О том, как настроить Wikitude и подключить к BlackBerry Messenger

Когда в августе 2011 года состоялся релиз ОСи BlackBerry 7, одним из изначально предустановленных приложений был Wikitude, позволяющий пользователям устройств BlackBerry узнать больше об окружающей их местности. К примеру, Вы можете видеть достопримечательности и другие интересные места, а также то, насколько близко к Вам находятся френды из списка контактов BlackBerry Messenger (BBM) (в том случае, если они разрешили Вам узнавать об их местонахождении).Не так давно вышло обновление Wikitude для смартфонов BlackBerry 6 и в этой заметке будет представлен краткий обзор того, как установить данное приложение, и некоторые другие особенности.

Для начала стоит упомянуть, что у смартфонов BlackBerry 6 нет компаса – это означает, Вы не сможете использовать режим аргументированной реальности. Однако все-таки пользователям доступен Wikitude World Browser и режим просмотра карты, что позволит более подробно узнать о Вашем окружении.

На устройствах с ОСью BlackBerry 7 Wikitude World Browser уже предустановлен и его можно найти в папки приложений. В том случае, если Вы удалили его, приложение Wikitude может быть восстановлено в World Browser для BlackBerry 7 из BlackBerry App World. Поищите это приложение, либо просканируйте размещенный ниже штрих-код, используя BlackBerry App World (Press Menu -> Scan a Barcode).Если Вы используете BlackBerry 6, для установки Wikitude необходимо в BlackBerry App World искать «Wikitude for OS6». Также Вы можете просканировать штрих-код с помощью BlackBerry App World (Press Menu -> Scan a Barcode). Удостоверьтесь в том, что учли все требования, которые можно найти в правой части страницы BlackBerry App World.

После установки откройте Wikitude, выбрав его иконку, она будет размещена на главном экране, либо в папке приложений. При открытии Wikitude в первый раз Вам будет предложено выбрать способ подключения с помощью BBM. Подключение BBM к Wikitude позволяет просматривать те места, где находятся Ваши знакомые, вести с ними переписку. Также у пользователей есть возможность поиска новых друзей в близлежащих окрестностях.Статусы Wikitude:

  • Невидимый (Серый) – Вас никто не увидит, и Вы не сможете обмениваться информацией.
  • Контакты (Голубой) – Все контакты в адресной книге BBM могут Вас видеть.
  • Публичный (Зеленый) – Все пользователи BBM могут Вас видеть.

В зависимости от выбранных настроек, у Вас есть возможность поделиться тем, в каком месте Вы находитесь в текущий момент, помимо прочего, Вы можете делиться с другими пользователями  именем BBM, статусным сообщением в BBM, и юзерпиком BBM. Возникнет диалоговое окно, спрашивающее, хотите ли бы Вы подключить Wikitude к BBM, что является непременным условием, если Вы хотите видеть других пользователей BBM, выбравших видимый статус в Wikitude. Настройки прайвеси и другие настройки приложений, подключенных к BBM могут быть в дальнейшем изменены в разделе Wikitude Settings, к которым можно получить доступ через клавишу меню.

Определившись с настройками BBM, Вам будет представлен главный экран Wikitude, содержащий иконки, которые, в свою очередь, обозначают различные точки интереса, называющиеся Worlds. Чтобы добавить их или удалить, нажмите на соответствующую иконку, и Вы сможете выбрать, какие именно точки интереса будут появляться при открытии Wikitude.

Нажмите на точку интереса, которую Вы бы хотели увидеть, навскидку BBM Chat. Wikitude может повысить функционал компаса BlackBerry, Вам будет предложено определить некоторые параметры компаса, если прежде Вы его еще не использовали. Если появится такой экран, следуйте указаниям и направьте смартфон BlackBerry по направлению к различным сторонам света несколько раз, до тех пор, пока он не завибрирует, что будет свидетельствовать о том, что компас работает должным образом. Вам также доступен еще один пост, в котором подробно рассказывается о работе компаса для BlackBerry 7.После настройки компаса, Wikitude  покажет контакты BBM, которые находятся недалеко от Вас, в зависимости от их настроек прайвеси в режиме Cam View. В таком режиме используется камера, а контакты BBM накладываются на ту местность карты, где Вы изволите находиться, таким образом, у пользователей будет возможность встретиться друг с другом, либо с незнакомыми гражданами, если в этом появится необходимость. Однако стоит помнить о том, что если Вы не хотите делиться контактной информацией, Вам следует использовать статус «невидимый», о котором шла речь прежде.Свой текущий статус пользователь может узнать в правом верхнем углу. Зеленая точка будет означать, что Вы публично делитесь свой персональной информацией, голубой – лишь с контактами по BBM, серый, в свою очередь, значит, что Вы не обмениваетесь деталями о себе. На скриншоте, размещенном выше, зеленую точку можно наблюдать в правом верхнем углу.

Кроме иконки, уведомляющей о статусе пользователя, другие иконки, размещенные в верхнем углу – это различные виды. Первая иконка – вид списка с достопримечательностями. Следующая иконка – вид карты, в котором достопримечательности помещены на карту (скриншот такого вида размещен выше). Следующая иконка – вид камеры, благодаря ей можно удобно просматривать окружающие достопримечательности.

К моменту чтения заключительного абзаца у Вас уже должно быть успешно установлено приложение Wikitude, статус BBM и настроен компас, если требуется.

По материалам helpblog.blackberry.com

Добавить комментарий