Компания RIM приобрела NewBay – ирландского разработчика «облачных» сервисов

Руководство компании Research In Motion решило потратить около 100 миллионов долларов на приобретение NewBay с целью поддержки своих «облачных» сервисов, информация об этой сделке впервые была опубликована изданием «The Irish Times». Сумма, которую не пожалели маркетологи RIM, является относительно крупной для канадской компании, и возникает логичный вопрос – будет ли оправданной такая инвестиция?

На официальном сайте NewBay говорится о том, что данная организация предлагает немарочное программное обеспечение своим клиентам, получившее название LifeCache, которое предоставляет дополнительные возможности для «облачных» сервисов с целью хранения, обмена, доступа и организации цифрового контента».

Несмотря на допущенные ошибки, RIM все еще остается производителем смартфонов, со своим особым взглядом на некоторые аспекты, если сравнивать с конкурирующими фирмами. Также ожидается, что уже в следующем месяце пользователи смогут в практическом отношении оценить все преимущества новой операционной системы QNX, и, по моему скромному мнению, это будет мобильная платформа, которая получит оценку выше средней. Ведь, такого сервиса мгновенных сообщений, как у RIM и инфраструктуры безопасности нет ни у одной другой компании.

Однако по части «облачных» сервисов разработки RIM откровенно проигрывают iOS и Android, потому покупка NewBay должна изменить к лучшему сложившуюся ситуацию, но, по всей вероятности, потребуется определенное время, чтобы воплотить эту идею в действительность. В 2009 году руководство RIM приобрело компанию Torch Mobile, но пользователи ощутили последствия этой сделки лишь под конец 2010 года, когда было официально объявлено о релизе BlackBerry Torch.

NewBay – ирландская компания, разрабатывающая сервисы цифрового контента без какой-либо марки, и предоставляет возможность поставить свою марку мобильным операторам. Среди разработок NewBay значатся инструменты для социальных сетей, средства передачи видео-контента, инструменты для мгновенных сообщений, различные улититы. NewBay также уделяет большое внимание «облачным» разработкам, что и было основной причиной поглощение этой компании канадским мобильным гигантом.

Apple, Google и Amazon ведут активную работу в «облачном» направлении, и RIM также старается не отставать от конкурентов. О подробных деталях заключенной сделки все еще не сообщается, но, согласно появившимся сведениям, NewBay обошлась RIM в 100 миллионов долларов. Учитывая тот факт, что в отношении «облачного» хранения данных RIM прежде ограничивалась лишь micro-SD картами, полноценные облачные сервисы должные стать для развития компании, производящей устройства BlackBerry, значительным шагом вперед. И вместо того, чтобы беспокоится о количестве свободных гигабайтов на карте памяти, пользователю будет предоставлена возможность сохранять свои данные в «облаке», вне зависимости от объема заплатив минимальную сумму, возможно, такой сервис будет и отчасти бесплатным.

По материалам http://www.blackberrycool.com/

 

Добавить комментарий