой инфраструктуры, а также тот факт, что безопасность заложена с нуля в ДНК компании. BlackBerry все еще очень значима для операторов, потому что она так бережлива в обмене данными. Устаревшие устройства все еще остаются лучшим выбором для обмена информацией в режиме реального времени, и BlackBerry хорошо известна своей системой сжатия данных BIS и шифрованием.

BlackBerry сможет обеспечить работу интернета вещей. Сердцем IoT будет QNX, с быстрым обменом больших объемов данных, которые потенциально не поддаются количественным определениям. Речь идет о экзабайтах данных, если не больше. Тем не менее, BlackBerry, с ее масштабируемой сетью, сжатием данных и серверной частью на QNX, может стать по-настоящему надежным партнером для IoT.

Именно в этом контексте, необходимо рассматривать BlackBerry Passport. С огромным экраном в 4,5″ и QWERTY клавиатурой с сенсорной поддержкой, BlackBerry предлагает опыт, который действительно лучшим сочетанием современных и классических технологий. Passport получил форм-фактор, которого никто, никогда не видел в мобильном пространстве.

Демонстрация работы системы BlackBerry Confetti:

Представьте себе такой бизнес-сценарий с несколькими BlackBerry Passport в одной комнате. Благодаря процессу автоматического обнаружения, который, вероятно, будет введен, когда мобильная операционная система станет более зрелой, эти устройства будут в состоянии соединиться друг с другом. Это может быть возможным, чтобы отправить файл на все устройства одновременно, и он будет отображаться на дисплеях. Эта распределенная архитектура, вероятно, найдет применение в офисах и в потребительском сегменте, где могут использоваться многопользовательские системы. Потенциал огромен. Он невероятен, и мы пока только увидели первые проблески в BlackBerry Blend.

Интернет вещей приходит в этом контексте. QNX встроена в большом количестве автомобилей. Она выполняет задачи информационно-развлекательных систем и управления сложными машинами надежно и безопасно. Представьте что вы садитесь в ваш автомобиль и ваше устройство становится частью системы QNX автомобиля. Дома, устройство становится фокусом для потокового мультимедиа и пультом дистанционного управления для систем домашней автоматизации, подключенных к различным точкам обслуживания.

Источник: BerryFlow

Добавить комментарий