Опрос BlackBerry: пользователи не доверяют передаче данных между устройствами

Насколько вы доверяете устройствам, соединенным между собой, в хранении ваших данных? Если вы подумали: «Не особо», — вы не одиноки. Согласно последнему опросу, проведенному BlackBerry в течение месяца, 80% пользователей в США, Великобритании и Канаде не доверяют подключенным устройствам свои приватные данные.

«Исследование показало, что у компаний есть реальная возможность улучшить свою продукцию, просто сделав хранение данных более надежным», — сказал Марк Уилсон, глава отдела маркетинга BlackBerry. «Как и в случае с массовым переходом на органическую и экологичную еду, нам кажется, что осознанные потребители — возможно, жертвы кибератак и других злоупотреблений личными данными  — смогут подтолкнуть как частный, так и публичный сектор к более высоким стандартам безопасности».

Другие важные итоги исследования показали уровень доверия пользователей к безопасности при покупке и использовании «умных» соединенных  устройств, таких как машины, дроны, телевизоры, колонки и так далее. Вот некоторые из них:

    • Более половины респондентов (58%) сказали, что готовы были бы заплатить больше за «умные» устройства, наподобие колонки Alexa, устройств для защиты дома, «умных» часов и так далее, если бы были уверены в безопасности своих данных. На вопрос: «На сколько больше?», 10% респондентов ответили, что готовы заплатить на 20% больше, большинство указало 10% и менее.
    • Что касается автомобилей, большинство также отметило, что заплатили бы больше за машину, которая отвечала бы самым высоким стандартам безопасности ПО.
    • В качестве наиболее надежного голосового помощника в машине 25% людей назвали Google, 19% — Siri от Apple, 16% — Alexa от Amazon, 5% Cortana Microsoft и 3% Watson IBM. 32% респондентов, однако, ответили «ничего из вышеперечисленного» — большинство этих людей были в возрасте более 54 лет. Примечательно, что только 20% миллениалов выбрали «ничего из вышеперечисленного».
    • 23% опрошенных сказали, что никак не ограничивают объем данных, передаваемый между устройствами, 17% признали, что не знают, как это делается.
    • Более одной трети, а именно 36% опрошенных признали, что не знают, на какие сертификации безопасности нужно обращать внимание при покупке подключаемого устройства. В Великобритании и Канаде этот процент равен 41, в то время как в США — 32.

Согласно словам BlackBerry, опрос был проведен среди 4010 взрослых в США, Великобритании и Канаде онлайн. Инфографика доступна по ссылке, полный текст — ниже.

Опрос BlackBerry показал, что пользователи не доверяют передаче данных между соединенными устройствами

7-го января были объявлены итоги исследования BlackBerry Limited касательно уровня доверия пользователей к безопасности при покупке и использовании «умных» соединенных  устройств, таких как машины, дроны, трекеры здоровья, телевизоры, камеры наблюдения, колонки и так далее.

Опрос, проведенный в течение месяца показал, что около 80% пользователей из США, Великобритании и Канады не доверяют своим устройствам в хранении их приватных данных. Кроме того, по поводу будущих покупок респонденты указали, что с большей вероятностью выберут продукт или будут вести бизнес с компанией, только если у продукта или компании имеется надежная репутация, а также специальная марка, сертифицирующая стандарт безопасности.

«Исследование показало, что у компаний есть реальная возможность улучшить свою продукцию, просто сделав хранение данных более надежным», — сказал Марк Уилсон, глава отдела маркетинга BlackBerry. «Как и в случае с массовым переходом на органическую и экологичную еду, нам кажется, что осознанные потребители — возможно, жертвы кибераттак и других злоупотреблений личными данными  — смогут подтолкнуть как частный, так и публичный сектор к более высоким стандартам безопасности».

Желание платить за безопасность

Более половины респондентов (58%) сказали, что готовы были бы заплатить больше за «умные» устройства, наподобие колонки Alexa, устройств для защиты дома, «умных» часов и так далее, если бы были уверены в безопасности своих данных. На вопрос: «На сколько больше?», 10% респондентов ответили, что готовы заплатить на 20% больше, большинство указало 10% и менее.

Что касается автомобилей, большинство также отметило, что заплатили бы больше за машину, которая отвечала бы самым высоким стандартам безопасности ПО. Согласно Kelley Blue Book, примерная цена на автомобиль в сентябре 2018 года в США составила $35,742, то есть, если 23% респондентов готовы заплатить на 5% больше за машину, соответствующую стандартам безопасности ПО, они готовы заплатить лишние $1,700. 10% респондентов готовы доплатить 20%, то есть около $7000.

Смешанные мнения насчет голосовых помощников в автомобилях

В качестве наиболее надежного голосового помощника в машине 25% людей назвали Google, 19% — Siri от Apple, 16% — Alexa от Amazon, 5% Cortana Microsoft и 3% Watson IBM. 32% респондентов, однако, ответили «ничего из вышеперечисленного» — большинство этих людей были в возрасте более 54 лет. Примечательно, что только 20% миллениалов выбрали «ничего из вышеперечисленного».

Отсутствие навыков безопасного пользования

Хотя потребители утверждают, что обеспокоены вопросами безопасности и обращают на этот фактор внимание при покупке, исследование показало, что уровень обеспокоенности не соответствует уровню фактически безопасного пользования. К примеру, 23% опрошенных сказали, что никак не ограничивают объем данных, передаваемый между устройствами, 17% признали, что не знают, как это делается.

Помимо этого, более одной трети, а именно 36% опрошенных признали, что не знают, на какие сертификации безопасности нужно обращать внимание при покупке подключаемого устройства. В Великобритании и Канаде этот процент равен 41, в то время как в США — 32.

Методология исследования

Компания BlackBerry наняла Atomik Research для проведения онлайн-опроса среди 4010 взрослых в США, Великобритании и Канаде. Погрешность составляет +/- 2% , доверительный интервал — 95%. Полевое исследование проводилось с 11 по 12 декабря 2018 года.

Добавить комментарий