Генеральный директор BlackBerry Джон Чен ищет выход на китайский рынок

Chen-Bloomberg

Генеральный директор BlackBerry Джон Чен уже несколько раз отмечал, что следующим шагом в его плане по возрождению BlackBerry будет рост компании и одним из мест, где он видит возможность для роста, из-за спроса на безопасность, шифрование и конфиденциальность является Китай.

Присутствовавший на Asia-Pacific Economic Cooperation CEO Summit в Пекине, Джон Чен общался с генеральным директором Xiaomi Лей Джуном, главой компании Lenovo Ян Юаньцинем и Шер Ванг, представительницей базирующейся на Тайване компании HTC. В интервью после саммита, Чен представил более подробную информацию о встречах.

«Похоже, что более эффективный способ, найти хорошего партнера, это быть здесь», сказал Чен в интервью. «Я здесь, на этот раз, чтобы посмотреть на то, какие тут могут быть возможности. Мы на самом деле не сосредоточены на этом рынке. Это огромный рынок, но это и также очень высоко конкурентный рынок».

Чен полностью в курсе слухов, которые могут появиться после таких встреч, и поэтому он тут же заметил, что он не ищет путей продажи BlackBerry, а вместо этого, исследует возможности для соглашений по лицензированию технологий, поставках или производстве. «Я не ищу, возможностей продать компанию», говорит Чен. «Я предпочитаю, управлять BlackBerry в качестве независимой компании».

По оценкам Чена, из 40 миллионов пользователей  BlackBerry, всего несколько сотен тысяч находятся в Китае. Что касается итогов обсуждений, Чен говорит, что «ждать результатов от переговоров в Китае пока рано».

«Я делаю это, чтобы найти правильный подход к этому рынку… и я не закрываю любые двери», говорит Чен. «Этот рынок не является легким, и получение ответа на сделанное предложение займет некоторое время, но я заинтересован».

Несмотря предостерегающие замечания Джона Чена, акции BBRY сегодня на подъеме.

Источник: The Globe and Mail

Добавить комментарий