Четыре недостатка стандартных мобильных приложений, используемых для работы

Есть много преимуществ использования мобильных приложений предустановленных по умолчанию на iOS или Android. Они удобны, например, вы можете проверять почту, слушать музыку и делать многое другое. Они также просты в использовании и тесно интегрированы со встроенными функциями устройства.

К сожалению, хотя они могут быть привлекательными для потребителей, такие приложения в меньшей степени пригодны для бизнес-использования. По сравнению с их недостатками преимущества встроенных приложений — и потребительских приложений в целом — носят лишь поверхностный характер и не позволяют использовать их в бизнес-процессах, в которых критически важны, как данные, так и результат. На это есть несколько причин:

Приложения по умолчанию могут снижать производительность

Разработанным для потребителей, приложениям по умолчанию не хватает многих функций бизнес-класса, необходимых для эффективности работы, таких как контроль присутствия в Интернете или интеграции с хранилищами документов. Сотрудник не может, например, проверить доступность человека, через встроенное почтовое приложение Android. Это прерывает рабочие процессы, добавляя шаги, которые замедляют работу сотрудников.

Эти приложения также склонны предлагать непоследовательный пользовательский интерфейс для обмена данными между устройствами, заставляя сотрудников тратить слишком много времени на простые бизнес-задачи. Средний работник ежедневно использует примерно три устройства на рабочем месте. Возможность получить доступ к своей работе, независимо от того, на каком устройстве вы находитесь, является чрезвычайно ценной. И это встроенные приложения обычно не могут обеспечить. Зачастую они требуют завершения работы на настольном компьютере, а не мобильном устройстве. Это далеко от идеала.

Приложения по умолчанию требуют поддержки

Тот факт, что встроенные приложения предлагают различный пользовательский интерфейс на разных платформах, не только представляет проблему для ваших конечных пользователей, но также является проблемой для вашего IT-отдела. Поскольку эти приложения, как правило, разрабатываются с учетом особенностей конкретной платформы, группам поддержки необходимо понимать нюансы и тонкости каждой отдельной операционной системы в вашей организации.

Это также означает, что, когда пользователь сталкивается с проблемами, причину определить не всегда легко — особенно учитывая, что разные пользователи могут использовать разные версии одного и того же приложения. Например, ошибка в приложении для Android будет сильно отличаться от ошибки приложения для iOS.

Отсутствие безопасности

Защита приложений по умолчанию может показаться попыткой уравновесить карточный домик — один неправильный ход, и все ваши усилия — напрасны.

Это связано с тем, что приложения используемые по умолчанию создаются для потребителей, а поскольку они устанавливаются непосредственно при производстве, они, как правило, используют специальные средства безопасности для устройства. Проблема в том, что каждый производитель телефонов или планшетов реализует безопасность по-своему. Таким образом, доверие к этим средствам контроля приводит к непоследовательной политике в области безопасности в вашей организации, что значительно увеличивает риск утечки конфиденциальных данных через приложения, особенно если они используют локальное хранилище.

И их больше, чем вы думаете; 48,2% приложений на iOS и 86,7% приложений на Android подвержены утечке данных. Почти в таком же количестве приложения демонстрируют поведение, нарушающее конфиденциальность, такое как отслеживание местоположения, передача идентификационных данных устройства или доступ к контактным данным.

Проблема в том, что большинство из них предлагают скудную защиту для транзитных данных, и вы находитесь на пороховой бочке, с точки зрения безопасности, потому что в итоге, вы в безопасности настолько, насколько безопасно наименее защищенное устройство в вашей сети.

Интеграция предустановленных приложений в существующие инвестиции затруднительна

Приложения по умолчанию достаточно сложны для реализации на платформах, для которых они не созданы. Расширение их для поддержки инвестиций в корпоративные мессенджеры, такие как Microsoft Lync, или фаловые репозитории, такие как SharePoint, только добавляет дополнительный уровень сложности к их развертыванию. Чтобы решить эту проблему, не отказываясь от существующих инструментов и платформ, все, что вы действительно можете сделать, это либо инвестировать в стороннее решение для «подключения» ваших приложений, либо разрабатывать его самостоятельно.

Оба решения являются дорогостоящими и отнимающими много времени, и ни одно из них не является идеальным вариантом.

Как BlackBerry помогает обеспечить безопасную производительность

В рамках BlackBerry Secure компания создала набор мощных, многофункциональных приложений, которые легко и надежно интегрируются с существующими решениями вашего бизнеса. Основанные на лидирующей в отрасли платформе разработки BlackBerry Dynamics, они уравновешивают безопасность и производительность, являясь ключ к тому, чтобы ваши сотрудники были довольны независимо от того, какие устройства они используют.

В настоящее время портфолио приложений BlackBerry состоит из следующих элементов:

BlackBerry Work — это лучшее в своем классе приложение для повышения эффективности работы предприятия с электронной почтой, календарем, контактами, документами и т. д., созданное на основе более 20 лет инвестиций в технологии сотрудничества на предприятии.

BlackBerry Access — это ведущее решение для организации корпоративных сетей, которое обеспечивает сотрудникам безопасный корпоративный доступ в интрасети и пользовательские приложения HTML5.

BlackBerry Connect — интегрируется с ведущими корпоративными решениями IM, чтобы поддерживать связь сотрудников друг с другом.

BlackBerry Notes — это безопасное решение для заметок, предназначенное для сотрудников предприятия.

BlackBerry Tasks — мощное приложение для управления персональными задачами.

BlackBerry Docs To Go — это универсальное решение для создания, редактирования и форматирования документов Microsoft Office с помощью мобильных устройств.

BlackBerry Share — позволяет вашим сотрудникам безопасно получать доступ, редактировать и синхронизировать файлы из локальных и корпоративных файловых репозиториев, таких как SharePoint и Box.

Потребительские приложения, безусловно, имеют свое место, но не в бизнесе. Вам необходимо использовать набор специализированных инструментов корпоративного класса, в противном случае, не удивляйтесь, если вы не сможете защитить свои данные.

Источник: INSIDE BlackBerry

Добавить комментарий