Минкомсвязи выпустило приложение для выдачи цифровых пропусков

Сегодня в Google Play и App Store стало доступно обновленное приложение «Госуслуги СТОП коронавирус», в качестве разработчика которого указано Минкомсвязи России. Приложение нужно для получения QR-кодов для выхода из дома в «период самоизоляции», хотя до настоящего момента о введении таких пропусков не объявлялось.

Ранее, 11 апреля, о введении цифровых пропусков объявили в Москве и Подмосковье. Но в постановлении шла речь только о поездках на транспорте и их получении на сайте mos.ru. В новом приложении «регистрировать выход из дома» нужно по любой причине.

Мы зарегистрировались в приложении «Госуслуги СТОП коронавирус» чтобы ознакомиться с сервисом. Перед тем, как получить доступ получению пропуска требуется:

Зарегистрироваться на сайте Госуслуги
Указать свой статус, выбрав среди следующих вариантов: «Прибыл из-за границы», «Был за границей в течение последних 14 дней», «Был контакт с больным коронавирусом», «Здоров и нахожусь в изоляции», «Здоров и хожу на работу», «Болею»
После этого сервис требует уточнить паспортные данные, адрес проживания, адрес самоизоляции, а также загрузить селфи, фото паспорта и фото с паспортом
Приложение предлагает сообщить, есть ли у пользователя симптомы коронавируса, а также пройти опрос по состоянию здоровья, который можно отложить на потом.

После этого пользователь попадает в меню, где можно «Зарегистрировать выход из дома». После указания причины выхода генерируется QR-код, на странице остаётся фото пользователя, данные паспорта и адрес самоизоляции. Также появляется «Таймер пребывания на улице». В QR-коде содержится информация о пользователе, адресе самоизоляции, причине выхода из дома и планируемом времени вне дома, которое в моем случае составляет 12 часов, хотя возможно, причина этого заключается в том, что мой статус «Здоров и хожу на работу».

По данным операционной системы Android и приложения DTEK от BlackBerry — «Госуслуги СТОП коронавирус» не требует никаких разрешений, в том числе о местоположении пользователя, но не смотря на то, что оно еще не было представлено официально, в магазинах Apple и Google у него уже несколько сотен отзывов. Средняя оценка — чуть выше 1 балла. Главная причина недовольства пользователей — отказ правительства принять на себя расходы по вынужденным каникулам и отказ ввести режим чрезвычайного положения.

Между тем, в конце этой недели Google и Apple объявили о начале разработки технологии, которая позволит следить за контактами пользователей с целью недопустить распространения коронавируса.

 

Добавить комментарий