Разработка системы на базе терминала Grabba и смартфона BlackBerry 10

entdev-spotlight-1

Хосе Диего Санчес (@JD1EGO в Twitter), из Испании, является третьим разработчиком представленным блогом Devblog.BlackBerry.com. Он менеджер Enterprise Developer Group в Малаге, Испания.

После того как он провел последние несколько лет занимаясь разработкой приложений для BlackBerry, несколько месяцев назад он был нанят частной авиационной компанией, чтобы разработать решение для управления процессом посадки пассажиров в самолеты.

Они нуждались в решении, которое могло бы сделать процесс проще и быстрее, избежать хлопот выдачи посадочных талонов, а также ручной обработки информации о пассажирах.

Авиационная компания использовала устройства BlackBerry BBOS, и, когда Хосе предложил им разработать решение для BlackBerry 10, они были очень довольны этой возможностью. Они используют сервис BES5 для экипажа и недавно перешли на сервер BES10, с помощью которых они управляют смартфонами BlackBerry Z10 менеджеров компании.

Одним из самых важных моментов стала безопасность и благодаря инфраструктуре BlackBerry, используя BES10, Хосе смог организовать получение доступа к информации без использования общедоступных веб-служб.

Хосе предложил клиенту терминал на основе смартфона BlackBerry Z10 + базы Grabba базы (см рисунок).

Устройства Grabba способны превратить потребительский смартфон в промышленный терминал, добавив такие функции, как сканер штрих-кодов, считыватель RFID (LF, HF или UHF), считыватель магнитных карт, сканер отпечатков пальцев и считыватель MRZ (ICAO совместимый). Заказчик выбрал последний вариант, который позволяет просто провести паспортом или удостоверением личности, для расшифровки системой информации из зоны MRZ этого документа и автоматического заполнения информации о пассажирах и подтверждения посадки.

С помощью этого решения, заказчик может подтвердить, что пассажир находится на борту, как это требуют правила по регулированию авиационных перевозок.

В будущем Хосе и другие разработчики, участвовавшие в создании этого решения, планируют внедрить технологию RFID в Grabba, позволяющую получить доступ к фотографии высокого разрешения, содержащейся в электронных паспортах. Получение фотографии и ее прикрепление к информации о пассажире, позволит клиенту не предъявлять паспорт в будущем, после первого использования устройства. Благодаря этому, они так же смогут обнаружить, фальсификацию паспорта, поскольку чип RFID не может быть взломан.

Добавить комментарий