Интервью генерального директора BlackBerry Джона Чена USA Today

BlackBerry-SEO

Рынок смартфонов невероятно вырос за последние года. Но более, чем 7 миллиардов мобильных телефонов на планете в сочетании с взрывным ростом объемов данных — от вашей финансовой до медицинской информации создают новый рынок по ее хранению и обработке. BlackBerry может быть известен как производитель смартфонов, но реальная возможность для капитализации компании, это клиенты которые нуждаются в безопасности и конфиденциальности — многие правительственные чиновники и руководители. BlackBerry имеет лучшую технологию в обеспечении безопасности данных, и Джон Чен, который занял пост руководителя компании 18 месяцев быстро понял, что это самое главное: предлагать не только устройство, но и гарантировать защиту того, что находится внутри него.

Мария Бартиромо из USA Today встретилась с Джоном Ченом, чтобы выяснить, как работает его стратегия.

Вы уже в течение 18 месяцев возглавляете BlackBerry. Как идет прогресс?

Я сделал множество инвестиций в будущее. Но мой главный приоритет, заработать деньги и генерировать денежные потоки, а затем инвестировать финансы. За последние 18 месяцев этому было много доказательств. Последние два квартала подряд, мы зарабатывали деньги. Тенденция идет в правильном направлении. Мы приобрели три компании, что сделало нас лидером в безопасности и конфиденциальности, и сосредоточили внимания на корпоративных клиентах, и опытных пользователях — профессионалах, и правительственных структурах.

Так-же, мы сделали инвестиции в небольшую компанию, которая предоставляет программное обеспечение для медицинского использования — клинических испытаний. Таким образом, мы в значительной степени действуем согласно с тем, что я намеревался сделать. Пол-дороги пройдено. Мы собираемся сосредоточиться на выполнении нашей стратегии, которая не изменилась. Наше видение, это сосредоточиться на предприятиях, на профессиональных пользователях, на безопасности и конфиденциальности. Медицинские учреждения, правительства, финансы, регулируемые отрасли, такие как: газ и электроэнергия, юридические фирмы.

Вы конкурируете не только с Apple, но и компаниями обеспечивающими безопасность?

Это основа всего, что мы делаем. И основное отличие компании. Начиная с программного обеспечения и серверов, мы обеспечиваем управление любыми устройствами, а не только нашими, такими, как iPhone, Android и Windows. Таким образом, мы сделали наши устройства более безопасными, чем любые другие. Многие люди спрашивают меня, почему я до сих пор нахожусь в бизнесе производства устройств. Во-первых, это хороший бизнес, если вы можете зарабатывать деньги. Во-вторых, это наша первая точка входа безопасности. Если мы можем предложить устройство, которое делает и программное обеспечение, и управление данными, и сотрудничество и совместное использование файлов, и контент, изображения, видео и все остальное — гораздо проще. Поэтому все правительства крупных развитых стран используют наши устройства. Вы можете увидеть глав государств, использующих наши устройства.

Если вы посмотреть на бизнес в течение ближайших 10 лет, что будет обеспечивать безопасность и неприкосновенность частной жизни, и что насколько в этом важны смартфоны?

Я не думаю, что мы сможем разделить и 10 лет это ужасно долго. Я бы сказал, разница между аппаратным и программным бизнесом, вероятно, станет другой, а не так, как 80/20 прямо сейчас. В ближайшие год-два я бы хотел, добраться до 50/50 или 60/40 и построить довольно устойчивый бизнес на программном обеспечении. Бизнес программного обеспечения основан на безопасности почти полностью. Все изменится, когда безопасность придет в другие области, например в медицинскую сферу. Поэтому устройства останутся частью уравнения безопасности. Но бизнес производства устройств очень сосредоточен на профессионалах.

Где большая возможность с точки зрения рынка смартфонов?

Бизнес смартфонов будет больше за рубежом, чем на рынке Северной Америки.

Многие выбирают смартфон в качестве своего первого телефона?

Люди, которые окончили колледж и делают первый шаг в своей профессиональной карьере. У нас есть новый продукт, который на них ориентирован. Так что все зависит от того, о какой стране и каком рынке мы говорим. Мы сильны в Индонезии и Африке, и в некоторых странах Латинской Америки. И много молодых людей — тех, кто вступает на рынок труда —  наша основная аудитория. В развитых странах мира, мы сосредотачиваемся на таких людях, как главы правительств, юристы, врачи, инженеры и бизнесмены, для которых важна безопасность, конфиденциальность и сотрудничество.

Что является наиболее важной метрикой для вас, чтобы сказать, что «да, мы сделали это»?

Есть две вещи, происходящие с нашей компанией. Мы находимся в очень стабильной среде в финансовом отношении. У нас есть более чем $ 3 млрд наличными. Мы инвестируем, у нас есть стратегия, и у нас есть отличная команда.

Что необходимо сделать, для вас, чтобы поддерживать рост прибыли?

Во-первых, сократить расходы в аппаратном бизнесе. Я считаю, что мы можем сделать, это с помощью сотрудничества или партнерства. Не обязательно делать все самим. Таким образом, мы сможем сосредоточиться на действительно великолепном дизайне, безопасности и неприкосновенности частной жизни. Мы не будем пытаться сделать все, мы будем сосредотачиваться на приоритетах. У нас есть хороший набор планов и проектов, чтобы сделать это. У нас есть несколько очень интересных устройств, которые выйдут в конце этого календарного года.

Еще одна большая область, это обслуживание. В старых устройствах  BlackBerry, каждый пользователь платит нам через свой телефонный счет несколько долларов каждый месяц — что-то вроде платы за активацию услуг. Наша самая большая проблема в том, что их количество теперь идет вниз. Кто то покупает новый BlackBerry, кто то переходит на устройства конкурентов.

Таким образом, хотя мы реструктуризовали бизнес, остается вопрос «Как это компенсировать?» Мы ищем способ в развитии нашего бизнеса программного обеспечения и нашего бизнеса обмена сообщениями, потому что они несут тот же профиль маржи. И, конечно, программное обеспечение для бизнеса, поэтому нам легче усилить наше преимущество в безопасности и конфиденциальности. Это очень важно для нашего бизнеса. Эти пути, в сочетании, позволят нам не только получить прибыль и доходы, но и стать ближе к общей стратегии получения прибыли для вдумчивого инвестирования.

Источник: USA Today

Интервью генерального директора BlackBerry Джона Чена USA Today: 1 комментарий

Добавить комментарий