Приложения Android 2.3 уже доступны на BlackBerry PlayBook 2.0

Мировая пресса не уделила должного внимания релизу первого Android-приложения на планшете PlayBook. Но теперь, когда компания RIM уже выпустили в свет плеер для разработчиков, у нас есть возможность более пристально рассмотреть возможности нового ПО.

Недавно Крис Смит из RIM представил публике некоторые приложения, которые впредь будут поддерживаться планшетом, среди этих приложений значатся следующие: Jewellust, IMDB, Pulse News, BBC News, Paper Toss, также на PlayBook будут доступна такая игра как, к примеру, симулятор полета Winds of Steel и другие высоко-графические приложения.

Цель нового софта состоит, конечно же, в том, чтобы исконные приложения платформы Android без каких-либо затруднений работали на планшете PlayBook. Андроидные приложения имеют некоторых характерные особенности, без которых их очень сложно представить. Во-первых, иконки на главном экране имеют дополнительный фоновый элемент. Дальше – при запуске все приложения работают в одном окне, к которому добавляется многозадачная панель. У этой панели имеется кнопка возврата, которая раньше включалась посредством жеста, жест диагональной прокрутки также можно использовать в качестве кнопки возврата, но лишь в том случае, если в меню настроек выбрать опцию «скрывать многозадачную панель».

В общем и целом, работа андроидных приложений с помощью нового ПО проходит весьма гладко, и практически ничем не отличается от предустановленных приложений. Но, на мой субъективный взгляд, наиболее подходящим термином для характеристики пребывания Android на PlayBook является стратегия. Когда производитель имеет дело с другой операционной системой, он либо полностью адоптирует новую платформу для своих девайсов, либо предоставляет пользователям возможность запускать лишь отдельные приложения. В этом же случае, RIM намеревается устранить все характерные особенности Android во избежание каких-либо сложностей с авторскими правами. Мне бы хотелось узнать, что об этом думают представители Google, но принимая во внимание тот факт, что их платформа лицензирована с открытым кодом, такого развития событий вполне можно было ждать.

 

По материалам: intomobile.com

Добавить комментарий