BlackBerry Jarvis — новое решение для кибербезопасности автомобилей

В своем выступлении на североамериканском международном автомобильном шоу (NAIAS) исполнительный председатель и главный исполнительный директор BlackBerry Limited Джон Чен представил BlackBerry Jarvis, программный продукт для кибербезопасности. BlackBerry предлагает это решение для автопроизводителей, чьи сложные цепочки поставок программного обеспечения могут создать проблемы, которые Jarvis может решить уже сегодня. BlackBerry также отметила, что Jarvis применим к другим отраслям, в том числе здравоохранению, промышленной автоматизации, аэрокосмической промышленности и многим другим, нуждающимся в этом продукте.

Jarvis, основанный на десятилетиях опыта в области кибербезопасности и проприетарной технологии, является единственным в своем роде решением для статистического анализа двоичного кода, основанным на облачных технологиях, которое идентифицирует уязвимости в программном обеспечении, используемом в автомобилях. Jarvis сканирует и обеспечивает эффективные действия в течение нескольких минут, что в противном случае было бы связано с ручным сканированием, которое требует привлечения большого количества экспертов и времени.

«Подключенные и автономные транспортные средства требуют самого сложного программного обеспечения, из когда-либо созданного, создавая значительную проблему для автопроизводителей, которые должны обеспечить соответствие кода отраслевым стандартам и стандартам, характерным для конкретного производителя, одновременно с тем, чтобы избежать возможностей атак киберпреступников», сказал Джон Чен, исполнительный председатель и главный исполнительный директор BlackBerry.

Усугубление проблемы для OEM-производителей заключается в том, что транспортные средства используют сотни программных компонентов, многие из которых написаны обширной сетью сторонних поставщиков, распространяемых на нескольких уровнях. Эта распределенная цепочка поставок предлагает много преимуществ, но также увеличивает возможности человеческой ошибки, которая может замедлить производственные циклы и повлиять на общее качество.

Чен продолжил: «Jarvis — это огромные возможности для OEM-производителей, потому что впервые они получают полный, последовательный и реальный взгляд на состояние безопасности всего кода автомобиля, а также понимание и глубокое изучение для прогнозирования и устранения уязвимостей, оставаясь на шаг впереди хакеров».

Как работает Jarvis

Jarvis, предлагаемый по принципу «оплата в процессе использования», настроен на уникальные потребности каждого OEM-производителя и всей цепочки поставок программного обеспечения. После запуска Jarvis автопроизводители будут иметь онлайн-доступ к сервису и могут сканировать любое количество двоичных файлов на каждом этапе разработки программного обеспечения. Это включает в себя возможность оценки рассматриваемого нового программного обеспечения, а также возможность оценки существующего программного обеспечения, находящегося в производстве. После сканирования, команды разработчиков получают немедленный доступ к результатам с помощью удобных информационных панелей с определенными предостережениями и рекомендациями.

В дополнение к экономии затрат и времени BlackBerry Jarvis помогает гарантировать, что производственное программное обеспечение соответствует отраслевым стандартам, таким как MISRA и CERT, и позволяет OEM-производителям определять пользовательские правила для достижения конкретных целей.

BlackBerry уже начал использовать Jarvis с некоторыми из крупнейших мировых автопроизводителей.

«Jaguar Land Rover и BlackBerry разделяют общую цель — довести интеллектуальные транспортные средства до реальности», — сказал д-р Ральф Спет, генеральный директор Jaguar Land Rover. «BlackBerry Jarvis рассматривает потребности в кибербезопасности программного обеспечения в автомобильной промышленности. В нашем независимом исследовании Jarvis обеспечил отличную эффективность во времени выхода на рынок, значительно сократив время оценки безопасности кода с тридцати до семи минут. Производительность, которую Jarvis объединил с надежным наследием BlackBerry в области безопасности может трансформировать безопасность транспортных средств».

Безопасность для подключенных и автономных транспортных средств

Являясь лидером в области безопасности, сертифицированного, безопасного и надежного программного обеспечения для автомобильной промышленности, BlackBerry в настоящее время предоставляет OEM-производителям по всему миру новейшую технологию кибербезопасности для снижения рисков кибератак, нацеленных на программное обеспечение транспортного средства. Родословная BlackBerry в области безопасности и постоянные инновации привели к множеству соглашений в области разработки программного обеспечения для автономных транспортных средств, заключенных с такими компаниями, как Baidu, Delphi, Denso, NVIDIA, Qualcomm, Visteon и многим другими. Чтобы узнать больше о надежной защищенной встроенной программной платформе BlackBerry для рынка автономных автомобилей, посетите BlackBerry.com/QNX.

Дополнительную информацию о BlackBerry Jarvis можно найти на BlackBerry.com/Jarvis.

Добавить комментарий