Новый смартфон BlackBerry на платформе QNX под кодовым названием Colt


Недавно основатель RIM Майк Лазаридис, являющийся также исполнительным директором компании, выступил с неожиданным заявлением.

«Во время конференции разработчиков BlackBerry, которая будет проходить в октябре, мы планируем объявить о предстоящих релизах некоторых устройств, среди них будут и смартфоны, работающие на платформе QNX. Представители компании должны быть крайне осторожными в своих высказываниях, чтобы не выдать всех секретов, касающихся технических характеристик и дат намеченных релизов. Но хочу отметить, что вы с большим воодушевлением ожидаем предстоящей конференции, и у нас на текущий момент уже есть готовые новые смартфонов. B тот факт, что сейчас они находятся на стадии тестирования, является хорошим знаков» – говорил Лазаридис.

Лично для меня стало настоящим откровением то, что во время конференции разработчиков BlackBerry в следующем месяце публике будут представлены смартфоны на базе операционной системы QNX. Я даже не сомневаюсь в том, что это также стало сюрпризом и для многих лиц, работающих в RIM (такая новость была аналогична по значимости заявлению Джима Белсилли о том, что у PlayBook через два месяца появится родной почтовый клиент). Это определенно новый шаг в стратегии развития канадской компании. Однако, как показывает практика, большинство нововведений для RIM обычно заканчивались не совсем удачным исходом. Составив единую картину из многочисленных слухов и разведданных, я получил весьма убедительное предположение о том, что в действительности на данный момент происходит внутри компании.

Среди относительно достоверных слухов выделяется новость о том, что первый BlackBerry SuperPhone на платформе QNX получил кодовое  название «Кольт», считается, что он будет оснащен 4.1-дюймовым дисплеем. Другие сведения, полученные из менее достоверных источников, указывают на то, что BlackBerry Colt будет 3G устройством, либо псевдо 3G, в котором не будет реализована технология LTE. Также не так давно представители некоторых компаний-операторов связи высказывались о том, что они не видят будущего для 3G Super BlackBerry смартфонов, но весьма заинтересованы в таких девайсах, как LTE BlackBerry SuperPhone. Отталкиваясь от этих исходных данных, я предполагаю, что при отсутствии LTE, гаджет BlackBerry Colt с диагональю дисплея в 4.1 дюйма, работающий на платформе QNX, поступит в продажу ограниченной партией.

 

А что если первый смартфоном QNX BlackBerry окажется не Colt, а какой-нибудь другой? Помимо гаджета, названного по фамилии знаменитого американского оружейника XIX века, есть и другие кодовые имена. Ходят упорные слухи, о готовящемся к выходу в свет QNX BlackBerry SuperPhone с полным тачскрином, его разработчики RIM именуют L3. Надеюсь, что это будет слайдер с физической клавиатурой.

По материалам http://crackberry.com

Добавить комментарий