Скоро новый учебный год: 5 причин выбрать Microsoft Surface Go для учебы

Microsoft и Apple — два гиганта, два производителя уникальных компьютеров. Microsoft — передовые партнерства с самыми разными предприятиями, всеобъемлющее программное обеспечение, многолетняя гегемония на рынке. Apple — устройства премиум-класса, утонченная гармония софта и железа и, конечно, «крутость» — на все это ориентируются в своем деле многочисленные конкуренты.

В области персональных компьютеров, Microsoft уже десятки лет успешно противостоит любым попыткам Apple отвоевать позиции как на потребительском рынке, так и на рынке корпоративных клиентов. С другой стороны, сокрушительная мощь iPhone привела к бесславному концу телефонов Microsoft. И, конечно, довольно успешный Surface 2-в-1 от Microsoft никак не может выйти из тени короля рынка планшетов — iPad, хотя они и представляют собой разные категории устройств.

Новые планшеты от Apple с диагональю 7,9 и 9,7 дюйма со стилусом нацелены совершенно на ту же аудиторию, для которой выпускается новый Surface с 10 дюймами, стилусом и клавиатурой. Вот 5 причин, почему Surface Go больше подойдет студентам, и 3 причины, почему iPad иногда все же круче.

Почему именно Surface Go?

Продукция Microsoft, как в области аппаратного, так и программного обеспечения, лидирует по учебным заведениям и предприятиям всего мира. Согласно данным консалтинговой фирмы Futuresource, 44% рынка образования занято именно устройствами Microsoft, на момент 8 мая 2018 года. Такое численное превосходство неуклонно приводит к разработке всеобъемлющих, качественных решений.

Всеобъемлющие сервисы

Для школы или другого образовательного учреждения выбор Microsoft очевиден. Помимо самих, скажем, Surface Go пользователи учебного заведения получают среду для удобной совместной работы (Teams for Education и Intune for Education), а также возможность управления всеми устройствами. Плюс лучшее в индустрии облачное хранилище и подписка для предприятия на софт, который не придется приобретать у третьих лиц — Office 365 for Education.

Surface Go идеален для учебного заведения всеми этими дополнительными фишками. И хотя Office 365, как и OneNote — кроссплатформенный софт, ни на одном другом устройства им не так приятно пользоваться, как на Surface Go с помощью стилуса и Windows Ink.

Windows Ink — что-то невероятное

Хотя сейчас iPad тоже может похвастаться наличием стилуса (кстати, без ластика), Surface Pen куда более удачно интегрирован со всеми системами Windows и не только. Microsoft сделал рисование и письмо с помощью стилуса настолько же естественных способом ввода информации, как и печать на клавиатуре, прикосновения к экрану, мышь, голосовое управление и управление взглядом. И все это распространяется и на Surface Go, так что этот ПК идеален для цифрового ведения заметок.

Более того, различные комбинации нажатий ластика на Surface Pen запускают специальную рабочую среду Windows Ink Workspace, или приложения вроде OneNote. Студенты могут делать заметки в документах Office, на страницах браузера Edge, в письмах в приложении почты и так далее.

Письмо — привычный способ самовыражения для человека, как и запись и распространение информации. Несмотря на повсеместное использование ПК в школе, это все еще основной способ академической работы, да и письмо, конечно, совершенно необходимо в обычной жизни. Возможность писать с цифровом формате так же, как на бумаге — это очень тонкая интеграция технологий в учебное пространство. Продуманный софт Microsoft позволяет учащимся естественным образом перейти к цифровым технологиям в обучении через письмо.

Ранее в этом году Microsoft даже презентовал специальный стилус Classroom Pen, разработанный для учащихся, использующих Surface Go (его также можно использовать с другими устройствами). Команда Microsoft работала с учениками в процессе разработки стилуса — он короче, с более прочным кончиком, в нем меньше подвижных частей и он подключается к устройству через специальное приложение.

Более универсальный

Surface Go — это компьютер 2-в-1 на полной версии Windows, а iPad использует мобильную ОС. Таким образом, Type Cover превращает Surface Go в полноценный ноутбук, небольшой, но полноценный. Microsoft создал Surface Go таким, чтобы пользователи не ощущали никаких ограничений. Что же касается 9,7-дюймового iPad, к которому даже мышку подключить затруднительно — ограничений море. Поддержку мышки, хоть и не полную, на iPadOS добавили только недавно, и все же Apple утверждает, что устройство подойдет для ежедневной комфортной работы не только учащимся, но и остальным пользователям.

Подготовка к будущему

На рынке предприятий повсеместно используется именно софт от Microsoft, так что нынешним учащимся очень пригодятся навыки пользования теми же Teams или Office 365 for Education в будущем.

Разные варианты устройств

И наконец, Surface Go в качестве примера вдохновил производителей-партнеров Microsoft на создание множества аналогичных устройств в разных ценовых диапазонах, так что подобрать что-то сможет любая школа.

Почему iPad? Потому что приложения

У iPad есть доступ к огромному множеству приложений, которых, возможно, на Microsoft никогда не появится. Миллионы разработчиков воспринимают Apple как стандарт, и исправно обеспечивают компанию приложениями в любой сфере, в которой она начинает выступать. Теперь на очереди образование — в AppStore появилось множество приложений для школ.

iPad дешевле

За 7,9-дюймовую версию вам придется заплатить всего $329, за 9,7 — $399. Цена на Surface Go тем временем только в минимальной точке составляет $399. Даже вместе со стилусом iPad выходит дешевле, чем Surface Go  c Surface Pen.  Учитывая то, что к Surface Go еще бы докупить клавиатуру — это еще $100. Для некоторых школ $500 за одно устройство — совершенно неподъемная сумма.

Удобная мобильная ОС

iOS была создана для мобильных устройств — она быстрая, удобная для работы с тач-скрином, причем в разы более удобная, чем планшеты Windows. В целом, программное и аппаратное обеспечение гармонируют куда лучше, чем в случае Windows 10 и Surface.

Подведем итоги

Surface Go — это более удачная интеграция со всеми нужными для учебы сервисами, это универсальность, удобная среда для заметок, а также прототип для более дешевых версий устройства от других производителей.

Для iPad существует в разы больше приложений от сторонних разработчиков, он более доступен по цене и удобен как планшет.

Так или иначе, сейчас преимущественно учебные заведения обеспечивает техникой именно Microsoft.

Подробней о Microsoft Surface Go — в нашем обзоре.

В России, вы можете купить все модели Microsoft Surface Go и аксессуары для Surface Go в нашем фирменном магазине!

Добавить комментарий