Новая книга об истории компании: «Город BlackBerry»

История компаний RIM и BlackBerry достаточно подробно задокументирована в нескольких книгах, в первую очередь, пожалуй, в «Потере сигнала» авторов Шона Силкоффа и Джеки МакНиш; однако, бывший репортер и редактор Waterloo Record Чак Хауитт решил дополнить эту историю и выпустил книгу «Город BlackBerry: Китченер-Уотерлу и как на нем сказался технологический бум».

Автор не стал сухо пересказывать все известные события, вместо этого он взглянул на них с новой стороны — как технологическое сообщество города менялось и развивалось с появлением в нем BlackBerry и как Китченер превратился в главный центр хай-тек в Канаде, причем не только для местных, но и международных компаний.

Смартфон стал важнейшим изобретением канадской команды инженеров и маркетологов под руководством Майка Лазаридиса и Джима Балсилье. Но нельзя забывать про важного игрока на этом поле — сообщество городка Китченер-Уотерлу. В этой книге Чак Хауитт рассказывает историю по-новому, через призму того, как в Китченере поддерживали компанию, способствовали ее развитию, радовались ее успехам и благодаря ней процветали.

Спустя несколько коротких лет ошеломительного успеха и стремительного развития BlackBerry уступила таким гигантам, как Apple, Samsung и Huawei. Неудивительно. Как это раньше случилось с Nokia и Motorola, звезда компании угасла. Акционеры потеряли миллиарды. Тысячи сотрудников потеряли работу. Банкротства избежать удалось, но гении-основатели покинули компанию и оставили за собой лишь небольшую часть того, чем она когда-то была. По словам Чака Хауитта, для Китченера-Уотерлу эта история — причудливая смесь успехов и поражений. Деньги, заработанные основателями компании, пошли на развитие двух важнейших исследовательских университетов. Многие современные успешные цифровые стартапы держатся на талантливых и образованных выпускниках этого города. Крепкое сообщество, построенное вокруг технологической и цифровой индустрии, цветет в Китченере-Уотерлу не в последнюю очередь именно благодаря BlackBerry. 

Любой город хотел бы заполучить себе такую компанию. Эта книга раскрывает взаимоотношения небольшого коммьюнити и бренда, вышедшего на мировой уровень, раскрывает тонкости принятия решений и того, как эти решения могут повлиять на развитие компании и успех инноваций. Канаде есть чему поучиться у города BlackBerry.

История о взлете и падении никогда не устареет, тем более когда талантливый автор раскрывает новые детали и новые точки зрения. Сейчас книга доступна к заказу на Amazon.

Добавить комментарий