QNX и будущее вашего автомобиля

qnx

В этом году на CES 2013 была показана QNX (операционная система реального времени на которой основаны операционные системы PlayBook и BlackBerry 10), версии Car 2.0 Platform, установленная на Bentley Continental GT, система продемонстрировала следующее поколение платформы, которая уже господствует практически на 65% автомобильного информационно-развлекательного рынка.

Bentley Continental GT результат союза автомобильных и информационных технологий созданный при участии Texas Instruments, который должен определить вектор развития технологий в будущем.
Внутри Bentley оснащен 17-дюймовым экраном произведенный с применением новой технологии, которую Texas Instrument называет DLP Display, DLP это технология, которая широко используется в проекторах и изогнутых экранах высокого разрешения. Дисплей разрешением 1080p поддерживает мультитач, сетка которого состоит из 512 точек. Такой дисплей может почувствовать движение пользователей, прежде чем рука коснется экрана, что позволяет системе, перемещать ключевые элементы навигации, под руку пользователя, эта концепция достаточно похожа на ранние эксперименты BMW с Contact Analogue Display Technology. Кривизна экрана установленного в Bentley, позволяет намного проще работать с ним под любым углом, смотрите на видео:

Будущее этой технологии лежит далеко за пределами центральной консоли Вашего автомобиля. В течение следующего десятилетия, вы интеграцию мощных видеокамер, с DLP дисплеями для передачи 3D-изображения высокого разрешения непосредственно на лобовое стекло. И, в один прекрасный день ваше лобовое стекло станет похожим на экран ноутбука. В ближайшие пару лет в автомобилестроении будут использоваться технологии дополненной реальности, Heads Up дисплеи, будут решаться другие проблемы, такие как использование телефона во время вождения. QNX будет ведущей операционной системой в этом секторе.

Мы находимся на перекрестке; слияние двух рынков за счет естественного прогресса и технологической конвергенции. Универсальная операционная система не так далеко, как думают многие, и это лишь небольшая часть будущего с BlackBerry 10.

Добавить комментарий