Gmail в BlackBerry

 

Пользователю почты Gmail не обязательно иметь установленное приложение Gmail на смартфоне BlackBerry, чтобы читать письма. Начиная с 2009 года, в устройствах BlackBerry с OS версии 5.0 и выше имелось интегрированное приложение Gmail, а используя плагин Gmail, предоставляющий широкий спектр функциональных возможностей, можно было получить доступ к нескольким Gmail-аккаунтам, календарю, синхронизировать список контактов, также пользователю были доступны присущие почте Gmail специфические функции – архивирование, выделение значком в виде звезды, ярлыки, просмотр переписки, удаленный поиск. В следующих разделах пойдет речь о том, как интегрировать Gmail, используя BlackBerry Internet Service.

Если у вас есть учетная запись в Gmail, вы можете интегрировать с ней ваш смартфон BlackBerry посредством BlackBerry Internet Service, что позволит воспользоваться всеми преимуществами плагина Gmail. Навскидку, как и в почте Google, в которую вы заходите на настольном компьютере, имэйлы группируются в отдельную ветку, и у вас есть доступ к ряду опций, способных помочь в организации инбокса Gmail – маркировка, спам, архивирование сообщений и добавление значков в виде звезд к сообщениям.

Часть I – Интеграция аккаунта Gmail с BlackBerry Internet Service

Чтобы пользоваться всеми возможностями специфического функционала Gmail, необходимо учитывать следующие требования:

1. Активированный тарифный план сервиса беспроводного провайдера

2. Аккаунт в Gmail

3. Смартфон BlackBerry с 64 Мб свободной памяти

4. BlackBerry Device Software 4.5 либо более поздней версии

Примечание: Если вы используете BlackBerry Device Software 5.0 или более новую версию программного обеспечения, плагин Gmail с расширенным спектром возможностей будет предустановлен на вашем BlackBerry. Но, если же вы используете версию BlackBerry Device Software 4.5 или 4.7, после интеграции с учетной записью Gmail, следуйте инструкции, представленной ниже. Вы получите сообщение с номером ПИНа и инструкции по установке плагина Gmail. Большую информацию смотрите в KB18415.

1. На главном экране выберите «Setup» во вкладке «Email Accounts».

2. Выберите «Internet Mail Account», после нажатия на вкладку «Gmail».

3. Введите имя пользователя и пароль от Gmail, после нажатия «Continue».

4. Выберите «Change Settings» (изменить настройки), чтобы выбрать настойки по своему усмотрению, среди таких настроек – то, каким образом будет появляться ваше имя при отправке писем. Здесь важны Настройки имени почтового аккаунта – они появятся на иконке почты, размещенной на домашнем экране. По умолчанию в качестве этого значения имени выступает адрес почты, но вы легко можете изменить его, выбрав, к примеру, «Мой Gmail». Данная иконка имэйла важна по той причине, что получить доступ к специфическим особенностям Gmail можно будет только при просмотре сообщений с использованием иконки. Если вы просматриваете почту в Gmail, используя иконку сообщений, встроенную в ваш смартфон BlackBerry, специфические  опции Gmail будут недоступны. На  скриншоте ниже можно видеть, как выглядит иконка «Мой Gmail».

Примечание: Пользователи BlackBerry 7 OS также могут получить доступ к функционалу Gmail посредством иконки сообщений, и с помощью специальной иконки Gmail, появляющейся на главном экране по завершении интегрирования аккаунта Gmail.

На данном этапе у вас уже должн быть настроен аккаунт Gmail с BlackBerry Internet Service. В дальнейшем, если вам потребуется изменить настройки учетной записи Gmail, вновь повторите шаги упомянутые выше и выберите адрес Gmail, для того, чтобы его изменить.

Следующий раздел посвящен тому, как следует использовать специфические опции, встроенные в приложение сообщений на вашем BlackBerry.

Примечание: Пользователям BlackBerry Device Software 4.5 или 4.7, прежде чем переходить к последующим действиям, следует установить плагин Gmail, используя инструкции, высланные с номером ПИНа после интегрирования вашей почты Gmail.

Часть II – Управление  учетной записью Gmail

Пользователи Gmail отмечают, что использовать маркировку сообщений, архивирование, звезды для важных сообщений на смартфоне BlackBerry – весьма удобно. Допустим, вы уже успешно интегрировали ваш адрес Gmail, теперь следует упомянуть о некоторых функциях, присущих Gmail, которые доступны на вашем BlackBerry. Однако стоит помнить, что специфические особенности будут доступны лишь тогда, когда вы просматриваете сообщения в Gmail, нажав на иконку почтового адреса Gmail, появляющуюся на главном экране (многие пользователи выбирают название, к примеру, такое – «Мой Gmail»).

Примечание: Пользователям BlackBerry 7 OS специфические функции Gmail доступны в иконке сообщений, равно как и посредством избранной иконки Gmail, появляющейся на главном экране после интегрирации аккаунта Gmail.

Добавление и удаление звезд Gmail

1. Выберите иконку «Gmail» для просмотра сообщений и выделите письмо

2. Нажмите клавишу меню и выберите «Добавить звезду», либо «Удалить звезду», если письмо уже было отмечено таким символом

  • Пользователи смартфонов с тачскрином могут зажать и удерживать письма, чтобы использовать функцию удаления/добавления звезд

Добавление/удаление маркировки в Gmail

Вы можете выбрать различные маркировочные ярлыки писем, чтобы более удобным способом организовать инбокс. Если вы использовали функцию маркировки к отдельному письму, вся ветвь последующей переписки будет отмечена выбранным ярлыком.

1.Выберите иконку «Gmail» для просмотра ваших писем, выделите определенное письмо

2. Нажмите клавишу меню, выберите «Labels» (пользователи тачскринных устройств могут использовать данную функцию, зажав определенное письмо)

  • Чтобы использовать маркировку, выберите чекбокс, размещенный рядом с ярлыком маркировки
  • Чтобы удалить маркировочный ярлык, очистите чекбокс, размещенный рядом с якрлыком

3. Затем нажмите клавишу меню, после чего выберите «Save»

Вы также можете управлять маркировкой непосредственно в вашем BlackBerry. Необходимо нажать клавишу меню при просмотре списка маркировочных ярлыков и выбрать «New», чтобы создать новый ярлык, у вас есть возможность выделить ярлык, который вы хотели бы изменить, еще вы можете выбрать «Delete» из списка меню. Если вы недавно изменили ярлыки Gmail, включив настольный компьютер, вы можете обновить ярлыки, имеющиеся в вашем BlackBerry, выбрав «Update» в меню.

Просмотр имэйлов в Gmail с помощью специфических ярлыков

Просмотр писем с помощью маркировочных ярлыков позволяет быстро найти искомое.

1. Выберите иконку «Gmail» для просмотра писем

2. Нажмите клавишу меню и выберите «View Folder», после выбора нужной папки

Пользователи тачскринных девайсов могут получить доступ к этой опции, нажав кнопку «Filter», размещенную рядом с иконкой сообщений.

Архивирование писем в Gmail

Архивация писем в Gmail помогает в организации инбокса. В зависимости от того, каким образом вы настроили функцию сохранения писем, архивированные письма могут быть удалены со смартфона BlackBerry по прошествии определенного периода времени. Получить более подробную информацию о длительности хранения писем, вы сможете в руководстве пользователя смартфона BlackBerry

Для архивации писем в Gmail выполните следующие шаги.

1.Выберите иконку «Gmail» для просмотра писем и выделите определенное письмо.

2. Нажмите клавишу меню и выберите «Archive», нажмите «Yes».

Пользователи тачскринных устройств могут нажать на письмо и удерживать, затем следует выбрать «Archive» из появляющегося меню.

В том случае, если вы намерены вернуть в инбокс письмо, которое вы ранее архивировали, выполните следующее:

1.Выберите иконку «Gmail» для просмотра сообщений

2. Нажмите клавишу меню и выберите «View Folder» (просмотр писем), выберите «Archive»

3. Выделите письмо, нажмите клавишу меню и выберите «Move to Inbox» (возвратить в инбокс)

Спам

При получении спама вы можете отметить письмо и удалить его из смартфона BlackBerry, выполнив следующие инструкции. Следует помнить, что если вы отметите отдельное письма как спам, вся ветка переписки будет также идентифицирована как спам.

1.Выберите иконку «Gmail» для просмотра писем, выделите письмо, которое вы считаете спамом.

2. Нажмите клавишу мнею и выберите «Report Spam», нажмите «Yes» при появлении диалога.

Количество строк одного письма и инбоксе

По умолчанию при просмотре переписки в списке писем появляется только одна строка письма. Вы можете выбрать максимум до четырех строк, которые будут видны при просмотре инбокса.

1.Откройте иконку сообщений.

2. Нажмите клавишу меню и выберите «Options»

3. Выберите «Enhanced Gmail Plug-in Options»

4. Выберите желаемые настройки в поле «Lines in Conversation».

5. Нажмите клавишу меню и выберите «Save».

 

По материалам helpblog.blackberry.com/

Добавить комментарий