Fxtec разработала новый смартфон с поддержкой трех операционных систем, включая Android

До сих пор не было такого телефона, на котором можно было бы свободно выбрать операционную систему. Если пользоваться Android, не будет доступа к рабочему столу, как на обычном компьютере, а если ради этого перейти на Linux, то не будет простоты и удобства Android. В Fxtec решили эту проблему — компания обновила свое прошлое устройство Pro1 до версии Pro1-X. В новом смартфоне с клавиатурой еще перед покупкой можно будет выбрать операционку — Android, LineageOS или Ubuntu Touch. Сейчас на запуск устройства собирают деньги краудфандингом, поддержать проект можно на Indiegogo. Ожидается, что смартфон выпустят в марте, а стоить он будет 499 долларов.

Над созданием телефона трудились вместе Fxtec и XDA Developers, а от такой команды ждать можно только хорошего. Во-первых, предустановленная Ubuntu позволяет запускать полноценный рабочий стол Linux при подключении смартфона к монитору, мышке и клавиатуре. Во-вторых, это первый в мире смартфон, который может работать на LineageOS — по словам разработчиков из Fxtec, эта операционная система дает возможность «получить лучшее» от Android и эффективнее управлять приложениями и приватностью.

Тем, кто имел дело с прошлой версий, Pro1-X покажется знакомым. Главная фишка — выдвижная клавиатура с пятью рядами кнопок, с которой гораздо удобнее работать, если приходится много печатать. При этом в Pro1-X установлен уже теряющий актуальность Snapdragon 835, а загибающийся 5,99-дюймовый дисплей 1080p выполнен из Gorilla Glass 3, а не Victus. Оперативной памяти — 8 Гб, встроенная память — расширяемая, на 256 Гб. Объем батарейки составляет 3200 мАч, на задней панели смартфона расположены две камеры по 12 МП, а спереди — фронтальная на 8 МП, которую можно использовать для видеозвонков.

Основная аудитория Pro1-X — преданные фанаты физической клавиатуры, и в дизайне нового устройства нет ничего привлекательного для тех, кому не понравилась прошлая версия. За эту же цену можно найти более быстрые смартфоны с качественной камерой. С другой стороны, поддержка Ubuntu и LineageOS наверняка обеспечит приток новых покупателей — первый вариант подойдет тем, кто хочет телефон-компьютер, а второй — тем, кто хочет «чистый» Android, но не собирается возиться с установкой самостоятельно.

Добавить комментарий