О приложении ВКонтакте для BlackBerry 10

vSync

vSync — приложение для синхронизации данных вашей учетной записи социальной сети «ВКонтакте» со смартфоном BlackBerry. Приложение поможет вам синхронизировать контактную информацию ваших друзей и не остаться без своей любимой музыки. Мы уже рассказывали об этом приложении в одном из наших материалов, а теперь хотим дать слово разработчику:

Не сказал бы что планы на счет vSync грандиозные, но тем не менее в новой версии планирую доработать синхронизацию контактов. Сейчас синхронизация ведется путем создания нового контакта в телефонной книге, но я подумываю об объединении уже существующих контактов, так скажем правильном мерже контактов. Так же планирую добавить возможность обновления изображения контакта, если оно изменилось у пользователя ВК. После чего планирую доработать синхронизации аудио, что бы новые композиции были в одном и том же альбоме, а не раскидывались по новым маленьким альбомам. Ну и само собой будет выполняться поддержка и исправление ошибок приложения, которые я надеюсь, пользователи не обнаружат.

Далее расскажу немного о второй задумке, которую планирую реализовывать в начале следующего года. Это мессенджер для “Вконтакте”, думаю подробнее останавливаться на описание возможностей этого приложения не буду, не сложно догадаться что это простенький клиент для обмена сообщениями с ВК друзьями. Немного технических деталей. Основной проблемой в данном приложении является опрос и получения новых сообщений. В связи с тем что ВК не собирается добавлять BlackBerry PUSH server в свое API, придется искать альтернативный вариант. Реализовывать проверку сообщений в приложение выливается в проблемы быстро-сажающихся аккумуляторов и в не экономичности ресурсов Вашего устройства. Что бы избежать всего этого, я думаю реализовывать некий прокси PUSH сервер. На этом сервере будут храниться Ваши токены, полученные при авторизации, сервер с неким интервалом будет опрашивать ВК сервер на наличие новых сообщений, а после этого отправлять PUSH уведомление с текстом сообщения на Ваши устройства.

Так же сразу постараюсь ответить на вопрос “Почему бы не реализовать нативный полноценный клиент для ВК?”, тут основная проблема это затраченное время на разработку клиента и мотивация в процессе разработки. Сейчас (осмелюсь сказать чуть ли не за всех разработчиков) у большинства девелоперов на cascades имеется основная работа, которая собственно “кормит”, а разработка такого клиента отнимет не мало времени. Могу сказать что после опыта разработки таких “доморощенных” проектов как vSync, в течении двух недель non-stop написания кода (да еще и переключаясь между языками), неделю просто начинаешь приходить в себя, а это сильно сказывается и на основной работе, на которой от меня ждут качественных результатов. Так же, в этом процессе не маловажную роль играет опытность разработчика. Не правильно положенное начало разработки, грозит тем что к середине или еще хуже к концу разработки выясняется, что нет возможности реализовать тот или иной компонент системы не переписав кучу других взаимосвязанных компонентов.

В завершении хочу сказать что, дальнейшую свою карьеру хочу строить в области разработки на cascades и в частности под платформу BB10, основной целью это будет конечно рынок англоязычных стран, но и большая часть Восточной Европы не останется без внимания.

vSync платное приложение и доступно в BlackBerry World по цене $1,99, думаю это адекватная цена и гарантия того, что если приложение будет востребовано, разработчик продолжит его развитие.

Скачать vSync в BlackBerry World

Внимание!
Для корректной работы приложения необходимо разрешение всех запрашиваемых прав.

Мы приглашаем разработчиков приложений для BlackBerry 10 к сотрудничеству! Вы занимаетесь разработкой под BlackBerry и хотите рассказать о своем приложении? Пишите нам и о вас узнают тысячи пользователей.

О приложении ВКонтакте для BlackBerry 10: 3 комментария

  1. Вк нужна растущая лояльная аудитория пользователей. И делать оф.приложение для этого им совсем не обязательно, они могут просто создать условия для такой реализации. Вопрос андройдпорта конечно понятен.

Добавить комментарий