BlackBerry объявила о прекращении работы ряда сервисов и устройств 4 января 2022 года

Компания BlackBerry объявила, что прекратит поддержку ряда своих сервисов и устройств 4 января 2022 года. Мы приводим перевод заявления с официального сайта BlackBerry.

В 2016 году исполнительный председатель и генеральный директор BlackBerry Джон Чен объявил, что переход компании в область программного обеспечения завершен. С тех пор мы успешно реализовывали свою бизнес-стратегию и сегодня в первую очередь предоставляем предприятиям и правительствам по всему миру умное программное обеспечение и услуги в области безопасности.

Новой вехой в истории BlackBerry станет вывод из эксплуатации сервисов обслуживания операционных систем BlackBerry 7.1 и ранее, программного обеспечения BlackBerry  10, операционной системы BlackBerry PlayBook 2.1 и более ранних версий; обслуживание закончится 4 января 2022 года. Мы решили продлить наши услуги до этой даты в качестве благодарности нашим постоянным клиентам и партнерам.

Почему мы в BlackBerry приняли решение прекратить предоставлять инфраструктурные услуги?

Сегодня BlackBerry фокусируется в первую очередь на программном обеспечении и сервисах в области безопасности для предприятий и правительств по всему миру. С момента перехода в сферу ПО для предприятий и кибербезопасности нас часто спрашивали о планах на обслуживание операционных систем BlackBerry 7.1 и более ранних, а также устройств на BlackBerry 10. В 2017 году мы приняли решение продолжать обслуживание BlackBerry 10 и поддерживать доступ к сети BlackBerry для устройств на своей операционной системе еще в течение как минимум двух лет.

В 2022 году, 4 января, поддержка устройств, работающих на указанном программном обеспечении, прекратится. Мы решили продолжить предоставлять наши услуги до тех пор в качестве благодарности нашим постоянным клиентам и партнерам.

Прекращение оказания услуг и поддержки инфраструктуры отразится на функциональности таких приложений, как BlackBerry Link, BlackBerry Desktop Manager, BlackBerry Blend, BlackBerry Protect* и ESBL/IBL.

*Позволяет клиентам блокировать, устанавливать местоположение и стирать содержание устройств на ОС BlackBerry удаленно. На новой системе BlackBerry Protect, которая представляет из себя решение безопасности конечных точек на основе ИИ, это не отразится.

Добавить комментарий