QNX демонстрирует новые технологии на концепт-каре Maserati Quattroporte GTS

QNX_2015_concept_car_Maserati_exterior_1200_1

На CES 2015, который сейчас проходит в Лас-Вегасе, QNX демонстрирует новую технологию на концепт-каре Maserati Quattroporte GTS.

«От видеодатчиков до смартфонов, автомобиль переживает массовый приток новых технологий, и автопроизводители должны гармонировать с их развитием», сказал Эндрю Полак, директор по глобальному развитию бизнеса, компании QNX Software Systems. «С полным набором проверенных автомобильных решений, QNX идеально подходит для автопроизводителей и автомобильных поставщиков первого уровня, давая им гибкость, для создания решения, которое проецирует уникальные ценности бренда».

На протяжении CES, QNX проведет насколько технологических демонстраций, в том числе с участием партнеров, таких как AISIN AW CO., LTD., HI Corporation, Intel, NVIDIA, Qualcomm Technologies, Texas Instruments (TI) и многих других.

Пресс-Релиз

QNX помогает автопроизводителям в интеграции опыта вождения на 2015 CES

QNX показывает, как бесшовная интеграция информационно-развлекательных, ADAS и кластерных приборных технологий может обеспечить более простой, безопасный и более приятный опыт вождения.
Лас-Вегас, International CES 2015 (Северный зал, стенд 2231) 5 января 2015 — компания QNX Software Systems Limited, дочерняя компания BlackBerry Limited, сегодня продемонстрировала, как ее комплексный набор решений для информационно-развлекательных систем, цифровых кластеров приборных панелей, и продвинутых систем помощи водителю (ADAS) может реализовать опыт, способствующий более безопасному вождению.

Демонстрации включают новую технологию QNX, на концепт-каре Maserati Quattroporte GTS, так и основные возможности QNX для транспортного средства, на Jeep Wrangler. Оба транспортных средства получили интеграцию сторонник и собственных технологий QNX — в том числе датчиков, камер, навигационных систем, облачных сервисов, голосовых интерфейсов и акустического программного обеспечения — для создания возможностей, которые упрощают задачи вождения, предупреждают о возможных столкновениях, а также повышают общий опыт вождения.

«От видеодатчиков до смартфонов, автомобиль переживает массовый приток новых технологий, и автопроизводители должны гармонировать с их развитием», сказал Эндрю Полак, директор по глобальному развитию бизнеса, компании QNX Software Systems. «С полным набором проверенных автомобильных решений, QNX идеально подходит для автопроизводителей и автомобильных поставщиков первого уровня, давая им гибкость, для создания решений, которые проецируют уникальные ценности бренда».

Демонстрация продвинутых систем помощи водителю ADAS

Чтобы помочь автомобильным компаниям удовлетворить растущий потребительский и нормативный спрос на возможности ADAS, QNX предлагает новую операционную систему QNX® для автомобильной безопасности. Автомобили на CES 2015 демонстрируют, как ADAS системы, основанные на операционной системе QNX позволяет надежно интегрировать данные из множества датчиков — камер, ультразвуковых сенсоров и LiDAR — что бы помочь водителям обнаружить угрозы и избежать столкновения. Возможности ADAS в технологических концепт-карах QNX включают в себя:

Цифровые комбинации приборов с рекомендациями максимальной скорости, предупреждения о столкновении и помощи при парковке — предназначенные для повышения осведомленности водителя, приборы могут показывать текущее ограничение скорости, отображать предупреждение, если автомобиль превышает лимит, и даже рекомендовать соответствующую скорость для предстоящих поворотов. Они также предупреждает о препятствиях на дороге впереди и могут отображать маршрут от поворота к повороту, на информационно-развлекательной системе автомобиля. Для упрощения движения задним ходом в ограниченном пространстве, кластер также предлагает умный парктроник, который сочетает в себе широкоугольный дисплей заднего вида с подсказками, показывающими траекторию автомобиля.

Что бы представить информацию о скорости и предупреждать столкновения, кластер использует решение EB Assist ADASISv2S Electronic Horizon Solution от Elektrobit и лазерное сканирование LiDAR от Phantom. Интерфейс человек-машина кластера, (HMI) был разработан Rightware, используя решение Rightware Kanzi® UI.

ADAS дисплей для повышения осведомленности о препятствиях — этот инновационный дисплей на светодиодной основе позволяет водителям оценить направление и близость объектов к передней, задней и боковым сторонам транспортного средства, не отводя глаза от дороги. Растянутый на ширину приборной панели, дисплей объединяет информацию от ультразвуковых и лидар датчиков автомобиля, обеспечивая централизованный просмотр предупреждений ADAS. Дисплей разработан на основе технологий от TE Connectivity.

Дисплей заднего и бокового обзора с предупреждениями о слепых зонах — команда QNX превратила зеркала заднего и бокового обзора автомобиля в видео дисплеи, которые предлагают полный вид на пространство позади и по бокам автомобиля. Дисплеи бокового обзора также обеспечивают цветные сигналы-предупреждения об автомобилях или других объектах, приближающихся в слепых зонах автомобиля.

Все вышеперечисленные системы используемые в концепт-карах QNX работают на Snapdragon Automotive Solutions, на базе процессора Qualcomm® Snapdragon ™ 602A, информационно-развлекательная система, так-же работает на чипсете от Qualcomm Technologies, Inc., с поддержкой сложной графики, панелей оператора, распознавания речи, обработки звука, и нескольких HD мониторов и камер.

ADAS функции в автомобиле QNX, на базе Jeep Wrangler, включают в себя:

ADAS система, которая может обнаружить дорожные знаки и предупреждает о сходе с трассы, помогая включить внимания водителей, ADAS система автомобиля использует сложные алгоритмы компьютерного зрения для распознавания дорожных знаков, предупреждения столкновений и предупреждений о выходе с полосы движения, соответствующие предупреждения отображаются на цифровой панели приборов автомобиля.

Виртуальная демонстрация в режиме реального времени — Только на CES 2015 на 12-футовом экране высокой четкости будет демонстрироваться, как системы на базе QNX могут обрабатывать данные в режиме реального времени. Участники будут испытывать транспортное средство в реальном мире, а участники демонстрации увидят из первых рук, как транспортное средство может динамически обнаруживать объекты и предоставить соответствующие предупреждения и рекомендации. Сценарий был написан с EB Assist рамках ADTF Elektrobit, а экран будет отображать графические оверлеи, которые иллюстрируют результаты работы алгоритмов ADAS.

Быстрая загрузка заднего дисплея — Развлекательный дисплей на основе QNX может выводить изображение с задней камеры, которое может загружаться примерно за 0,8 секунды — значительно быстрее, чем максимум в две секунды, сертифицированный NHTSA.

Демонстрация информационно-развлекательной системы

Чтобы продемонстрировать гибкость автомобильной платформы QNX для информационно-развлекательных функций, и Maserati и Jeep оснащены полным набором функций информационно-развлекательных систем, предназначенных для естественного взаимодействия с транспортным средством. Например, Maserati включает в себя:

iHeartRadio радио работающее постоянно — информационно-развлекательная система будет определять, когда сигнал AM / FM отсутствует, и автоматически переключаться на соответствующую цифровую iHeartRadio станцию, так что вы можете продолжать слушать любимую местную станцию в любом месте, в котором вы едете.

Обработка естественного языка — более простой командно-контрольный интерфейс, функция распознавания голоса автомобиля использует систему распознавания речи Dragon Drive от Nuance. Например, если вы говорите, «Здесь слишком холодно», система HVAC будет повышать температуру в салоне автомобиля.

Полнофункциональное подключения смартфона — система интегрируется с популярными смартфонами с помощью различных протоколов, таких как VNC® Automotive и RealVNC от MirrorLink ™. Она также включает в себя полнофункциональный мультимедийный движок для синхронизации контактов и музыки для мгновенного воспроизведения.

Гибкая поддержка нескольких сред приложений — приложения включают в себя iHeartRadio (Android), Parkopedia (HTML5), Pandora (HTML5) и Elektrobit’s EB (нативное приложение), все работают в Qt-интерфейсе человек-машина.

Контроль на задних сиденьях — дисплеи задних сидений позволяют пассажирам управлять HVAC функциями, а также навигацией, выбором музыки и другими развлекательными функциями.

Система Flying-Cam SARAH

Стенд QNX также будет демонстрировать летающую камеру Flying-Cam SARAH, получившую Оскар беспилотную систему, которая использовалась, чтобы снять смертельные ракурсы для фильмов, таких как Skyfall, Oblivion, Prisoners, Mr. Go, и Gone with the Bullets. Особенности камеры включают в себя точный автопилот, гиростабилизированную головку камеры, геодезического класса лидар и спутниковую навигацию GNSS, все под контролем платформы под управлением операционной системы QNX Neutrino®.

Демонстрация облачной платформы

Стенд QNX также демонстрирует решения для Интернета вещей (IoT) от BlackBerry для автомобильной промышленности. Основные моменты включают удаленный доступ к данным о транспортном средстве, фиксирование и анализ ошибок для поиска и устранения неисправностей программного обеспечения и оптимизации производительности, данные транспортных средств и управление ими, загрузку программного обеспечения, и приложение-брелок, которое позволяет водителю управлять назначенными функциями автомобиля со смартфона. Кроме этого демонстрируются технологии интерфейса, который отслеживает тысячи грузовиков и контейнеров, отображает текущее местоположение и историю груза, и воспроизводит выбранный сегмент маршрута.

 

Добавить комментарий