BlackBerry QNX на CES 2018: программное обеспечение для автомобилей будущего

Эволюция подключенных и автономных транспортных средств ускорилась в 2017 году и в новом, 2018 году нас ждет дальнейший прогресс в той области. Компании продолжают внедрять инновации и приближаться к пределам аппаратного и программного обеспечения, однако главный вопрос, который беспокоит людей — следующий: «Является ли это надежным и безопасным»?

На выставке Consumer Electronics Show 2018, которая прошла с 9 по 12 января в конференц-центре Las Vegas, BlackBerry QNX продемонстрировала свое безопасное и надежное базовое программное обеспечение для подключенных и автономных транспортных средств.

Операционная система BlackBerry QNX, использующая инновационные технологии, демонстрировалась на двух новейших концептуальных автомобилях — Aston Martin DB11, 2018 года и Range Rover Supercharged, 2017 года. Эти автомобили были разработаны, чтобы показать, как встроенное программное обеспечение BlackBerry QNX может удовлетворить потребности потребителей, не жертвуя безопасностью и надежностью, в которых они нуждаются.

Карты, приложения и музыка

Мощным дополнением в этом году стала безопасная реализация приложений Android, таких как Google Карты, Google Play Музыка и многих других. BlackBerry представила свой новейший виртуализированный комплексный дизайн кокпита, который сочетает в себе критически важный для безопасности приборный кластер на базе QNX, новейшую информационно-развлекательную систему QNX CAR и немодифицированные приложения Android для беспрепятственного использования в автомобиле. Этот новый дизайн кокпита предлагает потребителям и автопроизводителям надежный и безопасный цифровой приборный блок и информационно-развлекательную систему, которая обеспечивает доступ к последним потребительским приложениям.

BlackBerry QNX Hypervisor служит в качестве коллаборатора трафика, чтобы три среды — приборы, информация и приложения, не мешали друг другу, надежно изолируя их и направляя сообщения. Даже если приложение Android вызывает сбой, скомпрометировано или нуждается в обновлении, это не повлияет на остальную часть функций.

Преимущество в акустике

Большинство людей не понимают, что именно программное обеспечение, а не интерьер автомобиля, облегчает вам беседу с пассажиром на заднем сиденье при движении на высоких скоростях или когда на улице ветер. В концептуальном автомобиле Range Rover Supercharged 2017 года BlackBerry представила свою платформу QNX Acoustics Management Platform 2.0, новейшее решение для обработки звука, которое сочетает в себе такие технологии, как многозонное голосовое усиление, шумопонижающее аудио и улучшенное звуковое сопровождение двигателя.

Надежно персонализируйте свой автомобиль

BlackBerry также разработала демоверсию, которая демонстрирует безопасные подключенные сервисы с использованием платформы BlackBerry IoT. Используя специальное приложение для смартфонов, водитель может безопасно передавать свои персонализированные предпочтения Range Rover или Aston Martin, чтобы автомобиль был настроен на желаемую температуру и громкость музыки, когда водитель занял свое место. Чтобы еще больше продемонстрировать BlackBerry IoT и связанные сервисы, BlackBerry добавила приложение для отслеживания телеметрии Aston Martin для энтузиастов автомобильных гонок. В режиме гоночной трассы водитель сможет отслеживать и видеть время круга, сегменты круга, максимальные скорости и крутящий момент, а также другие данные автомобиля на дисплее. Тот же механизм, используемый для пользовательской телеметрии, может использоваться для сбора подробных данных для диагностики автомобиля.

Будущее на дисплее

Также на стенде BlackBerry QNX был представлен автомобиль Audi Q5, оснащенный технологией Aptiv от Delphi, которая обладает возможностями автономного вождения. Delphi планирует запустить полностью интегрированное автоматизированное решение для автономного управления, в котором BlackBerry QNX для безопасности будет основным элементом, в 2019 году.

Отслеживание и безопасность

BlackBerry Radar, современное решение для отслеживания активов и инновационный инструмент сканирования кода от BlackBerry также был продемонстрирован на стенде.

Кроме того, BlackBerry Certicom сотрудничает с Molex на платформе Secure Gateway Ethernet, предоставляя управляемые сертификаты PKI и управление ключами.

Технология BlackBerry на CES 2018

BlackBerry предоставляет OEM-производителям по всему миру новейшую технологию кибербезопасности для защиты аппаратных средств, программного обеспечения, приложений и сквозных систем от кибератак. Последние автомобильные решения BlackBerry также можно было найти на стендах партнеров на CES, включая DENSO, Delphi, Ford, Molex и Qualcomm.

Фотографии концептов BlackBerry QNX

Aston Martin DB11

Range Rover Supercharged

Добавить комментарий