Первые впечатления от BlackBerry Q5

blackberry-q5-q10-review-6

 

У меня было немного времени, чтобы протестировать новый BlackBerry Q5, второе устройство BlackBerry 10 с физической клавиатурой. И мне бы хотелось поделиться первыми впечатлениями о новом устройстве.

 

BlackBerry Q5 — отличное небольшое устройство для любого, кто хочет испробовать новую операционную систему BlackBerry 10. Во многом, как и BlackBerry Q10, Q5 получил классический дизайн, полный сенсорный экран с физической клавиатурой, 720×720 LCD дисплей с 328 пкс/дюйм, 8 ГБ внутренней памяти, 2 ГБ RAM и двухъядерный 1.2 ГГц процессор. Это все более чем достаточно, чтобы Q5 стал быстрым и функциональным смартфоном.

 

Q5 получил новую полноценную OS BlackBerry 10, которую вы найдете в Q10 и Z10. Таким образом, мы не будем останавливаться на OS, поскольку вы все уже знаете об этой системе. На смартфоне Q5 новая BB10 работает очень хорошо. Все очень быстро, плавно, без единой задержки и в Hub, и в приложениях и во всей остальной системе.

 

Q5 весит около 120г, таким образом, он не слишком тяжелый, как для телефона, но и нет такого ощущения, что он вот-вот сломается. Он немного длиннее, чем Q10, но отлично лежит в руке. Я был действительно впечатлен ощущением Q5 в целом — телефон очень прочный и я не боюсь уронить его.

Смартфон очень приятно держать в руке, а изгибы на задней панели делают эти ощущения еще более приятными. Задняя панель телефона полностью гладкая. В самом начале появилась проблема с подключением карт microSD и SIM.

 

До сих пор срок службы аккумулятора у BlackBerry для меня был более чем достаточным. В то время как корпус телефона монолитный, батарея 2180mAh встроена в телефон. Жалоб на аккумулятор Q5 нет, кроме одного момента: я не смогу заменить его по желанию.

 

Клавиатуру Q5 есть за что похвалить, но есть вещи, которые мне не понравились. Это — классическая клавиатура в стиле Curve, поклонником которой я был с самого начала использования Curve 8330. Я не буду спорить, что все физические клавиатуры BlackBerry громкие в некоторой степени, но после использования Q10 (после Bold 9900), я все же привык к намного более тихой клавиатуре. Q5 намного громче.

 

Мне нравятся расположение и ощущение кнопок. Сама клавиатура расположена немного ниже по сравнению с Q10, но печатать на ней легко и удобно. Я не испытал никаких затруднений, печатая мелкие и большие сообщения. Клавиатура Q5 получила хороший дизайн от более старых устройств Curve.

 

Есть некоторые минусы, о которых я хочу упомянуть: камера с более низким разрешением, гладкость устройства, несменная батарея и нехватка HDMI выхода.

 

Я действительно не хочу возвращаться к камере с более низким разрешением, ведь Z10 и Q10 получили более усовершенствованную камеру.

 

Как я сказал ранее, в то время как Q5 очень удобно держать в руке, это устройство действительно скользкое. Вы можете держать его одной рукой, но есть шанс, что он у вас выскользнет из руки. Возможно, какой-то чехол исправит эту проблему.

 

Отсутствие HDMI является недостатком. PlayBook, Z10 и Q10 получили эту особенность, а вот Q5 обделили. Хотя, возможно, для многих это и не будет недостатком.

 

И вот, пожалуй, самый большой минус смартфона — несменная батарея. Q5 получил 2180mAh батарею высшего качества, однако, было бы намного лучше, если бы она была сменной. Обычно я использую свое устройство почти в течение всего дня и намного больше, когда я путешествую, поэтому запасная батарея или даже две могут выручить меня в некоторых ситуациях. С Q5 это уже не пройдет. Сейчас практически в любом месте можно зарядить все устройства, но иногда именно сменная батарея станет как никогда нужной вещью.

 

Вот мой короткий список «за» и «против»:

ЗА

— Легкий, хорошо лежит в руке

— Быстрая и отзывчивая OS

Хорошая клавиатура несмотря на громкость щелчков

ПРОТИВ

— Низкое разрешение камеры

— Несменная батарея

— Скользкая задняя панель

Оформить заказ на BlackBerry Q5 или купить BlackBerry Q10, можно уже сегодня в нашем интернет магазине Black-Berrys.ru

Добавить комментарий