Почему до сих пор существуют телефоны с физическими клавиатурами?

blackberry-q10-keyboard

 

Сегодня мы поговорим о сенсорных и физических клавиатурах. На сегодняшний день практически все телефоны выходят с сенсорной клавиатурой и все реже встречаются устройства с физической. Революционный переход на сенсорные клавиатуры начался с iPhone и с тех пор практически все мобильные производители перешли на сенсорные экраны, постепенно забывая о клавишных. У большинства (особенно современной молодежи) именно сенсорный смартфон стал их первым телефоном (возможно, вторым), и они с самого начала приспособились к сенсорным клавиатурам. Для этих пользователей физическая клавиатура на телефоне – это уже что-то устаревшее и не модное. И именно таким пользователям хотелось бы представить несколько причин, почему до сих пор продолжают выпускать такие телефоны, как BlackBerry Q10 и Q5.

blackberry-z10-keyboards-14

 

Хотелось бы для начала сказать о форм-факторе телефона. Все, что показано на экране можно видеть постоянно: сообщение или веб страница не закрывается наполовину, как при открытии сенсорной клавиатуры, отличный просмотр фото и видео, взаимодействия с приложениями.

iphone-keyboard

Функция T9 существует уже давно, но даже до сих пор она не идеальна, и будет оставаться таковой, пока не придумают телепатические телефоны. Люди говорят, что они печатают на сенсорной клавиатуре намного быстрее, чем на физической, и это действительно так. Здесь нужно лишь слегка касаться экрана, что бы появилось новое слово. Однако, можно возразить и задать кучу вопросов: Насколько же правильно вы пишите ваш текст? Сколько раз вы возвращались, чтобы стереть или исправить неправильные слова? Можете ли вы с уверенностью сказать, что, нажимая на кнопку Отправить, не перечитав текст еще раз, у вас нет ошибок в вашем письме? Если это так, тогда, как часто вы пишите неумышленно неправильные или совсем не те слова, которые хотели, в вашем сообщении? Сколько же усилий нужно потратить на написание текста на сенсорном устройстве? Достаточно, чтобы просто сделать ваш текст короче, не написав всего того, что хотелось бы.

Возможно, этих вопросов будет достаточно, чтобы задуматься над преимуществами физической и сенсорной клавиатуры.

Многие пользователи согласятся, что действительно хотелось бы получить на парочку пикселей больше для игры в Angry Birds, но они рады, что у них отсутствует порой ужасная и местами смешная функция автоисправления. Для многих людей телефон – это инструмент, а уже потом развлекательное устройство. Основная цель телефона – удобное и быстрое общение. Для игр и просмотра видео уже давно придумали планшеты.

 

swiftkey3

 

На большинстве сенсорных телефонов есть три отдельных области, куда смотрят во время набора текста. Это — клавиатура, на которой пользователь сосредоточен большую часть времени. Далее – поле, где вы печатаете. Вы проверяете, там ли и то ли вы печатаете. Наконец, область подсказок, которая находится над клавиатурой или над словами.

Скорее всего, практически все согласятся, что Z10 и его клавиатура чрезвычайно умны, так как большая часть внимания находится именно на клавиатуре. Однако, вы все равно продолжаете следить за двумя остальными областями. На телефоне с физической клавиатурой, единственным центром внимания есть сам текст, так же, как и во время набора текста на компьютере. Когда вы садитесь за ноутбук, вы, скорее всего, не смотрите на клавиатуру (если хорошо печатаете). Поэтому на физической клавиатуре набор текста у опытных пользователей происходит автоматически, вы можете печатать вслепую, разговаривая с кем-то или смотря под ноги во время ходьбы. Несомненно, все равно следует перепроверить, что вы написали. Печатать вслепую — удобно и просто.

 

Нет, из всего этого не следует, что печатать на сенсорном устройстве очень неудобно и просто ужасно. Это не так. Однако физические клавиатуры предлагают больший комфорт и продуктивность, в отличие от сенсорных.

 

Добавить комментарий