Предоставит ли RIM возможность создавать темы для устройств с операционной системой QNX

Когда планшет BlackBerry PlayBook впервые появился на магазинных полках, сразу же возник вопрос касательно настроек и тем, однако большинство пользователей не задавалось этими размышлениями всерьез – их в первую очередь заботила функциональность и надежность планшета. По прошествии уже достаточно длительного времени существенных неполадок в работе PlayBook замечено не было, однако разработчики все еще до сих пор не имеют возможности создавать новые темы.

С появлением устройств, работающих на платформе BlackBerry 7, разработчики тем вновь с нетерпением ждут обновления BlackBerry Theme Studio, и, в том случае, если обновления будут доступны они смогут проектировать темы для девайсов, на которых установлена эта операционка. Пока еще не появлялось сообщений о том, когда именно обновление будет доступно, но, возможно, это произойдет после конференции разработчиков DevCon.

Предполагается, что устройства с ОС BBX будут следующим этапом в эволюции платформы BlackBerry. Разработчики ожидают, что руководство RIM прислушается к их мнению, и что вопросу о новых темах будет уделено должное внимание. На форумах разработчиков новые темы для устройств BlackBerry являются одним из главных предметов обсуждения, но на данный момент никакой официальной информации о Theme Studio для смартфонов BlackBerry 7, либо QNX/BBX для PlayBook предоставлено не было.

Разработчики обращаются к пользователям с просьбой вести как можно больше дискуссий о темах, чтобы руководство Research in Motion обратило внимание работу тех людей, которые занимаются созданием тем. Но, может быть, большинство людей вовсе не заинтересовано в новых темах для своих гаджетов, либо люди из RIM заняты другими задачами?

Из личного опыта обращения с устройствами BlackBerry могу сказать о том, что для меня темы смартфона является одной из важнейших деталей. Если рассматривать другие платформы, то следует отметить, что  у компаний Apple и Google в отношении данного вопроса ситуация также обстоит не лучшим образом. Нет официально установленного способа для создания тем, лишь только руководства и советы – какие инструменты следует использовать. Но Google, в отличие от Apple, предоставляет «набор средств разработчика тем», и с их помощью вы можете создать вашу собственную.

Не так давно компания RIM проводила опрос среди пользователей, с целью узнать о наиболее предпочтительных виджетах. Такой шаг маркетологов компании можно расценивать как знак того, что в будущем конечный пользователь все-таки сможет менять интерфейс своего девайса по своему усмотрению. Так или иначе, на текущий момент остается доподлинно невыясненным, предоставит ли руководство RIM разработчикам необходимые инструменты для создания тем.

 

По материалам http://crackberry.com

 

 

Добавить комментарий