Джон Чен: Мы планируем сделать производство телефонов прибыльным

BlackBerry-Classic-Chen

В интервью Business Insider, Генеральный директор BlackBerry Джон Чен сказал, что он сделает бизнес BlackBerry по производству смартфонов снова прибыльным. Чен, который занял пост генерального директора около 18 месяцев назад, переориентировал бизнес BlackBerry на предприятия и правительственные структуры, а не обычных потребителей. Конечно, многие операторы продолжают предлагать телефоны BlackBerry своим клиентам, но значительную часть покупателей составляют крупные компании.

Если все так мрачно, то почему BlackBerry продолжает выпускать смартфоны?

В интервью Business Insider, Чен говорит, что смартфоны BlackBerry, являются ключевой точкой для клиентов, в бизнесе компании по обеспечению безопасности. BlackBerry может заложить безопасную основу для использования других устройств, таких как iPhone и устройств на базе Android, с помощью BES12, но Чен утверждает, что максимум безопасности может быть гарантирован только при использовании BlackBerry. У компании есть много важных клиентов, для которых требуется именно такой уровень надежности.

«Я могу сделать использование iPhone более безопасным, но я не могу сделать его настолько безопасным, как устройство BlackBerry,» сказал Чен. «Если вы посмотрите на Министерство обороны США, то они продолжают использовать BlackBerry. Если я скажу им, что мы больше не будем выпускать смартфоны, мы потеряем клиентов. Вопрос в том, как сделать производство телефонов выгодным в том объеме, в котором они требуются нашим клиентам».

passport_desk

У компании, есть много специализированных клиентов, таких, как военные и правительственные структуры, а также отдельные крупные компании, которым требуется уровень безопасности который может предложить только BlackBerry. Но в настоящий момент у компании остался крошечный кусочек потребительского рынка. Чен считает, что у BlackBerry есть возможность сделать бизнес по производству смартфонов прибыльным, но он не говорит, как именно он планирует это сделать, кроме разговоров о преимуществах BlackBerry в области безопасности и устройствах с уникальным дизайном, как BlackBerry Passport или готовящийся к выходу слайдер.

«Это комбинация всего», сказал Чен в интервью. «Прежде всего, вы действительно должны сфокусироваться на дизайне. В конце концов, это большая часть любого продукта».

Конечно это будет тяжело. Много производителей смартфонов, такие как HTC и Motorola выпускают отличные телефоны, но не могут реализовать их в том же объеме, как Apple или Samsung и терпят убытки. Чен, кажется, полагает, что если объединить хороший телефон с высокой безопасностью, это будет частью головоломки. Но он пока не говорит, что станет ее оставшейся частью.

Источник: Business Insider

Добавить комментарий