Ретроспектива: Ulysse Nardin Chairman — гибрид смартфона и механических часов

Сегодня, в нашей рубрике «Ретроспектива» я расскажу об одном из самых интересных и дорогих смартфонов прошлого — Ulysse Nardin Chairman, который был представлен швейцарским производителем механических часов еще в 2010 году.


«Ulysse Nardin (Улисс Нардан) — швейцарская часовая мануфактура, производитель швейцарских часов класса «люкс». Основана в 1846 году в городе Ле-Локль, Швейцария. Исторически компания Ulysse Nardin известна как производитель морских хронометров, но в наши дни компания выпускает наручные механические часы». Википедия

Компания Ulysse Nardin известна как создатель самых сложных механических часов, вошедший в Книгу рекордов Гинесса, и при разработке телефона Ulysse Nardin Chairman использовала часовые технологии не только для производства корпуса устройства, как другие люксовые бренды, но и попыталась создать гибрид механических часов с автоподзаводом и телефона.

Часовой эксцентрик, расположенный в задней части устройства скрывается за прозрачным сапфировым стеклом и, как и часовая заводная головка, которая находится между клавишами регулировки громкости, преобразует механическую энергию — в электрическую, для подзарядки аккумулятора смартфона.

Хотя, на мой взгляд, это в большей степени маркетинговый ход, призванный связать мобильный телефон с брендом Ulysse Nardin, он делает Chairman привлекательным для коллекционеров и ценителей швейцарских часов.

В конструкции телефона Ulysse Nardin Chairman использованы самые дорогие и качественные материалы. Это авиационный аллюминий, нержавеющая сталь или драгоценные металлы, карбоновое волокно и сапфировое стекло. Каждое устройство содержит около 300 деталей и собирается вручную.

Всего было выпущено 1846 смартфонов — по году основания компании Ulysse Nardin. На момент запуска, телефоны Ulysse Nardin Chairman были доступны по цене от 15 до 100 тысяч Евро, в зависимости от использованных материалов. В наше распоряжение поступила одна из самых простых моделей Ulysse Nardin Chairman Stealth Black — полностью черного цвета, включая клавиши из сапфирового стекла.

Как можно заметить по клавиатуре — это один из смартфонов из первой сотни, сертифицированный для продажи в России.

В комплект входит документация, брендированные аксессуары и кожаный чехол.

Что касается технических характеристик этого устройства, то конечно, за 9 лет прошедшие с его выпуска они безнадежно устарели. Хотя еще позволяют пользоваться им для выполнения основных задач. Ulysse Nardin Chairman работает на базе операционной системы Android 2.1, оснащен 32 Гб встроенной памяти, 2,8-дюймовым сенсорным ЖК-дисплеем с технологией Multi-Touch, 5-мегапиксельной цифровой камерой, модулем Wi-Fi, а также интегрированным биометрическим сканером отпечатков пальцев для идентификации владельца и навигации.

К сожалению, история телефонов Ulysse Nardin Chairman завершилась в 2014 году, после того, как компания Ulysse Nardin сменила владельца. Примерно в это же время, после скачка доллара, прекратились продажи телефонов в России, а официальный сайт проекта был закрыт. Однако телефоны Ulysse Nardin Chairman  до сих пор ценятся среди коллекционеров. В настоящий момент, на ebay доступно три лота с ценой в районе 9 — 12 тысяч Долларов США за бывшее в употреблении устройство.

Если вас интересует покупка Ulysse Nardin Chairman — вы можете связаться с нами по телефону +7926 920 6555 или отправив сообщение на почту store@ulysse-nardin-phone.ru.

В настоящий момент в Москве в наличии несколько абсолютно новых устройств в полной комплектации, заводской упаковке и с сертификатом подлинности, сертифицированных для продажи в России в черном цвете по цене 590 тысяч рублей.

Другие коллекционные устройства, включая телефоны Porsche Design от BlackBerry — в продаже в нашем фирменном магазине!

 

Добавить комментарий