Сравниваем BlackBerry Q5 и BlackBerry Q10

Q10_Q5

BlackBerry Q10 ознаменовал начало триумфального возвращения смартфонов с QWERTY клавиатурой, концепции которую мы ранее видели в серии BlackBerry Bold.

Только теперь они работают на новой операционной системе BlackBerry 10, которая гораздо современней, чем ее предшественники.

Это не просто новое программное обеспечение, которое тоже заслуживает много внимания, BlackBerry Q10 это прекрасный 720p Super AMOLED сенсорный дисплей, поддержка сетей 4G, двухъядерный процессор Qualcomm Snapdragon S4 и премиального качества материалы корпуса.

С выходом BlackBerry Q5 канадский производитель расширяет свою последнюю платформу BlackBerry 10 на более доступный сегмент рынка.

Аппарат по существу похож на BlackBerry Q10, имеет физическую Qwerty клавиатуру и аналогичный набор бортового оборудования, но «упакован» в пластиковый корпус, имеет сенсорный LCD-дисплей и немного другую клавиатуру.

Мы предполагаем, что если вы читаете эту статью, вероятно, вы уже ознакомились с нашим обзором BlackBerry Q10. Он предлагает аккуратный, компактный корпус и даже учитывая то, что клавиатура не позволяет разместить большой дисплей, достигнут удачный компромисс, экран BlackBerry Q10 больше чем у старых BlackBerry.

С точки зрения материалов и дизайна — все на очень высоком уровне, как и следовало ожидать от премиум модели. На задней панели BlackBerry использует композитный карбоновый углепластик, который прекрасно выглядит и отлично лежит в руке. Использован довольно минималистичный дизайн, логотип BlackBerry из металла и тонкая металлическая полоса в верхней части корпуса.

Эта полоса повторяется спереди, разделяя разные группы клавиш на клавиатуре. Как лады на гитарном грифе. BlackBerry утверждает что они способствуют быстрой и точной печати и мы должны сказать, в значительной степени согласны с этим.

Дисплей — 3,1-дюймовый Super AMOLED сенсорный экран с узкой рамкой по краям, завершает изысканный внешний вид телефона. Это великолепный дисплей, разрешений 720×720 пикселей, с плотностью 328 пикселей на дюйм (PPI) делает картинку резкой, и контрастной. Дисплей BlackBerry Q10, идеален для просмотра веб-сайтов, электронной почты и сообщений.

Основные точкой приложения усилий компании BlackBerry является сама операционная система BlackBerry 10, но, так как оба телефона в этом обзоре работают на одной и той же платформе, об этом мы поговорим более подробно позже.

BlackBerry Q10 использует двухъядерный процессор Qualcomm Snapdragon S4 с тактовой частотой 1,5 ГГц с 2 Гб оперативной памяти. Можно с уверенностью сказать, что он справляется с типичными для смартфона задачами плавно и легко. Это довольно мощная, платформа, но кроме этого также хорошо оптимизированая для программного обеспечения, навигации по интерфейсу происходит без каких либо задержек, жесты управления срабатывают мгновенно и все приложения из BlackBerry World работают без проблем. Многозадачность удачно реализована и корректно работает на встроенных и сторонних приложениях.

BlackBerry Q10 поддерживает обмен данными черз NFC, MicroUSB, Bluetooth, Wi-Fi, 4G, HSPA + и HDMI. Встроенная память 16 ГБ, но для тех из вас, кому необходимо хранить много документов или большую коллекцию MP3 есть поддержка MicroSD карт, объемом до 32 Гб. Аккумуляторная батарея имеет емкость 2100 мАч.

Камера на задней части смартфона, имеет 8-мегапиксельный сенсор и светодиодую вспышку поддерживает съемку видео в качестве 1080p, в то время как фронтальная камера — 2-мегапикселя и может снимать видео с разрешением 720p, и в том числе поддерживать видео-звонки.

BlackBerry Q5: основные характеристики и особенности

Самым важным, что нужно помнить о BlackBerry Q5 является то, что для телефона, который позиционируется в среднем ценовом диапазоне, как доступная модель, он похож функциями и оборудованием на старшую модель. В настоящий момент в ОАЕ BlackBerry Q5 продается по цене около 400 Долларов США.

За эти деньги вы получаете тот же двухъядерный процессор Qualcomm Snapdragon S4 и 2 Гб оперативной памяти, который хотя и работает на более низкой частоте 1,2 ГГц, но по-прежнему хорошо оптимизирован и обеспечивает высокую производительность на платформе BlackBerry 10.

Меры принятые BlackBerry для снижения стоимости BlackBerry Q5 это использование корпуса из поликарбоната, который хотя и не столь хорош как у Q10 BlackBerry по-прежнему выглядит достойно. Дисплей BlackBerry Q5 имеет те же пропорции, разрешение и плотность пикселей как у BlackBerry Q10, но использует IPS LCD технологию вместо Super AMOLED.

Задняя камера слабей — 5-мегапиксельная со светодиодной вспышкой и поддержкой 1080p видео, в то время как фронтальная остается той же 2-мегапиксельной, как и у BlackBerry Q10.

Обмен данными так же, как и у Q10 включает 4G LTE, HSPA +, Wi-Fi и Hotspot, Bluetooth, NFC и MicroUSB, но не HDMI выход.

Встроенная память 8 Гб, но BlackBerry Q5 сохраняет поддержку MicroSD карт до 32 Гб. Аккумуляторная батарея 2180 мАч.

Вопросы для рассмотрения: Практическое использование

Оба устройства имеют несколько общих ключевых преимуществ. Примечательно, что BlackBerry 10, хорошо оптимизирована для меньшего размера дисплея, в сравнении с Z10, а также аппаратные возможности процессора и прекрасно управляется с физической клавиатуры.

Физическая клавиатура обеспечивает взаимодействие с BlackBerry 10 и может предложить то, чего нет у других устройств, вы можете просто начать печатать имя контакта, название приложения или условия поиска, и сразу почти мгновенно перейти к нужному пункту меню.

Мы должны сказать, что мы действительно наслаждались этим способом навигации и управления в Q10 и BlackBerry Q5 готова предложить такой же опыт по более дешевой цене.

Надо признать, что клавиатура BlackBerry Q5 не столь тщательно спланирована и элегантно реализована как у BlackBerry Q10, немного странно, что BlackBerry решили не использовать ту же конструкцию, хотя и с более дешевыми материалами, на BlackBerry Q5.

Тем не менее, в его нынешнем виде QWERTY клавиатура BlackBerry Q5 отнюдь не плоха и должна служить большинству пользователей достаточно хорошо.

Срок службы батарей на обоих устройствах должны быть одинаково длительным, их рейтинги не слишком отличаются друг от друга. Мы обнаружили, что BlackBerry Q10 легко выдерживает день с интенсивным использованием и полтора при среднем.

Важной отличительной чертой является дисплей, в то время как дисплеи предлагают четкие изображения и четкий текст, Super AMOLED в BlackBerry Q10 имеет гораздо богаче цвета и контрастность хотя кому то он может показаться слишком цветастым.

Если размер памяти является для вас важным фактором, то с этой точки зрения у 16GB BlackBerry Q10 действительно есть явное преимущество. Если вы предпочитаете использовать MicroSD, то вас устроят оба телефона, как каждый из них имеет поддержку 32 ГБ карт.

Заключение

В конце концов, все сводится к нескольким ключевым различиям: дисплей, материалы, общий дизайн, клавиатура и встроенная память, процессор, плюс, конечно, соотношение сочетаний этих факторов к цене. Для девушек, ключевую роль могут сыграть яркие цвета, красный и розовый, которые доступны только для BlackBerry Q5.

Оформить предзаказ на BlackBerry Q5 или купить BlackBerry Q10, можно уже сегодня в нашем интернет магазине Black-Berrys.ru

Device BlackBerry Q5 BlackBerry Q10
Dimensions 120.6x66x10.8mm, 120g 119.6×66.8×10.4mm,139g
Display 3.1-inch IPS+ LCD,720×720 pixels, 328ppi 3.1-inch Super AMOLED,720×720 pixels, 328ppi
Camera 5-megapixel, LED flash,1080p video 8-megapixel, LED flash,1080p video
Storage 8GB, microSD up to 32GB 16GB, microSD up to 32GB
Processor, RAM, Graphics 1.2GHz dual-core Qualcomm S4 Snapdragon,2GB RAM 1.5GHz dual-core Qualcomm S4 Snapdragon ,2GB RAM
Operating System, BlackBerry 10 BlackBerry 10
Connectivity microUSB,Bluetooth,NFC,Wi-Fi,Wi-Fi Hotspot,4G,GPS Bluetooth,microUSB,NFC,Wi-Fi,Wi-Fi Hotspot,GPS,4G,HDMI
Battery 2,180mAh 2,100mAh

 

Добавить комментарий