Все, что нужно знать о Google Files Go

Если покопаться в Play Store, можно найти огромное множество приложений, которые оптимизируют работу телефона. Увы, в большинстве случаев это просто вредоносные программы, и, чтобы решить проблему, Google создал свой сервис.

Files Go – приложение, которое управляет вашим хранилищем и позволяет передавать файлы оффлайн. Используя машинное обучение, Google ищет на вашем телефоне ненужный контент – автоматические фильтры отсеивают годами не используемые программы, бесполезные фото и видео, скопированные в Google Photos, и прочий хлам.

Затем Files Go предлагает вам избавиться от всех этих файлов и очистить память телефона, причем само приложение весит всего 44 Мб и тратит минимум ресурсов.

Изначально Files Go был разработан для Android Go, это одно из 9 базовых приложений. Android Go – вариант ОС для устройств с небольшим объемом памяти – 8 Гб и меньше. Когда каждый бит на счету, не получится обойтись без хорошего приложения, которое будет управлять хранилищем и удалять файлы, занимающие слишком много места.

Files Go не только управляет хранилищем, но и позволяет передавать файлы примерно по тому же принципу, что и ShareIt от Lenovo. Новую функцию запустили в прошлом месяце и теперь File Go – полноценный файл-менеджер. Вот что нужно о нем знать.

Чистка хранилища

В первую очередь, Files Go нужен, чтобы удалять тяжелые и ненужные файлы. Сразу после установки приложение сканирует галерею и анализирует хранилище и затем советует, от чего стоит избавиться.

Все это происходит автоматически. Программа реально полезна в первую очередь для удаления хлама, который скапливают вокруг себя приложения вроде WhatsApp. У сервисов, принадлежащих Facebook, более миллиарда пользователей, они вездесущи – WhatsApp просочился в каждый уголок страны, а занимает этот мессенджер ужасно много места.

Само приложение не очень тяжелое, но если вовремя не отключить автосохранение всех входящих файлов – ваш телефон быстро окажется погребен под тоннами картинок и видео. Это проблема для многих пользователей, и Google как раз пытается решить ее с помощью Files Go.

Files Go работает с помощью автоматических фильтров, быстро находит весь этот бесполезный контент и предлагает его удалить. Приложение обнаружит даже те файлы, которые были автоматически перенесены в Google Photos.

Передача файлов

Files Go позволяет также передавать файлы без использования интернета. Принцип тот же, что и во многих других приложениях подобного типа: программа создает точку подключения для двух устройств, позволяя обмениваться файлами между ними.

Так что чтобы переслать файл, все, что вам нужно – это нажать на кнопку «отправить» и ввести никнейм. Сразу же создается канал передачи и получателю надо ее только подтвердить. Можно обмениваться и аудио и видео файлами, и документами. Вот так просто.

Files Go – еще и файл-менеджер

Помимо всего прочего Files Go позволяет вам искать файлы среди документов, изображений и аудио, причем и в офлайне.

Хотя изначально приложение разрабатывалось для телефонов с совсем маленьким объемом памяти, подойдет оно всем – 64 Гб, например, тоже не так много. Files Go реально поможет с чисткой.

Приложение весит совсем немного и не сажает батарею, к тому же регулярно присылает уведомления о том, что у вас осталось мало памяти и пора от чего-то избавиться.

Скачать Files Go в Google Play

Добавить комментарий