Обзор: BlackBerry Z10 vs Nokia Lumia 920

BlackBerry-Z10-vs-Lumia-920

 

BlackBerry Z10 с новой BlackBerry 10 OS – новый этап в истории компании. Сегодня сравненим технические характеристики двух телефонов: Z10 и ведущего телефона от Microsoft Nokia Lumia 920.

 

В отличие от кровавой битвы Android с iOS, шансы BlackBerry против относительно нового Windows Phone 8 намного благоприятнее. Обе системы находятся в переходной стадии, и предлагают для своих пользователей некоторые инновационные особенности.

Аппаратные средства

Давайте для начала сравним аппаратные средства. Эти два телефона поразительно похожи. У них один и тот же процессор, двухъядерный 1.5GHz Qualcomm Snapdragon S4, и оба используют одинаковое разрешение: 1,280 x 768 пикселей. У Z10 меньший 4.2-дюймовый дисплей, чем 4.5-дюймовый у 920, и это означает, что дисплей BlackBerry незначительно более четкий и яркий – на 23 пикселя на дюйм больше.

 

Естественно, достаточно тяжело увидеть эту разницу, однако, у дисплея 920 есть собственное преимущество: возможность использовать телефон в перчатках. Хотя два телефона одинаковые по размерам, Lumia 920, весит почти на 50 граммов больше, чем Z10, но и он в свою очередь не из самых легких телефонов — на 25 граммов тяжелее, чем iPhone 5.

 

Интерфейс

Обе операционных системы пытаются отличиться от Android и iOS. У Windows Phone 8 есть функция Live Tiles, а у BlackBerry 10 навигация с помощью жестов. Отличной чертой BlackBerry всегда была передача сообщений, и универсальный Hub с BB10 объединяет все сообщения в одном месте. У Windows Phone, однако, также есть функция People tile, которая объединяет Facebook, Twitter, сообщения и электронные письма в одном месте.

 

Приложения

Теперь поговорим о приложениях. Оба остаются в тени, по сравнению с Android и iOS, но все равно Windows Phone 8 обошел BlackBerry (150000 против 70000 соответственно). Однако, после небольшого расследования, выяснилось, что для Windows Phone 8 есть только 31 из лучших 95 приложений для Android и iOS.

 

Существует длинный список приложений, которых не хватает включая, Kindle, Nike+ Fuel Band, IMDB, Sky+, Netflix, Instagram, и Flipboard, и т.д. Отдадим «плюс» 920 благодаря солидной подборке приложений Nokia, но имейте в виду, что BlackBerry серьезно взялся за разработку приложений. Таким образом, его ситуация в скором времени может улучшиться.

 

Камера

Z10 и 920 предлагают различные функции камер и пытаются с их помощью соблазнить потребителей. Камера 920, с PureView, показывает стабилизацию оптического изображения, с помощью которой получаются хорошие видео и невероятные изображения даже при недостаточной освещенности. Особенности TimeShift в Z10 это — вспышка, обнаружение лица, а также обмен лиц на других фотографиях. Однако Nokia получила подобную особенность Smart Shoot, и съемка при недостаточной освещенности у Z10 значительно хуже, чем у 920. Еще один плюс в сторону 920.

 

Итог

И Windows Phone 8 и BlackBerry OS 10 предлагают свои собственные системы, отличные от Android и iOS. Z10 и 920 являются хорошими соперниками между собой. Но, если выбирать один из этих двух телефонов, пользователь отдаст предпочтение из личных индивидуальных соображений.

 

Внизу таблица с характеристиками BlackBerry Z10 и Nokia Lumia 920

Добавить комментарий