BlackBerry и технологии прозрачной распределенной обработки

predatordrones1

Операционная система реального времени QNX и ее микро-архитектура ядра делают QNX идеальной для использования в таких отраслях, как военная, космическая, медицинская, правительственное и финансовое управление.

В настоящий момент, существует много операционных систем с гибридными и монолитными ядрами — это обычные OS (OSX, Linux, Windows, Unix) в которых используются драйверы устройств, стеки протоколов и файловых систем в ядре OS.

Для работы приложений, требуется доступ к этим ресурсам и часто приходится делать вызовы ядра OS. Это делает обмен информацией между устройством и OS очень сложным, это не практично из-за обычной конструкции OS.

QNX является операционной системой реального времени, и обрабатывает процессы совсем по-другому. Любое устройство в сети может получить доступ к аппаратным ресурсам любых других устройств в сети. Это возможно из-за микро-архитектуры ядра ОС и моста сообщений QNET. Поскольку QNX защищает компоненты ОС в отдельных процессах в рамках одного логического сбоя в OS или неисправности в приложении не рухнет вся система, как в многих монолитных ядрах таких как Windows и даже некоторых новых гибридных OS, как OSX или Windows 8.

Прозрачная распределенная обработка (transparent distributed processing или TDP), это наименование технологии, которую QNX использует для обозначения своей сети распределенной архитектуры. Так как QNX является системой основанной на технологии микроядер, TDP фактически сводится к протоколу по которому производится подключение к сетевому стеку QNX. Этот протокол (известный как QNET) связывает микроядра в сети вместе, так что службы операционной системы доступны безотносительно того, на каком компьютере они находятся.

По существу, устройства QNX в сети могут объеднять вычислительные мощности различных устройств в одну логическую машину. Перспективы этой технологии идут очень далеко.

Они делают QNX явным лидером в обеспечении безопасного соединения сетевых устройств. В будущем, в котором все ваши электронные устройства будут взаимосвязаны. Ваш музыкальный центр, кофеварка, системы домашней безопасности, кондиционер, освещение, телевизор, игровая приставка, автомобиль, часы, очки и другие устройства могут объединить свою информацию в вашей повседневной жизни.

Эта технология (TDP) запатентована QNX. BlackBerry единственный смартфон с QNX в новую эпоху подключенных устройств. BlackBerry имеют самую передовую операционную систему с точки зрения архитектуры, и могут объединяться в сети с использованием TDP для соединения устройств. TDP широко используется в военных целях. Например военные дрононы Predator в Афганистане работают на QNX, и QNX модуль управления на авиабазе Баграм может выполнять обработку всей информации, необходимой для управления дронами. Это сокращает затраты на оборудование каждого дрона на миллионы долларов. QNX используется в области медицины, NASA, модулях управления атомными станциями и многом другом. Не говоря уже о том, что 60% всех автомобилей на дорогах работают под управлением QNX систем.

Когда г-н Торстен Хейнс говорит, что ваш телефон может быть вашим компьютером, он имеет ввиду именно это. Представьте себе бизнес с 100 мобильными сотрудниками с Z10 в офисе. Они могут аутентифицироваться при помощи NFC и немедленно подключаться к локальной сети. После подключения через QNET это новое устройство вместе со всеми другими 100 смартфонами может выступать в качестве одного супер-компьютера. Это 200, 1,5 ГГц ядер и 200 Гб оперативной памяти, работающих в режиме реального времени, где бы не находился сотрудник. Поскольку смартфоны BlackBerry могут подключаться через HDMI к монитору и через Bluetooth к клавиатуре и мыши, снижаются накладные расходы на дополнительное оборудование, не нужно приобретать ноутбуки и телефоны для ваших сотрудников.

Применение TDP и BlackBerry только начинается и эти технологии должны дать инновационный толчок в следующем десятилетии.

Добавить комментарий