Почему BlackBerry отходит от потребительских приложений

DSC_01451

Вопрос: Если удалить все приложения, которые установлены на вашем устройстве, сможете ли вы им пользоваться? Это гипотетический вопрос, но он обращает ваше внимание на то, будет ли возможно пользоваться вашим телефоном без приложений.

Энтузиасты различных популярных платформ, как правило, любят похвастаться, как много существует приложений в рамках конкретной экосистемы, как если бы приложения так или иначе могли повысить ценность мобильного устройства. Но, если это так, то вполне закономерно спросить: “Если вам нужны приложения, что бы пользоваться мобильным устройством, что это говорит о вашем мобильном устройстве?”

Если вы обращали внимание, как люди работают с помощью своих смартфонов, то вы, наверное, заметили, как они перелистывают рабочие столы, с красочными квадратными иконками, в попытке найти конкретное приложение. BlackBerry пересмотрела эту устаревшую парадигму в BlackBerry 10 с такими функциями и особенностями, как BlackBerry Hub и Peek и Flow, но для большинства владельцев смартфонов эта бесполезная деятельность подчеркивает один факт; их смартфон не фактически стал не более чем пусковым устройством для соответствующего магазина приложений. К счастью, это не так с BlackBerry 10.

Приложения это то, что поддерживает существование экосистемы, поскольку это успешная, самостоятельными бизнес-модель. Огромный магазин приложений для iOS генерирует прибыль для компании Apple. Более миллиона приложений в их магазине являются отражением желания и потребности потребителей и их айфонов. Это более или менее действительно и для Google. Эти компании делают деньги, продавая мобильные устройства для потребителей и зарабатывая еще больше денег с помощью тех же потребителей через свои магазины приложений. Благодаря высокой популярности iPhone и устройств на базе Android, разработчики со всего земного шара стекаются в эти экосистемы, стремясь получить прибыль от их популярности.

Тем не менее, есть нечто, что не известно средствам массовой информации и потребителям и что является основой позиционирования BlackBerry: неизбежность того, что пузырь приложений должен лопнуть.

Промышленность производства мобильных приложений является прибыльной. Но, с миллионами доступных приложений и миллиардами загрузок, только менее 1% приложений являются финансово успешными согласно исследованию ведущей в мире информационных технологий, консультативной компании, Gartner. В пресс-релизе 2014 гда, Кен Дуланей, вице-президент и аналитик Gartner заявил, что “Есть так много бесплатных приложений, которые никогда не будут непосредственно приносить доход”.

Почему это происходит? Это просто. Потребители не хотят платить за приложения. Согласно докладу Gartner, 90% платных приложений приносят менее $ 1250 в день общей прибыли. Учитывая, что средняя стоимость приложений между $ 1 и $ 1,50, и что 94% из этих платных приложений в конечном итоге становятся бесплатными в течении года, это заставляет задуматься, о том, где место разработчиков в этом бизнесе.

Исследовательский проект Portio Research, полагает, что к 2017 году 4,4 миллиарда человек будут использовать мобильные приложения. Но с миллионами уже существующих приложений, их будет просто слишком много для потребителя, чтобы хотя бы их обнаружить, не говоря о том, что бы заплатить за них. На самом деле, отчет аналитической фирмы Adjust гласит, что почти 80% приложений в Apple App Store в настоящее время мертвы. Это означает, что эти приложения просто никому не нужны; они не были загружены ни разу с 2008 года, когда появился магазин приложений. Это более 950 тысяч приложений! Подумайте об этом. Учитывая, что есть только около 2000 приложений Фонарик в App Store мы можем понять, почему существует такое огромное количество мертвых приложений, но вы никогда не услышите от Apple комментариев этих реалий. А в магазине Play Google, я думаю, статистика гораздо хуже, учитывая отсутствие контроля качества и большую рынка.

Генеральный директор Adeven, Кристиан Хеншель, сказал GigaOM; «На самом деле, есть только несколько тысяч приложений, которые действительно загружаются пользователями. Это основано на замкнутой системе от Apple — в сложно найти какие то из приложений. Так что единственный способ открыть для себя новые приложения это просмотр топ-списков. Если вас нет в этих списках, то маловероятно, что кто-то вас найдет. Список 25 лучших приложений, как правило, одни и те же компании, которые тратят миллионы долларов, чтобы удержаться в верхней части этих списков. Если вы независимый разработчик, то вам будет очень тяжело быть обнаруженным”.

Так что если разработчики не зарабатывают деньги на продаже приложений, как они получают доход? Мобильные объявления. Если вы думали зарабатывать деньги, как разработчик, то настало время поговорить о мобильной рекламной индустрии.

Подавляющее большинство приложений теперь завалены объявлениями. Карстен Вайде, аналитик IDC, оценивает, что от 60% до 75% от мобильных объявлений на самом деле реклама других приложений. Мобильные объявления рекламирующие приложения, по данным компании Fiksu составляют до 85%, в ​​зависимости от времени года.

Основы экономики доказывают, что в будущем этот пузырь лопнет, так как большая часть рекламных долларов крутится внутри отрасли. Эксперты обсуждают, будет ли это действительно взрыв или нет, но эти цифры не могут быть проигнорированы. В то время как траффик мобильных приложений доминирует над десктоп-версиями в этом году, по данным ComScore, и опубликованным исследовательской фирмой Enders Analysis, рекламные бюджеты еще не отражают потребительский переход к использования мобильного интернета.

Gartner заявил, что в США рекламные бюджеты для десктоп-приложений составят $ 37,5 млрд в этом году в то время как мобильные объявления только $ 2,8 млрд по всему миру. Google так же сталкивается с тем, что ​​доход от рекламы неуклонно снижается в последние несколько кварталов, поскольку Интернет-траффик перемещается в смартфоны.

“В то время как разработчики приложений пытаются использовать свои скудные доходы от рекламы, рекламодатели испытывают трудности при определении стоимости объявлений в приложениях”, сообщил Gartner в ​​докладе в начале этого года. Кроме того, рекламодатели работают с небольшими экранами, что не способствует эффективной рекламе от объявлений. “Для рекламы бренда, в которой нужно рассказать историю, размер дисплеев смартфонов слишком ограничен”, сказал Вайде из IDC. Кроме этого, люди абсолютно ненавидят рекламу. У меня нет статистики на этот счет, но я буду считать, что очень высокий процент кликов сделан случайно. Реальность такова — мобильная реклама стала спамом нашего нового века.

Все дошло до того, что рекламодатели прибегают к обману пользователей, вынуждая нажать на их объявления. Один из излюбленных трюков разместить значок «X» в верхнем углу и небольшой «закрыть» в другом месте. Люди желая избавиться от раздражающего объявления, нажимают на «X» надеясь, что это закроет объявление, но вместо этого, они отправляются на страницу рекламы. Но на мой взгляд, такая тактика переносит раздражение пользователя на рекламируемый бренд и приводит к совершенно обратному эффекту.

Будет интересно посмотреть, каким станет будущее для приложений, разработчиков и рекламодателей. Но пока эксперты и аналитики спорят о возможности и сроках, когда этот пузырь лопнет.

Таким образом, вы, вероятно, спросите: “Где место BlackBerry во всем этом?” К счастью ее тут нет. BlackBerry ориентирована на создание лучшей операционной системы для мобильных устройств в мире «из коробки»… не зависимой от приложений. Зачем BlackBerry инвестировать средства, ресурсы, энергию и время на разработку экосистемы что бы просто конкурировать в бизнесе, прибыли в котором стремительно падают (потребительских приложений), когда они могут просто обойти всю эту парадигму? Особенно, когда вы можете просто слушать то, что нужно вашим клиентам и интегрировать эти функции непосредственно в ОС безопасным инновационным путем.

Если посмотреть на BlackBerry Passport, и сравнить его с любым ведущим на рынке смартфоном без приложений, Passport находится в своей собственной лиге. BlackBerry предлагает полный набор интегрированных родных приложений и услуг, которые делают большинство приложений практически ненужным … как Blend, Story Maker, Express и Remember. Не берите в голову то что они предлагают магазин приложений Amazon, BlackBerry World, и что все программы способны работать на устройствах BB10 (за исключением услуг Google Play, как сейчас).

Проблема с отсутствием приложений для BlackBerry существует только в умах невежественных потребителей. Но после выхода Passport, люди постепенно начинают смотреть на вещи по-другому. Возможно, пользователи должны рассмотреть вопрос о приобретении мобильного устройства, которое не только не зависит от экосистемы, но, и освобождает их нее.

Проект Ion, BES 12, BBM, Blend, и совместимость приложений для Android, это все признаки того, что BlackBerry находится на пути к освобождению пользователей, ограниченных своими мобильными устройствами. Потребители не должны критиковать BlackBerry, за то, что она не имеет новейших мобильных игр или социальных сетей в BlackBerry World, они должны спрашивать себя, что их смартфон способен сделать для их мобильной производительности.

Источник: BerryFlow

Почему BlackBerry отходит от потребительских приложений: 1 комментарий

  1. «В Блэкберри нет популярных приложений, потому что они не нужны». Ха-ха. Это даже круче мантр о «Блэкберри — инструмент для профессионалов, бла-бла-бла» или «квадратный дисплей отображает больше информации». Просто рынок проигран давным-давно, прибыли разработчикам из-за небольшой аудитории не видать, а если еще и пытаться заманивать разрабов, то ежевика вылетит в трубу.

Добавить комментарий