Беглый взгляд на программное обеспечение BlackBerry 9810

На смартфоне BlackBerry Torch 9810 установлена операционная система BlackBerry 7.0.0.261, она покажется знакомой пользователям ОСи 6-ой версии, которая на текущий момент уже является программным обеспечением вчерашнего дня. Среди обновленных функциональных особенностей нового ПО – возможность голосового поиска и высокие графические характеристики с поддержкой 3D. И как и предыдущие версии смартфонов, Torch 9810 позволяет отправлять мгновенные сообщения, письма по электронной почте, также вам доступны соцсети, стоит отметить и качество физической клавиатуры.

Функция поиска делает возможным доступ к данным, хранящимся на устройстве, либо в онлайн-серверах, вы можете начать поиск, вписав определенную фразу в поисковой строке на домашнем экране. Голосовой поиск – это то, чем вы можете воспользоваться, в том случае, если у вас нет времени набирать искомое на клавиатуре.

Несмотря на новые возможности мощных процессоров, на платформах Android и iOS нет каких-то выдающихся приложений. Вы можете скачать высоко функциональный десктоповый портал для браузера и другие обновления на жесткий диск Torch 9810, хотя биллинговая система магазина App World все еще недостаточно хорошо отлажена.

Я не вполне уверен, что количественно-качественный недостаток будет устранен в ближайшем будущем, поскольку на данный момент перед разработчиками из RIM поставлена приоритетная задача переоснащения своих смартфонов программным обеспечением на основе совместимой операционной системы реального времени QNX, использующейся на данный момент в планшетах PlayBook. Эмуляторы приложений Android могут отчасти помочь, также компания RIM для решения этой проблемы  предлагают в ОСи QNX некоторые приложения на основе Java. Так или иначе, на текущий момент развитие приложений BlackBerry переживает период некого застоя, и все с нетерпением ждут того, что будет происходить в экосистеме разработчиков в ближайшее время.

Говоря об общей производительности, стоит вспомнить, что у прежних версий смартфонов BlackBerry имелся общий недостаток – иногда девайс не отвечал на команды пользователя. Основная идея перехода на процессор с частотой в 1.2 ГГц состояла в том, что у более мощного железа не будут возникать подобные неполадки, и в целом, работа софта Torch 9810 оставляет приятное впечатление, куда более лучшее, сравнительно с его предшественниками.

И если вам за последние три года порядком надоели частые задержки в работе софта устройств BlackBerry, покупка Torch 9810, фигурально выражаясь,  станет глотком свежего воздуха. Вы почувствуете разницу если смените на BlackBerry девайс, работающий на платформе Android, то же можно сказать и о iPhone (хотя и в меньшей степени).

Программное обеспечение Torch 9810, конечно же, имеет свои небольшие недостатки. После установки некоторых приложений вам потребуется перезагрузить устройство, у этого гаджета все еще отсутствует двусторонняя синхронизация с Gmail посредством BIS, но, в общем и целовм, работу софта BlackBerry 9810 можно оценить как хорошую, у вас есть возможность отсылать различного рода сообщения – моментальные, сообщения френдам в соцсетях, и посредством имэйла.

Экран с диагональю 3.2 дюйма вполне, хотя и не идеально, но подходит для веб-серфинга, новый процессор обеспечивает плавный переход при увеличении текста интернет-страницы.

Для разработчиков открываются широкие возможности благодаря технологии дополнительной реальности и другим приложениям, таким, к примеру, как BlackBerry-мессенджер, и программный интерфейс приложений с поддержкой графических возможностей 3D. Однако возможность выбора все еще остается ограниченной, тем не менее, переход на QNX, вырисовывающийся сейчас как мираж на пустынном гаризонте, обещает большое будущее для возможностей ПО гаджетов BlackBerry.

По материалам http://www.intomobile.com

Добавить комментарий