Разбираем BlackBerry Z10

Специалисты ресурса iFixit, изучающие начинку мобильных устройств и оценивающих их ремонтопригодность, разобрали смартфон BlackBerry Z10. Предлагаем вам вместе с нами ознакомиться с тем, что находится внутри.

Внимание, не пытайтесь повторить это дома!

Технические характеристики: дисплей диагональю 4,2 » разрешением 1280×768 пикселей, (плотность пикселей ~ 356 точек на дюйм), Wi-Fi 802.11 A / B / G / N (2,4 ГГц / 5 ГГц) и Bluetooth 4.0 Low Energy (LE), 8 MP камера с автофокусом, с 5-линзовым объективом f/2.2 (1080p HD Video) + светодиодная вспышка, и 2 Мп фронтальная камера (720p HD Video), съемный аккумулятор 1800 мАч до 10 часов в режиме разговора, 2 ГБ оперативной памяти, 16 ГБ встроенной флеш-памяти и поддержка карт памяти MicroSD (с возможностью расширения до 32 Гб).

В отличии от многих современных смартфонов BlackBerry Z10 имеет съемный аккумулятор.

Слева BlackBerry Z10, мы находим два порта:

Micro USB 2.0 порт (для зарядки и синхронизации данных)

Micro HDMI порт (выход на любой HDMI-дисплее)

На верхнем торце Z10 находится кнопка питания и разъем для наушников.

Задняя крышка крепится на несколько защелок.

Задняя панель содержит встроенную антенну NFC, похожую на антенну в Samsung Nexus S.

Литий-ионный аккумулятор напряжением 3,8 В, емкостью 1800 мАч  обеспечивает до 10 часов работы в режиме разговора в сетях 3G и до 13 дней в режиме ожидания.

Если сравнивать BlackBerry Z10 с ближайшими конкурентами, то их характеристики следующие :

Nexus 4: аккумулятор 3,8 В, 2100 мАч, более 10 часов в режиме разговора.

iPhone 5: аккумулятор 3,8 В, 1440 мАч, до 8 часов в режиме разговора в сетях 3G.

Для получения доступа к основной плате необходимо открутить несколько винтов.

Один из них закрыт стикером.

Это сюрприз. Кажется, винты, которые крепили пластиковую крышку к корпусу, так же служат для крепления материнской платы.

Винты уже сняты, материнская плата удерживается на месте только благодаря нескольким разъемам.

Никакого клея! и это прекрасно.

Камера легко отсоединяется от материнской платы.

8-мегапиксельная камера с автофокусом, 5-элементным  f/2.2 объективом, процессором обработки изображений и 64 Мб буфером кадров.


На обратной стороне камера имеет метку PCB-49527-005.

На одной стороне платы находится модуль флэш-памяти MLC NAND объемом 16 ГБ Samsung KLMAG2GE4A с интегрированным контроллером, радиочастотный усилитель мощности Avago ACPM-7051, модуль NFC Inside Secure SecuRead 972-DC-C6, звуковой кодек Qualcomm WCD9310, акселерометр и гироскоп ST Microelectronics LIS3DH и LSM330DLC.

На второй стороне можно увидеть микросхему оперативной памяти Samsung K3PE0E000A XG объемом 2 ГБ, совмещенную с процессором Qualcomm MSM8960 Snapdragon S4, контроллер питания Qualcomm PM8921, многополосный приемопередатчик Qualcomm RTR8600 — такой же используется в смартфонах Samsung Galaxy S III и iPhone 5. Здесь же расположен модуль беспроводной связи Texas Instruments WL1273L (802.11a/b/g/n, WLAN, Bluetooth и FM) и другие компоненты.

 

Теперь открутив еще несколько винтиков можно снять дисплей.

Правда, для этого его придется аккуратно отклеить от корпуса.

Ультратонкий дисплей изготовлен по новой технологии, датчики тачскрина наносятся непосредственно на стекло которое объединено, в свою очередь с ЖК-дисплеем.

Обратная сторона применения такой технологии, необходимость замены всего дисплея в случае если стекло треснет.


На дисплее три кабели, которые соответствуют, насколько мы можем судить, ЖК, тачскрину, и подсветке.

На кабеле тачскрина крепиться Synaptics ClearPad 3203 — емкостный сенсорный контроллер для управления всеми жестами, которые поддерживает Z10.

Разъем для наушников, выключатель питания, датчик освещенности, динамик и корпус динамиков встроены в единый модуль, который удерживается на месте при помощи клея.

Роторный двигатель вибратора очень надежно закреплен, так же при помощи клея.

Учитывая такие особенности конструкции, как возможность замены батареи без применения инструментов, использование стандартных винтов и легкость разборки в целом, исследователи оценили ремонтопригодность устройства в 8 балов из 10 возможных.

 

Добавить комментарий