У нас вы можете купить BlackBerry KEYone по цене от 28990 рублей

Цена на BlackBerry KEY2 наконец начала снижаться, а предыдущий QWERTY смартфон BlackBerry KEYone получил обновление до Android 8.1 Oreo и стал еще доступнее, но если не касаться цены, то действительно ли новый смартфон настолько хорош? Давайте сравним два QWERTY смартфона от BlackBerry Mobile!

Операционная система и приложения

Из коробки BlackBerry KEY2 работает на модифицированной BlackBerry версии Android™ 8.1 Oreo и является, как заявляет компания, самым безопасным смартфоном на базе Android. В настоящий момент это самая новая версия Android от BlackBerry, которую, кроме KEY2, уже получили KEYone и Motion. Не смотря на то, что KEY2 пока единственный смартфон компании, для которого подтверждено обновление до Android P, это скорее всего произойдет не раньше следующего года. К сожалению KEYone так и не получил возможность использования правой клавиши Shift, как Speed Key на KEY2, но что касается остальных приложений от BlackBerry, включая лаучер, то отличия между ними минимальны.

Спецификации и производительность

Что касается спецификаций — то тут все серьезно. BlackBerry KEY2 построен на базе процессора Snapdragon 660, что в комплекте с увеличившейся до 6GB оперативной памятью (по сравнению с 3GB в базовой версии KEYone и с 4GB в черном и бронзовом цвете) обеспечивает двух-кратный рост производительности. Другое дело, что KEYone достаточно быстрый смартфон, поэтому чтобы заметить отличие, вам нужно будет достаточно серьезно нагружать KEY2.

Что касается батареи, то по спецификациям и KEYone и KEY2 имеют батарею на 3500 мАч, но заявленное время работы KEY2 от одного заряда больше — главным образом благодаря возможностям Android 8.1 Oreo и более экономичному процессору.

Что касается дисплея — то оба устройства имеют абсолютно одинаковый жидкокристаллический дисплей с диагональю 4,5 дюйма, разрешением 1620×1080 и плотностью пикселей 434ppi, защищенный 2.5D стеклом Gorilla Glass 3. Яркость дисплея ограничена операционной системой и при ярком солнечном свете он выглядит довольно тусклым.

Стоит отметить, что версия KEY2 с поддержкой двух SIM карт доступна с объемом памяти 128GB и это довольно важно, поскольку установка второй SIM карты лишает вас возможности использовать карту MicroSD для увеличения объема памяти.

Фотокамера

Откровенно говоря, я не ждал фантастического улучшения качества снимков благодаря использованному в KEY2 сдвоенному фото-модулю. Все последние флагманские смартфоны, которые продемонстрировали увеличение качества снимков, добились этого, в том числе, благодаря использованию технологий искусственного интеллекта. BlackBerry Mobile не использует нейронные вычисления, да и возможностей Snapdragon 660 для них явно недостаточно.

Вот для примера два снимка, снятых с помощью KEYone и KEY2 на автоматических настройках:

При использовании двух-кратного оптического зума:

Другое дело портретный режим, сравните — обычные фотографии и снятую в портретном режиме:

Но нужно учитывать, что фотографии снятые в портретном режиме, несмотря на их прекрасное качество имеют довольно низкое разрешение, опять таки, из-за ограничений возможностей процессора по их обработке.

Дизайн, эргономика и клавиатура

В отличии от KEYone, который, в определенной степени, пытался заигрывать с потенциальными покупателями своим корпусом похожим на iPhone и блестящими стеклянными кнопками, KEY2 это возвращение к классике, если можно назвать классикой лучший, по мнению многих, смартфон — BlackBerry Passport Silver Edition. Впрочем главное изменение по сравнению с KEYone — это изменение эргономики устройства. Ее удалось значительно улучшить, сделав KEY2 на миллиметр тоньше, и на несколько миллиметров длинее. Благодаря этому, уменьшению веса на 12 грамм и тому, что экран у KEY2 сдвинулся вверх, а его клавиши стали на 20% выше и шире, у смартфона теперь совершенно другой баланс.

Как можно увидеть по этому изображению — клавиатура KEY2 ближе к центру тяжести устройства, чем у KEYone, поэтому печать на нем намного удобней!

Как я уже отмечал ранее, клавиатура KEY2 стала реинкарнацией клавиатуры BlackBerry Passport Silver Edition, помимо очевидного отличия в том, что у клавиатуры KEY2 — четыре ряда клавиш. Если вам нравилась клавиатура BlackBerry Passport, то вам непременно понравится клавиатура KEY2. И даже больше! Благодаря возврату к традиционной компоновке и изменившейся благодаря этому эргономике устройства — клавиатура KEY2 еще удобней.

Первый смартфон от BlackBerry Mobile — KEYone — оказался отличным устройством, одна беда — его прозрачная блестящая клавиатура с трудом поддавалась русификации. Главной проблемой оказалось отсутствие подсветки, на всех устройствах, кроме того, что поставлялось в Россию официально. Хорошо, что с выходом KEY2, BlackBerry Mobile вернулся к традиционному дизайну клавиш. А благодаря тому, что размер клавиш KEY2 даже больше, чем у Passport, русские символы стали еще крупнее и еще удобней. И да, теперь они подсвечиваются в темноте.

Надеюсь, что мы ответили на все ваши вопросы, сделать окончательный выбор вы можете в нашем магазине Store.BlackBerries.ru.

Предлагаем вашему вниманию новое видео на нашем канале — полная версия обзора нового смартфона BlackBerry KEY2.

Вниманию тех, кто ждал поступления BlackBerry KEY2 в черном цвете с поддержкой двух SIM карт и объемом встроенной памяти 128GB — новый смартфон BlackBerry — уже в продаже в нашем магазине!

Одновременно с поступлением BlackBerry KEY2 в топовой конфигурации, мы объявляем о снижении цены на BlackBerry KEY2 с объемом памяти 64GB в серебристом и черном цвете.

Не пропустите! Обзор BlackBerry KEY2: рождение новой легенды

Добавить комментарий