В будущих версиях смартфонов BlackBerry будет использоваться технология карт-ключей

Во вторник представители Assa Abloy AB, крупнейшей компании по производству замков, заявили о том, что недавно были достигнуты договоренности с Research in Motion о том, что в будущих моделях смартфонов BlackBerry будет присутствовать технология карточки-ключа. В своем пресс-релизе, обнародованном во вторник, руководство Assa Abloy сообщило, что технология, известная как Near Field Communication будет включена в смартфоны следующего поколения с целью замены обычных карт доступа.

Сообщается, что данная технология уже появится в BlackBerry Bold 9900/9930 и BlackBerry Curve 9350/9360, релиз которых намечен на начало 2012 года.

Таким образом, пользователи смогут, проведя своим смартфоном по карточному ридеру, размещенному у дверей, получить разрешение на вход в здание. Для повышения уровня безопасности может быть задействован номер ПИН смартфона.

Компания Assa Abloy – лидер в сфере мобильных ключевых технологий, и система HID iClass, созданная этой компанией, уже сегодня используется во многих странах мира.

Глава отдела мобильных ключей Assa Abloy Даниэль Берг сказал о том, что смартфоны будут работать с ныне использующимися системами входа в помещение, и преимущественно администрация большинства офисных зданий перейдет на такие системы, однако такой же способ может быть использован и для того, чтобы открывать двери дома, либо гаражные двери.

Также планируется разработка технологии NFC в смартфонах, что позволит применять ее при платежах и в отчетах об отработанных часах.

В некоторых странах технология NFC уже применяется в платежных картах и билетах, использующихся системами метрополитенов. По мнению Берга, данная технология, может в будущем работать в приложениях устройств BlackBerry.

Соглашение RIM и Assa Abloy является первым свидетельством того, что технология, опробованная в отельной индустрии Стокгольма в прошлом году, будет использоваться в мобильных телефонах.

Берг упомянул и о том, что договоренность с RIM не является эксклюзивной, и что компания готова вести переговоры с другими производителями мобильных устройств.

Значимость сделки будет определяться темпами продаж смартфонов BlackBerry и также тем, какое количество пользователей согласится использовать данную технологию.

 

 

По материалам usatoday.com

Copyright 2011 The Associated Press. All rights reserved. This material may not be published, broadcast, rewritten or redistributed.

Добавить комментарий