Обзор BlackBerry Z10: клавиатура

BlackBerry стремится к тому, чтобы создать лучшую клавиатуру в своем роде, и не имеет значения, будет ли она сенсорная или физическая. У RIM всегда были самые лучшие физические клавиатуры, с этим не поспоришь. BlackBerry 10 получил совершенно новое программное обеспечение для клавиатуры.

С точки зрения дизайна вы увидите знакомые горизонтальные полосы между каждым рядом клавиш, но теперь это больше, чем просто удобный разделитель. Вместо того чтобы показать предложенные варианты слова в самом теле сообщения, как это было в предыдущих устройствах BlackBerry с сенсорным экраном, предложенные слова плавают как раз на этих горизонтальных полосах. Чтобы использовать предложенный вариант слова, вам просто нужно перебросить его пальцем с клавиатуры вверх в сообщение.

Каждый пользователь определит для себя свой собственный и быстрый способ набора на Z10. Для кого-то, печатая двумя руками, будет проще использовать всплывающие варианты слов, особенно это хорошо, когда слово достаточно длинное или вы не знаете, как правильно оно пишется, для других же быстрее будет использовать клавиатуру стандартно, без подсказок. Однако, печатая двумя руками, вы практически закрываете всю клавиатуру пальцами и не всегда видите все предложенные варианты. Естественно, набор идет быстрее, если вы не используете каждое всплывающее слово, однако, если вы не быстро печатаете на клавиатуре, это очень удобно! Клавиатура BlackBerry Z10 знает свое дело!

Набор текста с помощью скользящих движений становится каким-то особенным, когда вы печатаете, держа телефон в одной руке, так как вы набираете текст все же медленнее, поэтому видите все предложенные варианты. Для человека, который медленно печатает, это – отличный вариант. Однако, тот человек, который печатает двумя большими пальцами, скорее всего, будет игнорировать подсказки. Оперативность и опции очень хороши. Вы можете также отключить этот вариант и включить стандартный, или вообще отключить подсказки.

В общем, размер клавиатуры и быстродействие позволит вам просто «лететь» на клавиатуре, сверкая большими пальцами. Автоисправление работает действительно очень хорошо и может спасти вас от ошибок. Многие печатают так быстро, что не обращают внимания на правописание, тогда автоисправление сделает все за вас. На этой ноте хочется добавить пару слов о заменах, которые вы можете добавлять самостоятельно или использовать стандартные варианты, например, традиционные замены: две буквы ВВ + пробел выдадут вам слово «BlackBerry», набор слова «mypin» покажет ваш PIN, а слово «myver» — вашу версию программного обеспечения.

Совет: Увеличение для клавиатуры — полезная вещь (включение и отключение в настройках клавиатуры). Очень удобно видеть, какой символ ты вводишь.

На сегодняшний день практически все клавиатуры сенсорные: будь это телефон или планшет. Вы, наверняка, уже приспособились печатать тексты на сенсорных клавиатурах. Например, на iPhone 5 лучше всего печатать, используя один большой палец, так как автоисправления оставляют желать лучшего. Клавиатура Windows Phone 8 достаточно не плоха, но тоже не без греха. На устройстве Lumia 920 клавиатура всегда внезапно закрывается из-за расположения клавиши «Назад». Лучшей клавиатурой Android стала SwiftKey на One X. Сам телефон очень удобный, даже лучше чем Samsung Galaxy S3, и печатать на нем очень приятно. Однако на некоторых клавиатурах Android, печатая текст, к сожалению, отсутствует то чувство естественного ритма печатания.

Сравнение клавиатур: BlackBerry Z10, iPhone 5, Galaxy 3, Lumia 920

Что касается пунктуации и различных знаков — все на уровне. Так же клавиатура сама расставит пробелы в тексте, нужно только хотя бы один раз его нажать. Долгое нажатие на символ покажет заглавную букву или дополнительные знаки. Чтобы удалить слово, достаточно сделать жест влево — очень удобный жест.

Многоязычная поддержка пока, к сожалению, не такая уж и многоязычная, но многие с нетерпением ждут обновления. Клавиатура BlackBerry 10 поддержит сразу три языка, а всего будет более чем 30. Все они еще в пути.

Если Вы печатаете в поле пароля, клавиатура сразу предоставит вам цифровую раскладку, поэтому вам не нужно изменять буквы на цифры, что делает процесс еще более быстрым и легким.

В целом, клавиатура с сенсорным экраном на BlackBerry Z10 очень хороша. Не секрет, что RIM работает с SwiftKey над новым процессором, но та работа, которую компания уже сделала, впечатляет. Одна только клавиатура стоит многого.

 

Добавить комментарий