Хедхантеры Huawei охотятся за специалистами BlackBerry

DSC_0350

Согласно информации представленной QQ Tech, Huawei, как сообщается, заинтересован в приобретении компании BlackBerry (NASDAQ: BBRY), чтобы получить доступ к ее системе мобильной безопасности и разработать уникальную операционную систему, которая может помочь компании сократить ее зависимость от Android. Приобретение BlackBerry сделает продукты от Huawei предпочтительным выбором для клиентов BYOD: таких, как государственные органы, консалтинговые компании, финансовые институты и военных. Это важно, особенно, если учесть, что китайское правительство скептически относится к Apple, и хранению потенциально важной информации ее своих серверах.

Стоит отметить, что эти слухи о потенциальном приобретении Huawei всплыли не в первый раз. В то время как, Huawei конечно заинтересована в приобретении BlackBerry, полное приобретение является маловероятным. Наиболее вероятным сценарием являются попытки Huawei приобрести человеческие ресурсы BlackBerry. Эта стратегия была подтверждена источником в Huawei и не является секретом: Huawei может приобрести специалистов BlackBerry и обойти регулирующие органы.

DSC_0339

Послужной список BlackBerry в мобильной безопасности хорошо ценится во всем мире, и Huawei, и Lenovo показали заинтересованность в покупке компании в прошлом, но канадское правительство ясно дало понять, что приобретение BlackBerry может быть выгодно для обеих сторон, канадские рабочие места и канадский бренд будут сохранены в то время как покупатель может получить доступ к передовым мобильным системам безопасности. Однако, переход систем безопасности в руки иностранной корпорации, аффилированной с китайским правительством будет угрожать национальной безопасности, поэтому сценарий с приобретением BlackBerry китайской компанией, вряд ли материализуется. Huawei, конечно, знает об этом факте.

Вместо того, чтобы делать ставку на BlackBerry напрямую, Huawei основал на родине BlackBerry в Китченер и Ватерлоо, Онтарио, исследовательскую компанию, инвестировав $ 210 млн. с целью создания 325 рабочих мест. Huawei ищет специалистов в области безопасности, инженеров по безопасности программного обеспечения, развитию бизнеса и продаж. Ключевой персоной, перешедшей в Huawei в сентябре прошлого года, стал Скотт Тотцке который работал в BlackBerry с 2001 года и совсем недавно занимал пост вице-президента по безопасности с 2010 по 2014 год. В настоящий момент он работает в Huawei в качестве старшего вице-президента по устройствам и безопасности предприятия и играет важную роль в создании команды по безопасности в исследовательской компании Huawei и руководит хедхантерами, которые ведут охоту на нынешних сотрудников BlackBerry.

Предлагая конкурентоспособное вознаграждение и гибкость для инноваций, компания Huawei считает, что такие затраты являются более благоприятными, чем лобовое приобретение BlackBerry, поскольку большая часть активов компании: оборудование, здания, и складские запасы, потенциально может иметь мало значения, и может легко быть создана в будущем. Человеческий капитал, с другой стороны, менее обесценивается и его утечка сталкивается с гораздо меньшим противодействием регулирующих органов, и поэтому такая стратегия является, экономически более эффективной.

Источник: SeekingAlpha

Интересно, что в 2011 году, Huawei уже пытался копировать продукцию BlackBerry, выпустив модель Huawei U8350, на Android, очень похожую на BlackBerry 9900:

orange_barcelona

В этом году, стенд Huawei был одним из самых оживленных на Международном Мобильном Конгрессе в Барселоне, интереса добавил состоявшийся на MWC2015 анонс смарт-часов от Huawei на базе Android Wear.

DSC_0041 DSC_0049

В настоящий момент, Huawei, до последнего времени считавшийся игроком второго, если не третьего уровня, активно наступает на пятки Samsung.

Еще одной новинкой, которую компания Huawei представила на MWC2015, стал 7-дюймовый планшет MediaPad X2 с корпусом из алюминия. Сенсорный экран MediaPad X2 имеет разрешение 1920х1080 пикселей и занимает более 80% площади лицевой стороны, несмотря на габариты устройство удобно держать одной рукой, благодаря очень тонким боковым рамкам.

DSC_0005 DSC_0015

Довольно интересно выглядел и тонкий металлический фаблет Huawei Mate 7, впервые показанный осенью прошлого года на IFA 2014.

DSC_0028

Так что угрозу нельзя недооценивать — Huawei, в последнее время стал очень сильным игроком, однако и BlackBerry за прошедший год значительно усилила свое отношение к вопросам безопасности, полностью прекратив утечки важной информации из компании. К тому же, основные секреты канадской компании надежно защищены одним из самых больших в мобильном мире пакетом патентов.

Добавить комментарий