BlackBerry и Boeing разрабатывают смартфон с возможностью самоуничтожения

Boeing-Black

Boeing объединяется с BlackBerry для разработки защищенного смартфона с возможностью самоуничтожения для использования министерством обороны США, сотрудниками служб безопасности и подрядчиками работающими над правительственными заказами.

Партнерство демонстрирует попытку Boeing, второго по величине в США оборонного подрядчика, перейти к разработке программного обеспечения, после снижения объемов поставок военной техники в условиях сокращения бюджетных расходов Пентагоном. BlackBerry получает новый способ удержать своих правительственных клиентов, после спада продаж потребительских товаров.

«Мы рады сообщить, что Boeing сотрудничает с BlackBerry, чтобы обеспечить безопасное мобильное решение для Android устройств, использующих нашу платформу BES12», сказал Джон Чен, председатель совета директоров и главный исполнительный директор BlackBerry, во время прошедшего 19 декабря квартального отчета, «Это, все, что они позволяют мне сказать».

Чикагская аэрокосмическая компания тестирует свой безопасный смартфон, известный как Boeing Black, с защищенными корпоративными серверами BlackBerry — BES, которые обеспечивают возможность крупным корпорациям и государственным ведомствам отслеживать устройства своих сотрудников. Кроме смартфонов BlackBerry BES12 совместим с устройствами на базе Android и iPhone.

В компании «исследуют ряд возможностей», которые позволят использовать устройство Boeing с сервером BlackBerry, сказал в телефонном интервью Энди Ли, представитель Boeing.

Boeing раскрыла несколько деталей о новом смартфоне, Boeing Black выглядит как более толстый двоюродный брат других широко используемых устройств на базе Android, но имеет функции из романов Джона Ле Карре, в том числе триггеры, которые могут запустить самоуничтожение устройства.

Телефон имеет герметичный корпус с заливкой эпоксидной смолой для защиты от несанкционированного доступа и с целью выявления попыток разборки, однако более подробные детали засекречены.

Любая попытка открыть корпус устройства запустит функции, которые уничтожат данные и программное обеспечение и сделают устройство неработоспособным.

Boeing Black также оснащен двумя сим-картами, отличными от стандартов обычных мобильных телефонов, так что пользователи смогут переключаться между государственными и коммерческими сетями, сказано в описании продукта на сайте аэрокосмической компании. Кроме этого устройство получит «Модульный порт расширения», который позволит пользователям подключаться к спутниковой связи или расширить возможности телефона.

Передача голоса и данных шифруется с помощью архитектуры PureSecure, многослойной системы безопасности, созданной Boeing для мобильных устройств линейки Knox компанией Samsung Electronics Co.

Источник: BusinessWeek

Добавить комментарий